1 / 19

Санкт-Петербург – вторая столица России

Санкт-Петербург – вторая столица России. Выполнил: кадышев владислав. Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира.

Télécharger la présentation

Санкт-Петербург – вторая столица России

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Санкт-Петербург –вторая столица России Выполнил: кадышев владислав

  2. Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира

  3. Ленинград обладает мучительным комплексом духовного центра, несколько уязвленного в своих административных правах. Сочетание неполноценности и превосходства делает его весьма язвительным господином. Сергей Довлатов. Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира. Сотни туристов съезжаются сюда со всех концов света, чтобы своими глазами увидеть знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, пройтись по улицам Северной столицы России и прикоснуться к ее истории.

  4. История Санкт-Петербурга История Санкт-Петербурга С 1700 по 1721 годы Россия вела войну со Швецией, отвоёвывала приневские земли. Для утверждения на берегах Невы 27 мая 1703 года и был основан Санкт-Петербург. Отсюда русский царь Пётр I "прорубил окно в Европу", страна получила выход в Балтийское море. Начался город с крепости "Санкт-Петербург", называемой сейчас Петропавловской, по находящемуся при ней собору. Вокруг этой крепости и начал строиться город. С 1712 года Санкт-Петербург стал столицей Русского государства, сюда были переведены все органы государственной власти.

  5. Петроград • История Санкт-Петербурга В 1914 году Санкт-Петербург переименовали в Петроград. С 1918 года Санкт-Петербург лишился столичного статуса, с 1924 года город стал называться Ленинградом. Самый тяжёлый период за всё время существования города - блокада Ленинграда. С июня 1941 по 1944 год велась битва за город. Только благодаря огромным жертвам защитников города, их мужеству и отваге, Ленинград продолжил своё существование, не сдался фашистким войскам.

  6. Петербург уже давно описан, а что не описано, то надо видеть самому. Гончаров.

  7. Эрмитаж • Новый Эрмитаж Здание Нового Эрмитажа построено в 1839 – 1852 годах специально для коллекций художественного музея. К этому времени коллекции Эрмитажа сильно разрослись, и это потребовало создание нового здания, для перемещения туда экспонатов из Малого и Старого Эрмитажа. Планировка Нового Эрмитажа осуществлялась с учетом создания благоприятных условий для экспозиции картин и других произведений искусства

  8. Кунскамера • Кунсткамера Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого - Кунсткамера Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нем собрано более миллиона экспонатов. Более ста лет они служили исследователям в области археологии, анатомии и медицины.

  9. Летний сад • Летний сад Летний сад в Санкт-Петербурге увековечен во многих произведениях искусства, созданных художниками и поэтами. Многие из нас представляют его, читая поэму любимого поэта А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой, Слегка за шалости бранил И в Летний сад гулять водил. И все, кто впервые приехал в Петербург, несомненно, захотят увидеть этот зеленый островок, чтоб лучше понять воспетый поэтом прекрасный город и его историю.

  10. Санкт-Петербург – город белых ночей

  11. Использовалась информация следующих источников: images.yandex.ru ppt4web.ru google.ru blogger.com citaty.info

  12. Спасибо за уделенное внимание

More Related