400 likes | 845 Vues
M Victotia Landa. RESTAURACIN DEL ABSOLUTISMO. Fernando VII haba sido reconocido como Rey pero apenas pudo reinar un mes ya que se vio obligado a abdicar junto con su padre, Carlos IV, en Bayona. En 1814 comenzar su reinado efectivo . Es recibido con gran entusiasmo, "el deseado", en marzo de es
E N D
1. M Victotia Landa LA ESPAA DE FERNANDO VII (1814-1833)
2. M Victotia Landa RESTAURACIN DEL ABSOLUTISMO Fernando VII haba sido reconocido como Rey pero apenas pudo reinar un mes ya que se vio obligado a abdicar junto con su padre, Carlos IV, en Bayona. En 1814 comenzar su reinado efectivo . Es recibido con gran entusiasmo, "el deseado", en marzo de este ao.
3. M Victotia Landa FIN DE LA GUERRA Y LLEGADA DE FERNANDO VII, EL DESEADO Dos realidades:
La situacin de Espaa tras la guerra de la Independencia, y
El ambiente europeo.
4. M Victotia Landa SITUACIN DE ESPAA Espaa, tras la GUERRA, se encuentra deshecha econmica y humanamente (descenso demogrfico y econmico) tras una guerra tan destructora por sus planteamientos estratgicos.
5. M Victotia Landa SITUACIN DE ESPAA
6. M Victotia Landa AMBIENTE REACCIONARIO EUROPEO A la cada de Napolen las fuerzas conservadoras de Europa restauran el Antiguo Rgimen.
Es un intento de aniquilar la ideologa y realizaciones revolucionarias, una vuelta a la tradicin.
7. M Victotia Landa ETAPAS DEL REINADO DE FERNANDO VII
8. M Victotia Landa TRATADO DE VALENCAY Es restituido en la corona espaola por parte de Napolen y su vuelta preparada por el Consejo de Regencia, con un itinerario que el Rey no cumpli.
9. M Victotia Landa SEXENIO ABSOLUTISTA(La reaccin absolutista);
10. M Victotia Landa DEROGA LA OBRA REALIZADA EN CADIZ
11. M Victotia Landa DECRETO DE 4 DE MAYO DE 1814 En el decreto del 4 de mayo de 1814 expone SU programa de gobierno:
12. M Victotia Landa RESTAURACIN DEL ABSOLUTISMO
13. M Victotia Landa CRISIS ECONMICA El perodo se va a caracterizar por una serie de problemas sin solucin que influirn a lo largo de todo el siglo:
14. M Victotia Landa vida poltica en la Espaa de Fernando VII LA VIDA POLTICA SIGUE ESTAS DOS IDEAS:
15. M Victotia Landa
16. M Victotia Landa FRACASO DE SUS GOBIERNOS
17. M Victotia Landa OPOSICIN
18. M Victotia Landa Las Sociedades secretas
19. M Victotia Landa Las Sociedades patriticas Actuaban con claridad pblicamente y adoptaban la formula de tertulias en los Cafs.
20. M Victotia Landa La Prensa y los folletos Representaban a los diversos grupos polticos. La Prensa tiene ya un carcter ideolgico-partidista.
21. M Victotia Landa PRONUNCIAMIENTOS
22. M Victotia Landa Fernando VII jura
23. M Victotia Landa TRIENIO LIBERAL (Constitucionalismo);
24. M Victotia Landa
25. M Victotia Landa El GOBIERNO LIBERAL
26. M Victotia Landa PRETENDA:
27. M Victotia Landa DIFICULTADES
28. M Victotia Landa OPOSICIN
29. M Victotia Landa EXCISIN EN DOS FACCIONES
30. M Victotia Landa REGENCIA DE URGEL
31. M Victotia Landa SANTA ALIANZA
32. M Victotia Landa CIEN MIL HIJOS DE SAN LUIS El fin del rgimen liberal lleg con el apoyo que las potencias absolutistas de Europa (Francia, Austria y Prusia) de un ejrcito de casi cien mil hombres, los Cien mil hijos de San Luis, invadi el territorio espaol al mando del Duque de Angulema.
33. M Victotia Landa OMINOSA DCADA(La dcada absolutista).
34. M Victotia Landa 1823-1825 REPRESIN ANTILIBERAL:
35. M Victotia Landa 1825-30 POLTICA TEMPLADA: Se inician algunas reformas: intento de modernizacin.
Racionalizacin del sistema fiscal (solo reforma de presupuestos).
Se incorporaron al gobierno algunos ministros ilustrados que intentaron hacer tmidas reformas administrativas.
36. M Victotia Landa 1830-33 TRANSICIN HACIA EL LIBERALISMO PROBLEMA SUCESORIO:
37. M Victotia Landa ORGENES DEL MOVIMIENTO CARLISTA
38. M Victotia Landa INDEPENDENCIA DE LAS COLONIAS
39. M Victotia Landa En 1824, Espaa slo retena de su antiguo Imperio colonial
40. M Victotia Landa