1 / 9

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. Институт экономики Кафедра экономики. Магистерская программа «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ»

angeni
Télécharger la présentation

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова Институт экономики Кафедра экономики Магистерская программа «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ» (080100.68) Научный руководитель программы Каргополов Михаил Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры экономики

  2. Актуальность открытия программы На современном этапе развития мировой экономики существенно повысилась сложность возникающих перед экономистами теоретических и прикладных задач. Освоение Арктической зоны России в контексте с тенденциями национальной и мировой экономик, осуществляется в соответствии с новыми подходами и стандартами как в хозяйственной деятельности, так и в образовательной сфере с учетом ответов на мировые вызовы в современной экономике страны и северных регионов. Это требует подготовки экономистов, владеющих современной базой экономических знаний, аналитическим мышлением и инструментарием, и позволяющим магистрам работать в качестве: исследователей, аналитиков, экспертов, руководителей экономических подразделений предприятий и организаций и органов власти различных уровней, преподавателей в высших учебных заведениях. Реализация магистерской программы позволяет повысить инновационно-инвестиционный потенциал Арктической зоныза счет: - инновационного содержания магистерской программы, учитывающей современные вызовы, связанные с изменением технологических укладов, в народнохозяйственном комплексе макрорегиона; - инновационной структуры учебного плана и организации учебного процесса; - внедрения новых технологий обучения; - усовершенствования ресурсной базы учебного процесса.

  3. Обоснование потребности открытия программы Интенсивное развитие Арктической зоны на современном этапе требует подготовки экономистов, имеющих не только профессиональное экономическое образование, но также владеющих методами и навыками организации и проведения научных исследований и способных к разработке и внедрению новых экономических знаний, отвечающих требованиям современного уровня развития экономики хозяйственного комплекса северных территорий. Выпускнику по магистерской программе «Экономика предприятий и организаций Арктической зоны», будущему руководителю экономических служб, предстоит работать в коллективе творческих и высокоинтеллектуальных людей. Поэтому он должен ориентироваться в современных рыночных тенденциях, владеть разнообразными инструментами экономического анализа и управления и знать специфику различных производственных процессов и креативных технологий в экономике предприятий и организаций, а также уметь планировать, организовывать и контролировать экономическую деятельность предприятия. Профессиональная подготовка магистров экономики осуществляется на основе концептов «экономика», «организация» и «управление», и требует освоения знаний, умений, навыков и компетенций закрепленных в федеральном государственном образовательном стандарте 080100.68 «Экономика».

  4. Обоснование потребности открытия программы • 1. Архангельская область и Ненецкий автономный округ по перспективам развития занимает одно из лидирующих мест на Европейском севере. Только на территории Архангельской области имеется более 100 предприятий по добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов (нефть, газ, лес, алмазы, глиноземное производство). Развитие и внедрение новых технологий, модернизация производства требуют повышения уровня профессиональной грамотности и компетентности работников, в первую очередь, в области экономики предприятия и организаций. Таким образом видна высокая потребность в экономистах выпускающихся Магистерской программой «Экономика предприятий и организаций Арктической зоны» в САФУ им. М.В. Ломоносова. • 2.Развитие блока магистерских программ в САФУим. М.В. Ломоносова. • 3.Заинтересованность как предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, так и органов власти и управления в высококвалифицированных специалистах по экономике в Арктической зоне.

  5. Цель и задачи программы Цель:повышение инновационного-инновационного потенциала Арктической зоны РФ, подготовка экономистов, владеющих глубокими современными экономическими знаниями, аналитическими методами и навыками по организации и проведения: научных исследований, проектно-экономической деятельности, а также способных к внедрению новых, отвечающих современному уровню развития экономики, управленческих технологий, готовых к педагогической деятельности. Задачи: - Принципиальное обновление содержания образования, разработка актуального содержания каждой дисциплины, входящей в программу, на основе компетентностного подхода. - Разработка конкурентоспособных образовательных программ учебных дисциплин, создание инновационных образовательных ресурсов и интернационализация учебного процесса. - Разработка и внедрение активных форм обучения (кейс-метод, деловые игры), разработка учебно-методических материалов для организации и проведения обучения, использование дистанционных технологий обучения. - Внедрение новых организационных форм научно-исследовательской работы студентов по приоритетным направлениям развития университета; обучение методологии проведения экономических исследований; обеспечение освоения современного исследовательского инструментария.

