1 / 22

Простой бумаги свежий лист! Ты бел, как мел. Не смят и чист. Твоей поверхности пока

Акция «Время читать стихи». Простой бумаги свежий лист! Ты бел, как мел. Не смят и чист. Твоей поверхности пока Ничья не тронула рука Чем станешь ты? Кому и что ты принесешь С. Михалков. Ахматова, А.А. Избранное.- М.: Эксмо , 2008.- 352с.

Télécharger la présentation

Простой бумаги свежий лист! Ты бел, как мел. Не смят и чист. Твоей поверхности пока

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Акция «Время читать стихи» Простой бумаги свежий лист! Ты бел, как мел. Не смят и чист. Твоей поверхности пока Ничья не тронула рука Чем станешь ты? Кому и что ты принесешь С. Михалков

  2. Ахматова, А.А. Избранное.- М.: Эксмо, 2008.- 352с. Есть поэты для поэтов, есть поэты для критиков. Ахматова – поэт для читателей. В сборнике опубликованы только те стихи, которые она сама считала лучшими. Эта песня никем не воспета, И без песен печаль улеглась. Наступило прохладное лето, Словно новая жизнь началась.

  3. Дементьев, А. Д. Виражи времени/ Андрей Дементьев.- М.: Эквсмо, 2010.-336с. Дементьев с присущим ему азартом говорит со своими читателями обо всем на свете, что накипело на душе, что ранит его сердце, с нежностью дарит любовь, ясность и простоту своей поэзии всем, кто готов его слушать. Поздняя любовь , как поздняя весна, Что приходит на землю без солнца. Поздняя любовь чуть – чуть грустна, Даже если радостно смеется.

  4. Мандельштам, О. Э. Стихотворения.- М.: Эксмо,2007.-384с. Осип Мандельштам – один из самых знаменитых русских поэтов серебряного века. Я чувствую непобедимый страх В присутствии таинственных высот; Я ласточкой доволен в небесах, И колокольни я люблю полет!

  5. Асадов,Э.А. А сердцу так хочется чуда…/ Эдвард Асадов.- М.: АСТ: Астрель,2011.-352с. Поэтическим языком, доступным для людей любого возраста и всех социальных слоев, Асадов писал о самом важном в жизни : О родине, о войне, о дружбе, и любви, о природе, о животных. Его стихи, запоминаются мгновенно и навсегда. Известно всем: любовь не шутка, Любовь – весенний стук сердец, А жить, как ты, одним рассудком Нелепо, глупо наконец!

  6. Волошин, М. Лирика/ Максим Волошин.- М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ,2008.- 515с. Дети солнечно –рыжего меда И коричнево -красной земли Мы сквозь плоть в темноте проросли, И огню наша сродна природа. В звездном улье века и века, Мы , как пчелы у чресл Афродиты, Вьемся, солнечной пылью повиты, Над огнем золотого цветка.

  7. Военный романс. Песни русского воинства.- М.: Яуза, Эксмо,2006.-256с. В книгу вошли современные военные песни и романсы наиболее одаренных авторов – исполнителей, бардов в погонах, большей частью все еще остающихся неизвестными нашему обществу. В сборнике представлены лучшие песни афганской войны. До свидание, Афган, этот призрачный мир. Не пристало добром вспоминать тебя вроде. Но о чем грустит боевой командир, мы уходим, уходим, уходим, уходим.

  8. Китайская лирика . Серебрянный век.- М.: Эксмо, 2005.- 352с. Рубеж XIX-XX веков в Китае всколебал тысячелетние поэтические традиции. Новые поэты с бунтарским вызовом отвернулись от устоев древней поэзии. За окном опавших листьев тьма, Ветер, ветер, а тебе все мало; Не швыряй ты их куда попало! Ну зачем ты сводишь их с ума?

  9. О рыцарях, девах, троллях и королях. Из поэзии скандинавского Средневековья./ сост. Б. Ерхов.- М.: Эксмо, 2006.- 272с. Авторы данного сборника с редкой и изысканной простатой вводят нас в мир сильных чувств, сказочных чудовищ и рыцарских подвигов, королевской роскоши и крестьянского быта, куртизанкой утонченности и похотливой жадности, мир жестокости и искренности, мир глубокой любви. Рыцари весело едут на тинг И шутками тешатся вволю, А юный СвенДюре скачет в тоске Один по безлюдному полю.

  10. Рязанов, Э.А. Музыка жизни: стихотворения/Э.А. Рязанов.-М.: Эксмо, 2012.- 352с.- ( народная поэзия). Книга стихов Эдварда Рязанова. В этих простых и трогательных строчках угадывается высочайшая житейская мудрость и очень чистая душа автора. У памяти моей дурное свойство любая пакость будет долго тлеть. Хочу прогнать больное беспокойство, но не могу себя преодолеть.

