1 / 24

«Состав шоколада и его влияние на наш организм»

«Состав шоколада и его влияние на наш организм». Больше всех любят шоколад дети. Цель: на основе эксперимента изучить свойства шоколада, выявить отношение к нему младших школьников и его влияние на организм. Задачи : 1. Изучить литературу, рассказывающую о шоколаде .

Télécharger la présentation

«Состав шоколада и его влияние на наш организм»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «Состав шоколада и его влияние на наш организм»

  2. Больше всех любят шоколад дети.

  3. Цель: на основе эксперимента изучить свойства шоколада, выявить отношение к нему младших школьников и его влияние на организм. Задачи: 1. Изучить литературу, рассказывающую о шоколаде. 2. Выяснить отношение к шоколаду младших школьников. 3. Провести экспериментальные исследования состава и свойств шоколада. 4. Собрать интересные факты о шоколаде. 5. Подготовить материал для классных часов.

  4. Дерево-какао . Дерево-какао – шоколадное дерево, с латыни переводится как «пища богов».

  5. Плоды какао. Плоды - ягоды удлиненно овальные, заостренные на конце, до 30см длины, желтые, оранжевые, внешне они похожи на большие огурцы или дыню.

  6. Три тысячелетия назад индейские народности Мексики – ацтеки и майя – попробовали плоды дерева какао и пленились ими. Они считали, что это дерево принесли им боги и использовала шоколад как холодный напиток: обжаренные какао-бобы, вода, перец чили.

  7. В России в 1851 году в Москве на Арбате появляется шоколадная кондитерская фабрика Фердинанда фон Эйнема

  8. Внастоящее время это знаменитая фабрика “Красный Октябрь” – лидер шоколадного рынка России, производится несколько десятков различных сортов шоколада.

  9. Шоколад самый сложный по химическому составу пищевой продукт: в него входят 380 веществ, среди которых: жиры, белки, углеводы, дубильные вещества; алкалоиды: кофеин, танин и теобромин; нейромедиаторы: дофамин, гистамин; аминокислоты: триптофан, аргинин.

  10. Чтобы ориентироваться в огромном море сортов и видов шоколада, кондитеры придумали разные его классификации. Одна из самых важных – это классификация по составу.

  11. Этот шоколад ты узнаешь по цифрам на этикетке(99%, 80%, 74%), которые расскажут о количестве какао- продуктов. Из-за низкого содержания сахара, он обладает горьким вкусом с едва ощутимым солоноватым привкусом. Горький

  12. Молочный. Молочный шоколад в отличие от чёрного содержит меньшее количество какао-продуктов: от 25 до 31 и как следует из названия содержит молочные продукты.

  13. Белый. Это самый калорийный шоколад, ведь в нем нет какао тертого, а есть только масло, сухое молоко и большое количество сахарной пудры.

  14. Полезные свойства шоколада. помогает бороться со стрессами поднимает настроение

  15. Шоколад вызывает прилив сил и бодрости.

  16. Используют в качестве косметического средства в Spaсалонах.

  17. Вредные свойства шоколада. вызывает аллергию; вызывает ожирение; способствует развитию кариеса; может вызывать тошноту, изжогу, боль в желудке.

  18. В начале своего исследования я решила провести анкетирование среди учащихся начальных классов для выявления их отношения к шоколаду. В анкетировании принимало участие 215 человек.

  19. Исследование состава шоколада по этикеткам

  20. Качественный состав шоколада

  21. Выводы по результатам. • содержание непредельных жирных кислот в молочном и белом шоколаде выше, чем в горьком. Это объясняется частичной заменой какао-масла на растительный и молочный жиры; • отрицательная проба на углеводы с горьким шоколадом свидетельствует о незначительном содержании сахарозы в исследуемом образце, которое сложно обнаружить в условиях школьной лаборатории. Больше всего сахарозы содержится в белом шоколаде; • содержание белка в горьком шоколаде выше, чем в молочном и белом за счёт введения в состав сухой молочной сыворотки и молочного жира; • положительную пробу на кофеин дал только горький шоколад. Это объясняется высоким (75%) содержанием какао-продуктов; • только в горьком шоколаде не были обнаружены посторонние примеси; • в состав белого и молочного шоколада входит эмульгатор лецитин соевый (Е476).

  22. Советы любителям шоколада: • при покупке шоколада обратите внимание на содержание какао-продуктов: какао-масло и какао тертое. Какао-порошок готовится из жмыха, такой добавки в качественном шоколаде быть не должно; • горький шоколад – самый полезный (содержание какао-продуктов не менее 55%); • для того, чтобы определить качество шоколада, необходимо плитку или просто небольшой кусочек шоколада взять двумя пальцами и подержать так его минуты три. Если в шоколадке какао меньше 40% и добавлены растительные и другие жиры, то шоколад сразу же начнёт таять в руке; • норма шоколада в день - 30 грамм, треть плитки, и не больше 50 грамм (половина плитки). А если шоколад горький, с большим содержанием какао, то его можно всего одну дольку в день. Если не соблюдать норму, то в будущем возможны проблемы с поджелудочной железой - панкреатит, диабет.

  23. Спасибо за внимание!

More Related