1 / 17

Горюнов Сергей Кондратьевич (1899-1967)

Горюнов Сергей Кондратьевич (1899-1967). Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации. Выполнил: Бершак Владимир 9А класс.

aysha
Télécharger la présentation

Горюнов Сергей Кондратьевич (1899-1967)

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Горюнов Сергей Кондратьевич (1899-1967) Герой Советского Союза,генерал-полковник авиации Выполнил: Бершак Владимир 9А класс

  2. Горюнов Сергей Кондратьевич родился 25 сентября 1899 года в селе УшаковкаАтяшевского района в Мордовиив семье многодетного крестьянина. Не думал в детстве Сергей о военной карьере. В пятнадцатилетнем возрасте он поступает учиться в Казанскую учительскую семинарию, решив посвятить себя педагогической деятельности. Но Великая Октябрьская революция перевернула всю его жизнь. Уже в 1918 году он добровольцем вступает в ряды Красной Армии, где, защищая завоевания революции, ему довелось сражаться против военных формирований адмирала Колчака, а затем отстаивать новую власть в Иркутской и Енисейской губерниях.Был ранен в сентябре 1919 года. С марта 1920 года член ВКП (б). С апреля по август 1922 года С. К. Горюнов — командир батальона 308-го стрелкового полка, воевал с войсками барона Унгерна и различными бандами на территории Монголии.

  3. В 1922 году по воле случая был командирован в теоретическую школу летчиков в г. Егорьевск, затем продолжил учебу в Борисоглебской школе летчиков. В 1925 году Сергей Кондратьевич оканчивает школу воздушного боя в г. Серпухово, служит командиром летного звена и отряда в Борисоглебской летной школе. В 1930-1932 годах он учится на командном факультете Военно-Воздушной академии имени Жуковского. В 1938 году под его командованием бригада бомбардировщиков участвует в разгроме японских самураев в районе озера Хасан.

  4. С ноября 1939 по март 1940 года С. К. Горюнов командует ВВС 7-й армии, участвует в Советско-финской войне, с марта 1940 года он — командующий ВВС Калининского военного округа, с июля 1940 года — начальник Управления кадров ВВС РККА, с 1941 года — командующий ВВС Харьковского военного округа (ХВО).

  5. С началом Великой Отечественной войны на базе управления ХВО была сформирована 18-я армия, командовать которой назначен С. К. Горюнов. В октябре 1941 года 18-я армия оказалась в окружении. А. И. Покрышкин вспоминал о встрече с генералом Горюновым: …Увидел среди разбросанных ящиков группу военных с авиационными петлицами на гимнастёрках. Они жгли на костре штабные документы… Увидев полного, небольшого роста генерал-майора, я представился и обратился к нему: — Товарищ генерал, меня к вам направил командующий армией. — Докладывай! Что тебя беспокоит? — спросил он, глядя на меня усталыми глазами. Я рассказал ему о разведке, о моих мытарствах с подбитым самолётом и спросил его совета о дальнейшей судьбе «мига». — Знаешь, что я посоветую тебе, старший лейтенант, сожги самолёт. И если удастся отсюда выбраться, то благодари судьбу. — Понятно! Только жалко самолёт. Его можно отремонтировать и снова воевать. — Отбрось все колебания. Прорываться будем ночью и он будет мешать движению. Отобьёшься от колонны и из окружения не выйдешь.

  6. С ноября 1941 года, после выхода из окружения С. К. Горюнов  — командующий ВВС Северо-Кавказского военного округа, с 19 мая 1942 года — командующий ВВС Северо-Кавказскогофронта (одновременно член Военного совета фронта и заместитель командующего по авиации). 6 июня 1942 года ВВС фронта были преобразованы в 5-ю воздушную армию, командующим которой был назначен С. К. Горюнов. П. Ф. Пляченко вспоминал о нём: Он был невысок, полноват, но быстр в движениях. Лицо крупное, взгляд строгий, внимательный. Улыбался Сергей Кондратьевич очень редко. Всегда был предельно сосредоточен, спокоен. В разговорах не употреблял лишних слов и не терпел болтливых людей. Зато любил лётчиков, которые вели себя смело и решительно, рисковали ради победы. Ценил он и смелых, инициативных штабных работников.

  7. Части под его командованием сражалась на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, Степном и 2-й Украинском фронтах. 5-я воздушная армия поддерживала корабли Черноморского флота, участвовала в воздушной битве на Кубани, в Белгородско-Харьковской наступательной операции, битве за Днепр, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишинёвской операциях, в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии.

