1 / 11

ГЭФ и конвенции

ГЭФ и конвенции. Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 1 – 3 марта 2011 г. г. Kiev, Украина. ГЭФ и конвенции. ГЭФ обеспечивает финансирование, помогая развивающимся странам решать задачи, предусмотренные международными конвенциями в области охраны окружающей среды

eldora
Télécharger la présentation

ГЭФ и конвенции

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ГЭФ и конвенции Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 1 – 3 марта 2011 г. г. Kiev, Украина

  2. ГЭФ и конвенции • ГЭФ обеспечивает финансирование, помогая развивающимся странам решать задачи, предусмотренные международными конвенциями в области охраны окружающей среды • ГЭФ служит “финансовым механизмом” в рамках четырех конвенций: • Конвенция о биоразнообразии • Рамочная конвенция ООН об изменении климата • Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием • Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях

  3. Стратегия в области сохранения биоразнообразия и рекомендации КС КБР

  4. Стратегия в области сохранения биоразнообразия и рекомендации КС КБР

  5. Стратегия в области изменения климата и рекомендации КС РКИК ООН • В соответствии с рекомендациями Конвенции ГЭФ оказал финансовое и техническое содействие более, чем 150 странам, не включенным в Приложение I, на первой, второй и в некоторых случаях на третьей стадии подготовки материалов и их представления Конвенции. • На протяжении ГЭФ-3 ГЭФ финансировал глобальную программу содействия подготовки материалов и проектов странами, в наибольшей степени соответствующими установленным критериям. • На протяжении ГЭФ-5 ГЭФ будет продолжать финансирование процесса подготовки проектов • В соответствии с решением КС 2/CP.12, на протяжении ГЭФ-4 ГЭФ начал стратегическую программу содействия сокращению выбросов парниковых газов в сфере землеустройства, землепользования и лесного хозяйства в области деятельности, связанной с адаптацией к изменению климата. • В рамках ГЭФ-5 ГЭФ выступил с межотраслевой инициативой в отношении устойчивого лесопользования (SFM). • На КС13 ГЭФ было предложено доработать стратегическую программу, предусматривающую увеличение объема инвестирования в передачу технологий с целью оказания развивающимся странам содействия в решении стоящих перед ними задач в области экологически устойчивых технологий. ГЭФ разработал Познаньскую программу передачи технологий.

  6. Стратегия в отношении адаптации к изменению климата и рекомендации КС РКИК ООН • На КС7 в 2001 году РКИК ООН предложила ГЭФ обеспечить финансирование пилотных и демонстрационных проектов в области адаптации к изменению климата. • ГЭФ сформулировал Стратегические приоритетные задачи адаптации (SPA) на стадиях ГЭФ-3/ГЭФ-4 в рамках Траст-фонда ГЭФ в соответствии с рекомендациями КС (см. решение 5/CP.7) • КС7 поручила ГЭФ управление двумя добровольными фондами, предназначенными для финансирования деятельности, связанной с адаптацией к изменению климата, Фонда для наименее развитых стран (LDCF) и Специального фонда для адаптации к изменению климата (SCCF); • ГЭФ продолжает привлекать средства и пополнять LDCF и SCCF в соответствии с рекомендациями Конвенции и заключениями вспомогательных органов РКИК ООН (напр., на 26-йсессии SBI) • Заключения SBI 31 признали шаги, предпринятые ГЭФ для увеличения объема финансирования реализации Национальных программ действий по адаптации к изменению климата (NAPA)

  7. Стратегия в отношении деградации земельных ресурсов и рекомендации КС РКИК ООН • Будучи новым финансовым механизмом РКИК, ГЭФ в настоящее время пытается определить, каким образом его стратегия в отношении предотвращения деградации земельных ресурсов будет непосредственно способствовать реализации РКИК, в том числе рассчитанного на десять лет (2008-2018) Стратегического плана и Стратегии, принятых на восьмой КС. • Разрабатывая последний вариант стратегии в отношении предотвращения деградации земельных ресурсов, Группа технических консультантов (TAG) сотрудничала с представителем РКИИК, который выносил рекомендации, , в то время как TAG старалась учесть рекомендации КС для ГЭФ с учетом десятилетнего стратегического плана и с целью соответствующей корректировки его операций для обеспечения эффективной реализации Конвенции.

  8. Стратегия в отношении СОЗ и рекомендации Стокгольмской конвенции • Стратегия ГЭФ в отношении СОЗ разработана в соответствии с рекомендациями, принятыми на первых четырех конференциях сторон Стокгольмской конвенции. • Самая последняя рекомендация, принятая КС на четвертом совещании в мае 2009 года, подтверждает главный принцип, в соответствии с которым, ГЭФ обязан “учитывать приоритетные задачи, обозначенные сторонами в своих планах реализации стратегии, представленных Конференции сторон”, и продолжает уделять внимание подготовке национальных планов реализации (NIP), альтернативам ДДТ в борьбе с инфекциями и обмену информацией. • Будучи наделенным соответствующими полномочиями в качестве финансового механизма Стокгольмской конвенции, ГЭФ должен заниматься химическими веществами, на которые распространяется Конвенция.

  9. Вспомогательные мероприятия

  10. Прямой доступ к грантам для составления отчетности для конвенции: процесс реализации

  11. Спасибо за внимание

More Related