1 / 34

Герей Зинаида Васильевна

Учитель математики Мелитопольской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 13 Мелитопольского городского совета Запорожской области. Герей Зинаида Васильевна. Тема : Применение основного свойства пропорции при решении задач и уравнений.

enye
Télécharger la présentation

Герей Зинаида Васильевна

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Учитель математики Мелитопольской общеобразовательной школыІ-ІІІ ступеней № 13 Мелитопольского городского совета Запорожской области Герей Зинаида Васильевна

  2. Тема: Применение основного свойства пропорции при решении задач и уравнений.

  3. «Процесс сотворения человека еще не закончился – мы должны познать самих себя и вселенную» Антуан де Сент-Экзюпери

  4. Домашнее задание

  5. Пропорции в жизни Пропорции в архитектуре и искусстве Пропорции в музыке ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

  6. Іряд - представляет свое творческое задание«Пропорции в жизни»

  7. Пентаграмма – пятиконечная звезда – геометрический символ гармонии, здоровья и мистических сил. Иначе называют «Пентакль». • Судя по всему, пентаграмма появилась около 4000 лет тому в Месопотамии, вероятно, как астрологическая схема движения планеты Венеры. • Пентаграмма стала шумерским и египетским знаком звезд, как предвидят, именно она была изображена на печати царя Соломона и считалась официальной эмблемой Ерусалима в 300-150 гг. до н.э. • Пифагорийцы в Древней Греции, считая пентаграмму комбинацией чисел 2 и 3, использовали ее как символ здоровья, мистической гармонии, союза небес и земли. Число 5 в этом случае символизировало микрокосм человеческого тела и разума. Гармоническая пропорция

  8. В правильной пятиконечной звезде каждый отрезок делится пересекающим его отрезком в «золотом сечении»: красного отрезка к зеленому, так же как зеленого к синему, так же как синего к фиолетовому, равны знаменателю геометрической прогрессии, каждый член который, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих.

  9. ІІряд представляет свое творческое задание«Пропорции в архитектуре и искусстве»

  10. Золотое сечение - божественная мера красоты, сотворенная в природе • Золотое сечение – деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. • Особенностью золотого сечения является то, что в ней последний член представляет собой разность между двумя предыдущими членами, то есть a:b=b(a-b) • «Золотое сечение» выражается числом 0,618 Пропорция «золотого сечения» 1:0,618=0,618:0,382. Если отрезок прямой выразить через единицу, а затем разделить его на два отрезка по «золотому сечению», то большой отрезок 0,618, а меньший 0,382 • Деление отрезка впервые встречается в «Началах» Евклида (около 300 лет до н.э.) • Лука Пачолли, современник и друг Леонардо да Винчи, называл это отношение «божественной пропорцией». • Термин «Золотое сечение» был введен в обиход Мартином Омом в 1835г. Геометрическая пропорция

  11. Пропорция - математика архитектурной гармонии

  12. Математическая пропорция в искусстве

  13. ІІряд представляет свое творческое задание«Пропорции в МУЗЫКЕ»

  14. Розенов проанализировал популярнейшие и наиболее излюбленные произведения гениальных авторов Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Вагнера, Глинки, а также произведения народного творчества наиболее древнего происхождения, живучесть которых является достаточным доказательством их эстетической ценности и широкой популярности. Но помимо установления самого факта наличия закона золотого сечения в музыкальных произведениях и его огромного эстетического значения в музыке математический анализ музыки позволяет сделать некоторые выводы о характерных особенностях творчества самих композиторов. Золотое сечение в музыкальных произведениях

  15. Так, сравнивая проявления закона золотого сечения у Баха и Бетховена, Розенов пишет: «Мы находим у Баха сравнительно более детальную и органическую сплоченность. Закон золотого деления проявляется у него с поразительной точностью что соответствует характеру этого гениального мастера – труженика с его глубоко сосредоточенным отношением к работе и детально отделанной манерою письма. У Бетховена проявление закона золотого сечения главным образом указывает на силу темперамента этого автора по точности совпадения всех моментов высшего напряжения чувств и разрешения подготовленного ожидания с моментами золотых сечений…»

  16. Хроматическая фантазия и фуга И. С. Баха объединены общей тональностью ре минор и контрастны по жанру и образу. Хроматическая фантазия с фугой ре минор - одно из величайших творений Баха, образец совершенства формы и содержания, "могущественнейшее клавесинное произведение".

  17. Систематизировать и обобщить знания и умения учащихся при решении задач и уравнений на основные свойства пропорции. • Развивать навыки коллективной и самостоятельной работы, логическое мышление, сообразительность, творческие способности. • Воспитывать внимание, интерес к предмету, культуру математического языка. Цель:

  18. Проверка теоретических знаний

  19. Устные упражнения

  20. 2) Составить верную пропорцию из данных чисел 6; 30; 5; 36 Устные упражнения

  21. Обозначить стрелками или подчеркнуть отдельно крайние и отдельно средние члены Неизвестный член равен частному от деления произведения пары известных членов на известный третий член, который не имеет пары. Если члены пропорции записаны в виде обыкновенных дробей, то выражение удобнее записывать в строчку. Алгоритм нахождения неизвестного члена пропорции:

  22. Какое расстояние проедет автомобиль, двигаясь равномерно за 10 часов, если за 4 часа он проехал 216 км ? Задача

  23. Самостоятельная работа

  24. «ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ»

  25. СПАСИБО ЗА УРОК

More Related