  6. Квалификационные характеристики выпускников Особое внимание в рамках магистерской программы «Экономика предприятий и организаций Арктической зоны» уделено формированию комплексных знаний по основным экономическим, организационным и производственным процессам, имеющим место в экономике предприятий и организаций Арктической зоны. Освоенные выпускником компетенции по данной Магистерской программе позволят внедрять принципы и методы планирования и управления на предприятиях и в организациях в условиях рыночной экономики, а также, обеспечивать эффективное проектирование и реализацию инноваций, развивать связи с основными участниками бизнеса, анализировать и подготавливать документы в области инвестиционно-инновационной деятельности предприятий и организаций. Миссия профессиональной деятельности магистра экономики – выпускника по данной магистерской программе - состоит в обеспечении достижения на предприятиях и организациях арктической зоны высоких показателей в производственно-хозяйственной деятельности и росте конкурентоспособности продукции, прибыли и рентабельности за счет эффективного руководства и сбалансированного подхода к расходованию производственных и финансовых ресурсов.

  7. Конкурентные преимущества программы • 1.Программа ориентирована на формирование профессиональной компетенции в области экономики с использованием современных методов экономического анализа и планирования на предприятиях и организациях различных форм собственности с применением современного программно-методического обеспечения, экономико-математических методов и компьютерных технологий. • 2.Программа разработана с учетом требований нового Федерального Государственного Образовательного Стандарта Высшего Профессионального Образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 080100.68 «Экономика (квалификация (степень) магистр)». • 3. В программе сделан акцент на разработку и управление проектами Арктической зоны, что требует подготовки высококвалифицированных специалистов, способных организовывать и координировать деятельность на предприятиях и организациях, обеспечивать информационно-аналитическую поддержку в продвижении товаров и услуг, разрабатывать научно-обоснованные решения в области экономики и проводить научные исследования, направленные на обеспечение эффективной работы предприятий и организаций в Арктической зоне. • 4. Ведущие преподаватели программы прошли стажировки (и имеют сертификаты) в крупнейших ВУЗах России, а также по программе TACIS в области экономики и управления, планирования, маркетинговых коммуникаций и других аспектов рыночной экономики.

  8. руководитель отдела рекламы (маркетинга и рекламы), рекламодателя; • руководитель рекламной службы компаний и организаций СМИ; бренд-менеджер; специалист по стратегическому планированию бренд-коммуникаций (создание и управление брендом) компании (организации) рекламодателя или в рекламном агентстве; • менеджер по работе с клиентами в рекламном агентстве (account manager), заместитель руководителя клиентского отдела рекламного/коммуникационного агентства или BTL-агентства; • копирайтер (в рекламном агентстве); • арт-директор (в рекламном агентстве)./ • медиапланнер, руководитель группы медиапланнеров в рекламном агентстве (media planner, group head media planner); • маркетолог-исследователь рекламного рынка (ценообразование на рынке рекламных услуг, эффективность рекламных и коммуникационных кампаний, исследования бренд-коммуникаций). • руководитель отдела рекламы (маркетинга и рекламы), рекламодателя; • руководитель рекламной службы компаний и организаций СМИ; бренд-менеджер; специалист по стратегическому планированию бренд-коммуникаций (создание и управление брендом) компании (организации) рекламодателя или в рекламном агентстве; • менеджер по работе с клиентами в рекламном агентстве (account manager), заместитель руководителя клиентского отдела рекламного/коммуникационного агентства или BTL-агентства; • копирайтер (в рекламном агентстве); • арт-директор (в рекламном агентстве)./ • медиапланнер, руководитель группы медиапланнеров в рекламном агентстве (media planner, group head media planner); • маркетолог-исследователь рекламного рынка (ценообразование на рынке рекламных услуг, эффективность рекламных и коммуникационных кампаний, исследования бренд-коммуникаций). Рабочие места специализации • Область профессиональной деятельности магистров включает: • - экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические службы предприятий и организаций различных форм собственности и отраслей; • органы государственной и муниципальной власти; • академические и ведомственные научно-исследовательские организации; • - учреждения системы высшего и дополнительного профессионального образования.

  9. Контакты Руководитель программы: Каргополов Михаил Дмитриевич Тел.: (8182)21-61-52, 21-61-38 E-mail: ec-otrasl@agru.ru Заведующий кафедры экономики: Каргополов Михаил Дмитриевич Тел.: (8182)21-61-52 E-mail: ec-otrasl@agru.ru 163002, г. Архангельск, ул. Наб. Сев. Двины 17, кор.3, ауд.3506а

More Related