1 / 15

Бухгалтер: профессия, призвание или диагноз…

Бухгалтер: профессия, призвание или диагноз…. Цели:. Совершенствование знаний по экономике, бухгалтерскому учету и анализу; Развитие способности работать в команде, создание состязательного настроя;

isabel
Télécharger la présentation

Бухгалтер: профессия, призвание или диагноз…

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Бухгалтер: профессия, призвание или диагноз…

  2. Цели: • Совершенствование знаний по экономике, бухгалтерскому учету и анализу; • Развитие способности работать в команде, создание состязательного настроя; • Развитие навыков умственной деятельности в условиях ограниченного времени, а также в режиме «мозгового штурма».

  3. ЗАДАЧИ: • Повышение интереса к своей будущей специальности и её социальной значимости; • Расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности; • Изучение плюсов и минусов данной профессии; • Совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления; • Воспитание здорового духа конкурентной борьбы, стремления к победе.

  4. Кто такие бухгалтеры?Они носят очки с толстыми линзами, часто занудствуют и не интересуются ничем, кроме дебета и кредита – это лишь некоторые стереотипы, связанные с профессией бухгалтера. Тем не менее сегодня на рынке труда эта профессия входит в десятку самых востребованных. 

  5. Социальная значимость профессии в обществе Работа бухгалтера многогранна и требует большого спектра умений. В компетенцию такого работника входит учёт и контроль имущества и обязательств. Таким образом, бухгалтер это своеобразный контролёр всей финансовой деятельности предприятия, призванный создавать оптимальные комбинации материальных трат с целью получения наибольшей выгоды.

  6. Массовость и уникальность профессии: Вместе с умением оперировать финансовыми потоками, бухгалтер должен обладать знаниями в сфере обработки бухгалтерской информации с помощью ЭВМ. Особой внимательности требует также платёжные перечисления в бюджеты, взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования, начисление заработной платы и др. С точки зрения уникальности профессия бухгалтера имеет несколько родственных специальностей. Основы бухгалтерского учёта также характерны для таких специалистов, как экономист, налоговый инспектор, финансист.

  7. Риски профессии: Основной трудностью профессии бухгалтера становится состояние постоянной концентрации, сосредоточенности, а также наличие твердых знаний по экономическим дисциплинам. Более того, частые проверки отчётности перед налоговыми службами требует высокого уровня стрессоустойчивости, принципиальности и отменных счетно-аналитических способностей.

  8. Образование: Основное внимание работодатель обращает на опыт работы, особенно в аналогичной сфере. Больше шансов работать бухгалтером у тех, кто имеет высшее образование. Бухгалтер должен обладать знаниями по следующим направлениям: бухгалтерский учет, налоговый учет, финансовый анализ, основы аудита, законодательство в бухгалтерской сфере, сведения о МСФО, базовые знания компьютера, 1C, Excel.

  9. ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ Квалифицированный бухгалтер, бесценный работник и самый уважаемый человек на предприятии. Однако и ответственность высока он отвечает за любую ошибку в расчетах. Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой стороны , законодательством, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в налоговом, трудовом, административном, гражданском законодательстве. т. к. Бухгалтер занимается расчетами по налогам, ОТ, финансовыми, денежными, валютными, товарными операциями.

  10. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРОФЕССИИ: Плюсы профессии: • востребованность на рынке труда; • можно иметь дополнительный заработок, например, составлять налоговые декларации Минусы профессии: • частые изменения в законодательстве; • противоречия законодательства; • деятельность бухгалтера жестко регламентирована и не оставляет пространства для творчества, ошибки бухгалтера приводят к санкциям, штрафам и т.п. • ненормированный рабочий день • разногласия с программистами

  11. ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА: Бухгалтер должен быть, прежде всего, ответственным и организованным. Он должен любить цифры, с ними ему придется сталкиваться ежедневно. Также необходимы высокая концентрация внимания, скрупулезность и усидчивость. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно уметь молчать в нужное время (так как бухгалтеру нужно хранить коммерческую тайну).

  12. Бухгалтер – моя будущая профессия «Всегда считалось, что на кадровом рынке профессия бухгалтер входит в число самых востребованных, и "счетовод", решивший поменять работу, никогда не останется у разбитого корыта.  Бухгалтер сегодня на рынке труда востребован «на все сто» и проблем с трудоустройством в ближайшие несколько лет точно не возникнет…»

  13. Бухгалтер- моё призвание «Если бы изучение данной профессии не приносила бы мне никакой радости, я бы давно выбрала другую. Я воспринимаю числа как ноты. Когда сходятся цифры при решении задач , я чувствую невероятное удовлетворение. Наверное, это можно сравнить с радостью, которую испытывает композитор, когда слышит  музыку, рожденную из написанной им партитуры»

  14. Бухгалтер- это мой диагноз «Недавно пришла к такому умозаключению, что бухгалтер это не только профессия, это еще и болезнь. Ведь что такое бухгалтерский учет – это систематизация данных, приведение всей экономической информации в удобную форму, для составления различных отчетов. У хорошего бухгалтера всегда все должно быть по порядку, все на своем счету. Так же и в жизни бухгалтера — все по порядку и на своем счету.»

  15. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучив историю профессии, её плюсы и минусы, мы стали уверенны, что именно эта профессия нам подходит и мы справимся со всеми трудностями, встречающимися на нашем пути к приобретению профессии бухгалтера.

More Related