1 / 11

ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ

ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ. (квалификация (степень) «бакалавр»). ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ. Курс осуществляет кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой КФиСН ГУТОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА. Цель курса:. формирование

ismet
Télécharger la présentation

ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ (квалификация (степень) «бакалавр»)

  2. ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ Курс осуществляет кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой КФиСН ГУТОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА

  3. Целькурса: формирование у будущих специалистов широкого кругозора, гуманистического мышления и конкретных знаний по проблемам структуры, типологии и социализации личности как социального объекта

  4. Основные задачи курса: • Сформировать у студентов представление о личности как объекте социального сервиса. • Дать представление о различных теориях как о составляющих исторического процесса, характеризующихся собственным развитием. • Уточнить совокупность признаков, характеризующих человека как социальное существо. • Дать представление о социальных институтах общества, формирующих личность (экономика, политика, культура, религия, образование, брак и семья и др.).

  5. Задачи курса: • познакомить студентов с основными теориями личности (философскими, психологическими, социологическими); • дать представление о структуре и типологии личности; • показать специфику различных подходов к анализу личности; • описать этапы, механизмы и агентов социализации; • рассмотреть фундаментальные ценности общества (мораль и нравственность, гражданская активность, свобода и др.) и их значение для развития личности. • дать представление об основных социальных типах личности; • выявить взаимосвязь личности и основных ценностей общества; • рассмотреть этапы эволюции общества в зависимости от положения личности; • очертить основные личностные типы в служебно-домашней и рыночной цивилизациях; • рассмотреть основные проблемы современного общества с точки зрения самореализации человека в нем; • описать положение личности в российском обществе на разных этапах развития страны.

  6. Принципы организации и содержание учебного процесса : Курс носит теоретический характер и является междисциплинарным, излагается на основе новой методологии исследования социальных процессов и явлений. Содержание курса предлагается студентам в проблемном ключе. Для освещения проблем курса (выше они перечислены как задачи курса) привлекаются сведения, полученные студентами в рамках курсов «Социология», «Философия», «Психология и педагогика». В лекциях излагаются базовые теоретические представления и обосновывается методология курса, излагается суть рассматриваемых проблем, обращается внимание студентов на дискуссионность отдельных привычных понятий и концепций в теоретической социологии.

  7. Курс «ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ» формирует общекультурные компетенции: • способность к интеллектуальному, культурному, нравственному, физическому и профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию; • способность к достижению целей и критическому переосмыслению накопленного опыта; • способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности; • владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

  8. Курс «ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ» формирует общекультурные компетенции: • готовность соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие с учетом социальной политики государства отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой; • способность работать в коллективе, руководить людьми и подчиняться; • готовность к восприятию культуры и обычаев других стран и народов, с терпимостью относиться к национальным, расовым, конфессиональным различиям, способностью к межкультурным коммуникациям в туристской индустрии; • стремление к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; может критически оценить свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства их развития или устранения, способен к бесконфликтной профессиональной деятельности в туристской индустрии.

  9. Текущая аттестация качества усвоения знаний: Используетсябалльно-рейтинговой система оценки успеваемости студентов. Формирование рейтинга студента осуществляется в ходе контроля в течение учебного семестра и экзаменационной сессии. Для текущей оценки усвоения студентами излагаемого материала в лекциях и на семинарах используются элементы диалога, дискуссии, различные формы тестирования, а также контрольные вопросы по материалу каждой крупной темы.

  10. Основные темы изучаемые курсом «ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ»: Человек как природное, социальное и духовное существо Понятие личности. Структура и типология личности Теории личности. Психологические концепции личности Теории личности в философии и социологии, ролевая концепция. Гуманистическое направление в психологии личности Личность и общество, культура. Социальное взаимодействие Социализация личности (факторы, механизмы, агенты, этапы). Социальные статусы и роли Личность и фундаментальные ценности общества. Личность в современном обществе Поведение личности, образ жизни и саморегуляция. Понятие девиации. Норма и контроль в обществе. Проблема гармоничного развития личности

  11. Курсы по выбору – это профессионализм, конкурентоспособность и залог успеха в вашей будущей карьере! Спасибо за внимание!

More Related