1 / 15

Архитектурные памятники и ансамбли Москвы

Архитектурные памятники и ансамбли Москвы. Подготовил ученик 6 б Куничкин Денис.

ginger
Télécharger la présentation

Архитектурные памятники и ансамбли Москвы

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Архитектурные памятники и ансамбли Москвы Подготовил ученик 6 б Куничкин Денис

  2. Москва – столица нашей Родины. Древний красивый город, расположенный на реке Москва. Историки полагают, что свое название получил от реки. Первое упоминание о Москве произошло в 1147 году. Тогда никто не полагал, что из маленького пограничного городка Москва превратится в крупнейший центр, в столицу России.

  3. Внутри крепостных стен Московского Кремля находились царский двор, монастыри и храмы.

  4. Москва строилась «по кругу». От века к веку к ней стекалось огромное количество народа. Она расстраивалась и становилась крепким сильным защищенным городом. В 15 веке деревянный московский кремль становится каменным. В его ансамбле появляются новые соборы, которые строят на месте деревянных. Для строительства приглашаются лучшие мастера – зодчие. Первым подвергся перестройке Успенский собор (1475-1479).Его автор – итальянский зодчий –Аристотель Фьюраванти.

  5. В 1505 -1509 годах зодчий Алевиз Фрязин пополнил ансамбль Московского кремля. Он создал Архангельский собор.

  6. В 1555-1560 годах после присоединения к России Казани Иван Грозный распорядился построить собор, который получил в народе название Казанский. Он стал непревзойденным образцом для зодчих. Его авторы Барма и Постник были ослеплены, чтобы больше никогда не смогли построить такой красоты. Этот собор получил еще название Покрова на Рву или Собор Василия Блаженного, так как там был похоронен московский юродивый Василий.

  7. В 1692-1701 годах была построена Сухарева башня под руководством Михаила Чоглокова. Долгое время здесь располагалась навигацкая школа.

  8. Царь-пу́шка — средневековое артиллерийское орудие , памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе.

  9. "ЦАРЬ-КОЛОКОЛ« установлен в Московском Кремле; вес - 12 тыс. пудов отлит по указу императрицы Анны Ивановны русскими мастерами отцом и сыном Маториными. Во время пожара 1737 от "Царь-колокола" откололся кусок весом 700 пудов.

  10. В 1784-1786 годах архитектор Баженов построил Дом Пашкова. Сейчас здесь располагается российская государственная библиотека.

  11. В 1837-1883 годах в честь победы над Наполеоном был построен знаменитый храм Христа Спасителя . Архитектор – Константин Тон. В 1934 году он был взорван большевиками и восстановлен только в 1994-1999 годах. Новый храм получился выше, чем у Тона. Его можно видеть из разных точек Москвы. Сейчас это главный храм нашей страны.

  12. В 1804 – 1818 годах Мартосом был создан памятник на Красной площади Минину и Пожарскому. Минин, указывая рукой на Москву, вручает Пожарскому меч. Скульптор с удивительной силой сумел передать огромную внутреннюю стойкость и решительность встать на защиту родной земли.

  13. В 1880 году архитектор А.М. Опекушин увековечил свое имя в памятнике А.С. Пушкину. Памятник построен на народные деньги.

  14. ГУМ (до 1953 года Верхние торговые ряды) — крупный торговый комплекс (универсальныймагазин) в центре Москвы и один из крупнейших в Европе, занимает целый квартал и выходит главным фасадом на Красную площадь…

  15. В 1936 году Архитектором В.И. Мухиной был построен памятник « Рабочий и колхозница». Памятник строился в Париже. Привезенный в Москву, он был уменьшен на 37 метров и только в 2010 году, после реставрации, приобрел свою первоначальную высоту.

More Related