1 / 49

Гажа Ирина Петровна , главный специалист

Гажа Ирина Петровна , главный специалист отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области.

Télécharger la présentation

Гажа Ирина Петровна , главный специалист

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Гажа Ирина Петровна, главный специалист отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области

  2. Нормативно - правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА); • Об организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена - ГВЭ • Об организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена - ОГЭ

  3. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 59)

  4. п.6 К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объёме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. • п. 8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»

  6. Федеральные документы • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

  7. Федеральные документы • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 г. № 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

  8. Федеральные документы • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 марта 2014 г. № 228 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 апреля 2014 года, регистрационный № 31844)

  9. Единое расписание проведения ОГЭ по каждому учебному предмету

  10. Единое расписание проведения ОГЭ по каждому учебному предмету

  11. В случае совпадения сроков проведения ОГЭ по отдельным учебным предметам участники ГИА допускаются к сдаче ОГЭ по соответствующим учебным предметам в дополнительные сроки

  12. Начало экзаменов в 10.00 часов

  13. Федеральные документы • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2014 г. № 236 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 апреля 2014 года, регистрационный № 31825)

  14. Федеральные документы • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.12.2013 г. № 1274 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации от 6 марта 2014 года , регистрационный № 31534) «Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

  15. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.03.2014 г. № 02-104 «О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена» •  Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.03.2014 г. № 02-105 «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и образовательным программам среднего общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма)»

  16. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 12 февраля 2013 г. № 03/401 «Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году» • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 29 ноября 2013 г. № 03/4524 «Об организации аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников в Челябинской области»

  17. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 30 декабря 2013 г. № 01/5089 «Об утверждении плана – графика организации подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году» • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 12 февраля 2014 г. № 03/405 «О государственной экзаменационной комиссии Челябинской области для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»

  18. Региональные документы • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 13 марта 2014 г. № 03/710 «Об утверждении мест расположения пунктов проведения экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году» • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 17 марта 2014 г. № 01/743 «Об утверждении председателей предметных комиссий по проверке экзаменационных работ обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»

  19. Региональные документы • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 28 марта 2014 г. № 03/998 «О конфликтной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году» • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 9 апреля 2014 г. № 01/1128 «Об утверждении руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»

  20. Региональные документы • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 11 апреля 2014 г. № 01/1151 «Об организации и проведении досрочной государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»

  21. Региональные документы • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 11 апреля 2014 г. № 01/1152 «Об утверждении минимального количества баллов и шкалы перевода первичных баллов в пятибалльную систему оценивания по каждому учебному предмету государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена в Челябинской области в 2014 году»

  22. Региональные документы • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 14 апреля 2014 г. № 01/1155 «Об утверждении минимального количества баллов и шкалы перевода первичных баллов в пятибалльную систему оценивания по русскому языку и математике государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена в Челябинской области в 2014 году»

  23. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «О предметной комиссии Челябинской области» • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «Об утверждении уполномоченных членов ГЭК Челябинской области» • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «О технических специалистах ППЭ» • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «Об утверждении схем закрепления за ППЭ»

  24. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.03.2014 г. № 02-104 «О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена»

  25. или

  26. Подготовительный этап • МОУО не ранее чем за три рабочих дня до проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уведомляет руководителя, организаторов, уполномоченных представителей ГЭК, ассистентов, технических специалистов о направлении их в ППЭ для организации ГВЭ по учебному предмету. • За день до начала экзаменов руководитель ОО совместно с руководителем ППЭ и уполномоченным представителем ГЭК составляют протокол готовности ППЭ к проведению ГВЭ по учебному предмету.

  27. Подготовительный этап • Для проведения экзамена по русскому языку в ППЭ готовятся две аудитории для проведения экзамена в форме сочинения и в форме изложения (если участников ГВЭ более двух человек). • В аудитории для проведения экзаменов в форме ГВЭ должны бать приготовлены: бумага для черновиков и выполнения экзаменационной работы (проштампованная в МОУО), упаковочные пакеты.

  28. Этап проведения ГИА в форме ГВЭ В день проведения экзамена в форме ГВЭ в ППЭ присутствуют: • а) руководитель экзамена и организаторы; • б) уполномоченный представитель ГЭК; • в) руководитель образовательной организации, в которой проводится экзамен; • д) сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и медицинские работники; • е) ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь обучающимся с ОВЗ.

  29. Этап проведения ГИА в форме ГВЭ • Экзаменационные материалы доставляются в ППЭ уполномоченным членом ГЭК в день проведения экзамена в форме ГВЭ. • Вскрываются экзаменационные материалы организатором в 10.00 часов в аудитории ППЭ перед участниками ГИА в форме ГВЭ. • Организатором в аудитории проводится инструктаж (организаторы не должны быть учителями- предметниками, учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ). • Текст изложения читает организатор в аудитории (не учитель русского языка).

  30. Этап завершения экзамена • По завершении экзамена организатор в аудитории запаковывает экзаменационные работы и передаёт их уполномоченному представителю ГЭК.

  31. Проверка и утверждение результатов ГВЭ • уполномоченный представитель ГЭК обеспечивает обезличивание экзаменационных работ и передаёт их на проверку в предметную подкомиссию по учебному предмету; • предметная подкомиссия составляет протокол проверки и вместе с экзаменационными работами передаёт уполномоченному представителю ГЭК; • уполномоченный представитель ГЭК передаёт экзаменационные работы на хранение в МОУО, а протоколы с результатами проверки на утверждение в ГЭК Челябинской области по электронной почте в отсканированном виде.

  32. Этап ознакомления с результатами и приём апелляций

  33. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.03.2014 г. № 02-104 «О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена»

  34. Подготовительный этап • Этап проведения ГИА в форме ОГЭ • Этап завершения экзамена • Этап проверки и утверждения результатов ОГЭ • Этап ознакомления с результатами и приём апелляций

  35. В сводной ведомости выставлять отметки в пятибалльной системе за экзамены только по обязательным экзаменам: по русскому языку и математике. • Отметки за экзамены по учебным предметам по выбору в классные журналы не выставлять.

  36. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

  37. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. • Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

  38. Спасибо за внимание! 263-25-17 http://www.minobr74.ru

More Related