1 / 9

Профессия Учитель начальных классов

Профессия Учитель начальных классов

jaylim2
Télécharger la présentation

Профессия Учитель начальных классов

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Профессия УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

  2. Профессия учитель начальных классов одна из самых гуманных, творческих, нужных профессий в нашем мире. Скорее всего, это не просто профессия, это — образ жизни. Она несет в себе огромную ответственность перед государством и обществом и играет ведущую роль в формировании основных душевных качеств учеников. Профессия учитель начальных классов – это состояние души. Первая учительница является своего рода второй мамой, готовой прийти на помощь в трудную минуту любому ребенку.

  3. Каждый учитель должен обладать особыми личными качествами. Среди них: • высокая степень личной ответственности; • самоконтроль и уравновешенность; • терпимость, безоценочное отношение к людям; • интерес и уважение к другому человеку; • стремление к самопознанию и саморазвитию; • находчивость и разносторонность; • тактичность; • целеустремленность; • артистизм; • требовательность к себе и другим; • наблюдательность (способность) увидеть тенденции в развитии, формировании его умений, навыков, зарождение новых потребностей и интересов). Все это помогает воспитать и сформировать характер человека, в руках которого будущее нашей страны.

  4. Профессия учитель начальных классов является фундаментом среди всех остальных профессий в мире. Этот человек первым встречает ученика в школе, помогает ему легко адаптироваться в новом обществе и влиться в процесс учебы. Работая с детьми, учителю надо суметь добиться того, чтобы дети гордились им и радовались ему.

  5. Звенит звонок, все на своих местах, настроены серьез-но, на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.

  6. Я не просто учитель. Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь.

  7. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители? Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле. А ещё нужно просто любить свою работу. “Работа – лучший способ наслаждаться жизнью”, - утверждал И. Кант. Так буду же ею наслаждаться, обладая великой силой каждого учителя – владеть сердцами своих учеников.

  8. Завтра будет новый школьный день. Завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза. Глаза моих учеников.

  9. Источники изображений http://pixelbrush.ru/uploads/posts/2011-01/1294587545_shutterstock_7444009.jpg

More Related