1 / 13

Растения прекрасные, но опасные

Растения прекрасные, но опасные. Выполнили учащиеся 3а класса СОШ №3 г.Пугачева: Белашов Богдан, Карасева Анастасия, Корниенко Екатерина, Хасанов Дмитрий, Пошморго Никита . ???. 1. Почему некоторые растения можно назвать «коварными красавицами»?

chance
Télécharger la présentation

Растения прекрасные, но опасные

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Растения прекрасные, но опасные Выполнили учащиеся 3а класса СОШ №3 г.Пугачева: Белашов Богдан, Карасева Анастасия, Корниенко Екатерина, Хасанов Дмитрий, Пошморго Никита

  2. ??? 1. Почему некоторые растения можно назвать «коварными красавицами»? 2. Какова роль ядовитых растений в окружающем нас мире? 3. Какие ядовитые растения произрастают в России?

  3. А знаете ли вы, что среди наших зелёных друзей около десяти тысяч видов ядовиты? Одно опасно целиком, у другого только корни, у третьего листья. Самые ядовитые растения живут под жарким солнцем тропиков. Иногда ядовитое растение может стать не опасным. Это зависит от условий, в которых растёт. Южное растение, выращенное севернее, в умеренном климате, теряет ядовитые свойства, растительные яды слабеют.

  4. КРАСАВИЦЫ КОВАРНЫЕ

  5. Из 30 000 растений, встречающихся в нашей стране, около тысячи являются ядовитыми: белена, дурман, белладонна, волчье лыко, вороний око, чемерица, безвременник, боец, живокость, молочай, наперстянка, ясенец и другие. Они встречаются везде: в Сибири, на Камчатке, на Дальнем Востоке, в средней полосе. Многие из них нельзя даже в руки брать: ядовитые вещества, содержащиеся в их соке, могут проникнуть через кожу в кровь и вызвать отравление. Пожалуй, наиболее опасны ядовитые сорняки: с ними людям приходится встречаться чаще всего. Одно из растений, засоряющих поля,— куколь. Его семена ядовиты. Если они случайно смешаются с зерном и попадут в муку, можно отравиться. Если вы многократно устраиваете вылазки в лес, увлекаетесь сбором лекарственных трав своей полосы, меры безопасности, вам просто необходимы. О некоторых ядовитых растениях мы вам расскажем.

  6. Возле домов растёт болиголов крапчатый. Это растение сразу узнаешь по стеблю, покрытому сизым налётом и красно-бурыми пятнами. Все части его ядовиты. Особенно плоды. Они могут вызвать отравление и даже смерть. Немало ядовитых растений есть и в лесу, и на берегах рек, и среди луговых трав. Один из видов лютика так и называется— едкий. Его сок содержит ядовитые вещества, поражающие нервную систему. Невелико растеньице с листочками, напоминающими след копыта,— копытень. Но и оно может принести немало бед, вызвать серьёзное отравление. Ядовитые вещества находятся в его корнях и листочках. В листьях содержатся и ядовитые вещества багульника болотного— кустарника с резким одуряющим запахом. Багульник болотный Болиголов

  7. А знаете ли вы, что… • По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского пса Цербера, которого Геракл привел из подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла). Названием "борец" растение обязано скандинавской мифологии: борец вырос на месте гибели бога Тора, победившего ядовитого змея и погибшего от его укусов. Ядовитые свойства аконита были известны уже в глубокой древности: греки и китайцы делали из него яд для стрел, в Непале им отравляли приманку для крупных хищников и питьевую воду при нападении врага. Все растение — от корней до пыльцы — чрезвычайно ядовито, ядовит даже запах. Плутарх пишет, что отравленные аконитом воины Марка Антония теряли память, и их рвало желчью. По преданию, именно от аконита умер знаменитый хан Тимур — ядовитым соком была пропитана его тюбетейка. До сих пор охотники используют растение вместо стрихнина, чтобы травить волков. Токсичность растения вызвана содержанием в нем алкалоидов (в первую очередь, аконитина), воздействующих на центральную нервную систему и вызывающих судороги и паралич дыхательного центра.

  8. Нас не стоит судить по «одежке» • Некоторые ядовитые растения с виду даже красивы. Кажется, что может быть нежней ландыша! А в его ягодах и корневище таятся ядовитые вещества. Ядовит жгучий сок кустарника волчьего лыка, его розовые цветы душисты, а ярко-красные плоды так привлекательны. Опасны и яркие плоды жимолости, так называемые волчьи ягоды. • Иногда ядовитые растения могут обмануть и своим сходством с неядовитыми. Например, цикута, или вех ядовитый, похожа на съедобную петрушку. К тому же корни этого растения сладки. Но плохо придётся тому, кто их попробует: яд цикуты — один из самых сильных. Он может привести к смерти. Вех ядовитый Волчье лыко Ландыш

  9. Рядом с ними трудно дышать! В Северной Америке растёт кустарник сумах. Поверхность его листьев и стеблей покрыта ядовитыми волосками. Они вонзаются в кожу, и смертоносный яд проникает в ранку. Своим ядом сумах отравляет даже окружающий воздух. Поэтому возле него опасно находиться. Сумах оленерогий Сумах кожевенный Сумах голый

  10. Различные виды сумаха

  11. Рядом с ними трудно дышать! • Так же действует и яд дерева с благозвучным названием марцинелла. Достаточно постоять неподалёку, подышать его ароматом — и тяжёлое отравление неизбежно. Поэтому в ботанических садах эти деревья живут за решёткой, чтобы не подходили люди.

  12. ЗАПОМНИ ПРАВИЛА • НЕЛЬЗЯ есть и даже пробовать ягоды, плоды, корневища растения, если ты не знаешь, съедобно ли оно! • НЕ оставляй без присмотра маленького брата или сестру, в поле, на лугу! • НЕ бери в рот травинку, стебелек, колосок растения. Ты случайно можешь сорвать его ядовитую часть! • После сбора растений в лесу, на лугу обязательно вымой руки! Собирая растения, старайся не трогать лицо, не тереть глаза.

  13. Мы использовали: • Виноградова Н.Ф. Калинова Г.С. Окружающий мир. – М.: Вентана-Граф, 2008 • Я познаю мир. Растения. М.: ТКО АСТ, 1995-1999 • Быховец С.Л. Энциклопедия комнатных растений. М.: АСТ, 2000 • Хрупкая красота—http://www.kleo.ru/items/house/svety_hrupkie.shtml Комнатные ядовитые растения –http://yadflora.hotbox.ruБегония—http:// www.lapshin.orgКактусы и другие суккуленты в доме и в саду— http://www.cactus.nino.ruВоздушный режим—http://www.tut.byЗаметки о герани— http://www.examen.ru • Ампельные растения — http:// www.flowers.nm.ru

More Related