1 / 10

Проект по литературе

Проект по литературе. МОУ « Кушалинская СОШ» Работу выполнили: Федотова Ю.С., Крылов А.В., Абайдулин Д. Д. Тема: Изображение жизни сибирской деревни в произведении В.П. Астафьева «Фотография на которой меня нет» 2014г.,с.Кушалино. В.П. Астафьев «Фотография на которой меня нет».

alec-ingram
Télécharger la présentation

Проект по литературе

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Проект по литературе • МОУ «Кушалинская СОШ» • Работу выполнили: Федотова Ю.С., Крылов А.В., Абайдулин Д. Д. • Тема: Изображение жизни сибирской деревни в произведении В.П. Астафьева «Фотография на которой меня нет» • 2014г.,с.Кушалино.

  2. В.П. Астафьев«Фотография на которой меня нет»

  3. Жизнь и быт людей Овсянки • В рассказе Астафьева описываются люди простой деревни. Они живут небогато, их быт очень прост. Но главное, что они, живя в трудных условиях, сохранили в себе душевную теплоту и дарят ее другим. Деревенские жители, в изображении автора, неграмотны, их речь проста, они всегда говорят с душой. По-настоящему добрые, всегда готовые помочь людям. Астафьев особенно выделяет быт и простоту деревни. Без всяких излишеств и удобств дома, дворы. Лечились они только • нашатырным спиртом. • Гостей встречают со словами: • «Милости просим!»

  4. Множество природных материалов использовали для украшение рам, утепляя дома на зиму. «Деревенское окно -своего рода произведение искусства. По окну, еще не заходя в дом, можно определить, какая здесь живет хозяйка, что у нее за характер и каков обиход в избе.Бабушка рамы вставляла в зиму с толком и неброской красотой. В горнице меж рам валиком клала вату и на белое сверху кидала три-четыре розетки рябины с листиками - и все. Никаких излишеств. В средней же и в кути бабушка меж рам накладывала мох вперемежку с брусничником. На мох несколько березовых углей, меж углей ворохом рябину - и уже без листьев.Бабушка объяснила причуду эту так:- Мох сырость засасывает. Уголек обмерзнуть стеклам не дает, а рябина от угару. Тут печка, с кути чад.»

  5. Диалектизмы в рассказе «Фотография на которой меня нет.» В старину катанками назывались валенки.«…коленки посносили, вывалялись,начерпали полные катанки снегу.»ТАЛИНА-ВЕТЛА,ВЕРБА.ШВЫРОК-КОРОТКИЕ ДРОВА ДЛЯ ТОПКИ ПЕЧЕЙ.ТУЕС-КОРОБКА ИЗ БЕРЕСТЫ,ОБЫЧНО КРУГЛАЯ.

  6. Роль учителей в обыденной жизни. «Учителя были заводилами в деревенском клубе. Играм и танцам учили, ставили смешные пьесы и не гнушались представлять в них попов и буржуев; на свадьбах бывали почетными гостями, но блюли себя и приучили несговорчивый в гулянке народ выпивкой их не неволить.»

  7. Что изменилось в школе после приезда учителей? «В школе появились карандаши, тетради, краски вроде пуговиц, приклеенные к картонкам, переводные картинки. Мы попробовали сладких петушков на палочках, женщины разжились иголками, нитками, пуговицами.Учитель еще и еще ездил в город на сельсоветской кляче, выхлопотал и привез учебники, один учебник на пятерых. Потом еще полегче было - один учебник на двоих. Деревенские семьи большие, стало быть, в каждом доме появился учебник. Столы и скамейки сделали деревенские мужики и плату за них не взяли, обошлись магарычом, который, как я теперь догадываюсь, выставил им учитель на свою зарплату.»

  8. Мы тоже учили своих педагогов • Как он много знал! И что кольца у дерева - это годы его жизни, и что сера сосновая идет на канифоль, и что хвоей лечатся от нервов, и что из березы делают фанеру; из хвойных пород - он так и сказал, - не из лесин, а из пород! - изготавливают бумагу, что леса сохраняют влагу в почве, стало быть, и жизнь речек.Но и мы тоже знали лес, пусть по-своему, по-деревенски, но знали то, чего учитель не знал, и он слушал нас внимательно, хвалил, благодарил даже. Мы научили его копать и есть корни саранок, жевать лиственничную серу, различать по голосам птичек, зверьков и, если он заблудится в лесу, как выбраться оттуда, в особенности как спасаться от лесного пожара, как выйти из страшного таежного огня.

  9. Приезд фотографа в деревню - уже событие, «неслыханно важное», ради него даже прервали занятия в школе, потому что они жили в деревне и к ним не так часто приезжали такие люди. А так же эта фотография останется в памяти Вити навсегда.

  10. Роль старых фотографий в жизни героя Школьная фотография для героя рассказа является настоящей историей, памятью на всю жизнь. Это своеобычная летопись нашего народа , настенная его история.

More Related