  11. Круг, М. чтобы навсегда меня запомнили…/ М. Круг.- М.: Эксмо, 201.-384с.- (Народная поэзия) Сборник песенно – поэтических произведений знаменитого русского « шансонье» Михаила Круга. Мне тебя не понять, и по мне это видно, Что я так одинок, даже рядом с тобой. И мне так нелегко и до боли обидно, - Что же ты не смогла дать тепло и покой?

  12. Есенин С.А. Я сердцем никогда не лгу…/ Сергей Есенин. -М.: Астрель,2011.-96с. Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я на буду больше молодым Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком. И страна березового ситца Не заманит шляться босиком.

  13. Ахмадулина,Б.А. Путник/ Белла Ахмадулина.- М.: Эксмо, 2007.- 320с. Белла Ахмадулина создатель самобытной и неповторимой лирической системы, поэтического языка. Она с необыкновенной чуткостью относится к читателю, призывая его разделить душевное движение поэта. А на последок я скажу: Прощай, любить не обязуюсь. С ума схожу. Иль восхожу К высокой степени безумства Как ты любил? – ты пригубил Погибель. Не в этом дело. Как ты любил? Ты погубил, Но погубил так неумело.

  14. Долина, В. А. Не смертельно.- М.: Эксмо, 2005.- 352с. Когда душа моя от слов твоих остынет – Я подойду к тебе и крикну не шутя: Не тронь мою любовь! Не тронь ее, бесстыдник! Она еще дитя, она еще дитя… Оставь мою любовь до времени свободной И дерзостью своей ты ей не прекословь. Не тронь мою любовь! Не тронь ее, негодный! Не тронь мою любовь, не тронь мою любовь.

  15. Рубцов, Н. М. Тихая родина моя. -М.: Эксмо,2012.-368с. Каждая строка поэта выстрадана болью своего времени, своей родины. Тихая поэзия Рубцова проникает в душу, к ней хочется возвращаться вновь и вновь. Россия, Русь – куда я ни взгляну… За все твои страдания и битвы Люблю твою Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горячие от зноя, И шелест ив у омутной воды, люблю навек, до вечного покоя…

  16. Есенин, С.А. Не жалею, не плачу… -М.: АСТ: Астрель,2010.-352с. Многие поколения читателей неизменно попадают под очарование поэтической речи «народного златоцвета- как назвал Сергея Есенина один из его современников. Стихи Есенина будто не написаны пером, а выдышаны самой русской природой. Его стихи рожденные фольклором, постепенно сами превратились в фольклор. Алый мрак в небесной черни Начертил пожаром грань. Я пришел к твоей вечерне, Полевая глухомань.

  17. Визбор, Ю. И. Ты у меня одна.- М.: Локид- Пресс,2003.-462с. Песни Юрия Визбора всегда были любимы. Он любил сильных, мужественных о добрых людей и сам был мужественным и добрым в своем искусстве. О, посмотри, какие облака Возведены вдоль нашего романа, Как будто бы минувшие века Дают нам знак, таинственный и странный.

  18. Вознесенский ,А.А. Стихи о любви/ Андрей Вознесенский.- М.: Эксмо,2011.-352с. Стихи о любви Андрея Вознесенского это стихи: либо трагическая безисходность , либо ликующие, звенящие ноты счастья. Поэт откровенен до дерзости. Высокий романтизм переживания сочетается с чистой эротикой. Мерзнет девочка в автомате, Прячет в зябкое пальтецо Все в слезах и губной помаде Перемазанное лицо.

  19. Межиров, А.П. Поэтический сборник / Александр Межиров.- М.: АСТ: Зебра Е,2006.-255с. Что может разглядеть провидеть… Но Я знаю, что так, а не иначе Судьбой предопределено, Что в жизни суетной и шумной До гроба верность сохраню Патриархальному огню И женщине полубезумной.

  20. Друнина, Ю. В. А люблю я, как любят поэты / Юлия Друнина.- М.: Эксмо,2007.- 352с. Через все жизнь, через все творчество Юлия Друнина пронесла чистоту сердечных переживаний, обостренных войной. Война закончилась , а любовь осталась, ее поэзия не утратила родникового трепета до последних дней. Стихи о войне и любви. Я ушла из детства В грязную теплушку, В эшелон пехоты, В санитарный взвод. Дальние разрывы Слушал и не слушал Ко всему привыкший Сорок первый год.

  21. Снежина, Т.В. О любви / Татьяна Снежина.- М.: Эксмо,2010.-352с. Этот поэтический сборник Татьяны Снежиной настоящий гимн Любви. Счастье и окрыленность, радость встреч и горесть разлук, муки ревности, разочарование и одиночество… В этих стихах – История любви. Я буду ждать тебя, пока ты не придешь, Пока дороги всей земли не смоет дождь, пока все стрелки не застынут на часах, пока душа не уплывет на облаках

  22. Акция «Время читать стихи» Простой бумаги свежий лист! Ты бел, как мел. Не смят и чист. Твоей поверхности пока Ничья не тронула рука Чем станешь ты? Кому и что ты принесешь С. Михалков

More Related