  8. Боевой путь 5-ой армии был далек и долог. Он начался от предгорий Кавказа и пролег до Вены и Праги. Всего за годы войны 5-я воздушная армия совершила около 180 тысяч самолетовылетов. За боевые отличия 26 ее соединений и частей преобразованы в гвардейские, многие удостоены почетных наименований и награждены орденами; свыше 16 тысяч воинов армии награждены орденами и медалями, 139 летчиков и штурманов удостоены звания Героя Советского Союза, а Н.Д.Гулаеву, К.А.Евстигнееву, С.Д.Луганскому и Г.А.Речкалову это звание было присвоено дважды.      В июле 1942 года, когда фашисты отчаянно рвались к Грозному и Баку, 5-я воздушная армия надежно прикрывала действия войск Северо-Кавказского фронта.

  9.      В период битвы за Харьков лишь за два дня, 21 и 22 августа, самолеты воздушной армии под командованием генерал-полковника авиации Сергея Кондратьевича Горюнова совершили более 1300 вылетов и уничтожили 57 танков, 391 автомашину, 130 орудий и большое количество живой силы противника.

  10. В августе 1944 года войска Второго и Третьего Украинских фронтов в течение десяти дней окружили и полностью уничтожили двадцать две немецкие дивизии. Во время этой знаменитой Ясско-Кишиневской операции боевую поддержку наземных частей обеспечивала 5-я воздушная армия, бессменным командующим которой оставался наш замечательный земляк.

  11. А впереди предстояли новые бои, вставали новые огненные вехи в биографии генерал-полковника С. К. Горюнова. Путь 5-й воздушной армии, ее сражения в небе Румынии и Венгрии, участие в штурме Будапешта и Братиславы неразрывно связаны с именем Сергея Кондратьевича.

  12. Горюнов служил под началом таких выдающихся советских военачальников, как маршалы Советского Союза И. С. Конев, Р. Я. Малиновский и другие. Грудь генерал-полковника украсили двадцать правительственных наград СССР, в том числе пять орденов Боевого Красного Знамени и более десяти орденов тех стран, в небе которых сражались под его командованием отважные соколы 5-й воздушной армии. Он оказался в числе тех военачальников, которые более четырех раз награждались орденом Красного Знамени (пять раз). Сергей Кондратьевич Горюнов получил следующие награды: Медаль «Золотая Звезда» № 7292 Героя Советского Союза — 28.04.1945 Два Ордена Ленина — 02.1945; 28.04.1945 Пять Орденов Красного Знамени — 1938 (за Хасан); 1940 (за Финскую); 1943; 1944; 1948 Орден Суворова 1-й (13.09.1944) и 2-й степени (1943) Орден Кутузова 1-й степени — 22.02.1944

  13. За умелое командование воинскими соединениями, личное мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Горюнову Сергею Кондратьевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7292). После войны С. К. Горюнов продолжал командовать 5-й воздушной армией. В 1946-1949 командовал 17-й воздушной армией (Киевский военный округ), в 1949-1950 – 57-й воздушной армией (Прикарпатский военный округ). В 1951 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1951-1956 командовал 69-й воздушной армией (Киевский военный округ). С октября 1956 года – в отставке.

  14. Сергей Кондратьевич не дожил двух лет до своего семидесятилетия. Со всеми подобающими почестями он был похоронен в Киеве, где жил последние годы. И не смотря на то, что его место захоронения оказалось теперь за границей, благодарные земляки всегда помнят его подвиг. Одна из центральных улиц п. Атяшево носит имя Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации С. К. Горюнова. Помимо этого, в центральной части поселка, на аллее героев, установлен бюст генерала, а в районном музее Славы и в сельском клубе с. Ушаковка собраны исторические материалы и оформлены стенды в честь героя, в чьей судьбе отразилась целая эпоха становления Красной Армии, ее победы над фашистской Германией…

  15. Источники: http://ru.wikipedia.org http://atyashevo-rm.livejournal.com/8651.html http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2050

  16. Вершинин К. А. Четвёртая воздушная. — М.: Воениздат, 1975. Давтян С. М. Пятая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1990. Гречко С. Н. Решения принимались на земле. — М.: Воениздат, 1984. Каманин Н. П. Лётчики и космонавты. — М.: Политиздат, 1971. Коллектив авторов.Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. — С. 371-372. Покрышкин А. И.Познать себя в бою. — М.: ДОСААФ, 1986. — 492 с. — 95 000 экз. Пляченко П. Ф. Дан приказ… — М.: ДОСААФ, 1984. Ссылки Горюнов, Сергей Кондратьевич на сайте «Герои страны» Статья из Советской военной энциклопедии

More Related