1 / 19

Ошибки, допускаемые при подготовке технических планов в электронном виде

Типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке технических планов для осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства. Ошибки, допускаемые при подготовке технических планов в электронном виде.

jered
Télécharger la présentation

Ошибки, допускаемые при подготовке технических планов в электронном виде

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке технических планов для осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства Ошибки, допускаемыепри подготовке технических планов в электронном виде

  2. Технический план в электронной форме на электронном носителе представляет собой один архивный файл с расширением .zip. Имя zip-архива должно иметь следующий вид: GUOKS_*.zip, где: GUOKS_ – это префикс, обозначающий принадлежность информации файлу обмена сведениями об ОКС между кадастровыми инженерами и органами кадастрового учета, т.е. принадлежность информации файлу со сведениями Технического плана; * – уникальный набор символов длиной не более 50 символов, может состоять из цифр, латинских букв верхнего и нижнего регистра, а также нижнего подчеркивания «_» (или например GUID); .zip – расширение (формат) архивного файла.

  3. Наименование xml-файла как и zip-архива может состоять только из цифр, латинских букв верхнего и нижнего регистра, а также нижнего подчеркивания «_», но обязательно должно начинаться с префикса «GUOKS_». При этом, xml-файл должен находиться в корне пакета zip без включения в дополнительные папки!

  4. Содержимое пакета представляет из себя: 1.файл в формате xml, содержащий семантические сведения Технического плана, созданный с использованием xml схемы для формирования xml-документов, утвержденной приказом Росреестра от 18.06.2012 №П/256 и размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет по адресу: www.rosreestr.ru; 2. приложенные файлы с образами: • разделов графической части технического плана– файлы цветногоизображения формата .jpgлибо .dwg, созданными с разрешением от 150 до 250 dpi: - схема геодезических построений (для технического плана здания); • схема расположения объекта на земельном участке (для технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства); • - чертеж контура объекта (для технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства); • - план этажа (для технического плана помещения). • ·копий документов, включенных в Приложение технического плана - файлы черно-белого (монохромного) изображения формата многостраничный tif (tiff), созданный с разрешением от 150 до 250 dpi., за исключением приложения «Чертеж» технического плана помещения, который должен быть представлен файлом . jpg

  5. Приложенные файлы с образами (графическая часть и документы-приложения) могут располагаться как в корневой папке, так и в подкаталогах пакета zip, в данном случае путь к файлам должен быть прописан в xml относительно корня пакета. • В случае, некорректного указания пути и (или) разночтений • внаименовании приложенных • файлов технический план в • электронном виде не пройдет • форматно логический контроль

  6. На каждый объект формируется отдельный zip-архив, за исключением случая одновременной постановки на учет здания и помещения, при котором необходимо формировать zip-архив с включением обоих xml-файлов, то есть оба технических плана (на здание и на помещение) должны находиться в одном zip-архиве. • Код, указанный в xml- файле должен соответствовать заполненным в нем разделам, а так же виду представленного заявления, например: • - соответствует заявлению о постановке на государственный учет; • - соответствует заявлению о государственном учете изменений.

  7. В отношении технического плана в форме электронного документа, направляемого с заявлением по сетям связи общего пользования (через интернет-портал Росреестра) без предъявления документов на бумажных носителях, требования аналогичные, но при этом xml-файл заверяется электронной цифровой подписью изготовившего его кадастрового инженера и каждый приложенный файл с образами заверяется ЭЦП кадастрового инженера (кроме декларации №628, если она представлена с заявлением, – она в этом случае заверяется ЭЦП правообладателя объекта учета).

  8. Для успешного прохождения xml-файлом технического плана форматно-логического контроля просим Вас обратить внимание на следующие аспекты: Xml-файлы состоят из строк, содержащих элементы и атрибуты, а также их значения. Элемент – составная часть xml-документа, представляющая собой некоторую законченную смысловую единицу. Элемент может содержать один или несколько вложенных элементов и/или атрибутов. Атрибут - представляет собой составную часть элемента, задающую его параметры. В описании структуры xml-файла (приложение к приказу Росреестра от 18.06.2012 № П/256 – Описание структуры XML-файла в табличной форме) для каждого элемента и атрибута указан его тип (О - обязательный реквизит, Н - необязательный реквизит, ОА – обязательный атрибут и пр.), а также при просмотре xml-схемы в некоторых программных продуктах элементы и атрибуты выделены сплошными или прерывистыми линиями: Элементы и атрибуты с типами «О», «ОА», «УА» и пр., выделенные сплошной линией, обязательны для включения в состав xml-файла, т.к. без них файл не будет соответствовать схеме и загружаться в учетную систему. Их ни в коем случае нельзя исключать из xml-файла (даже, если они не заполняются). Элементы и атрибуты с типами «Н», «НА», «У» и пр, выделенные прерывистой линией, могут и должны быть исключены из xml-файла, если сведения, отражаемые в этих элементах и атрибутах, не включаются в соответствующий технический план на бумажном носителе. Кроме того, формат данных, указанных в элементах должен соответствовать утвержденной схеме (например, недопустимо, если формат должен быть числовой, а элемент содержит текстовые данные, либо иные недопустимые символы) Обращаем Ваше внимание, что в некоторых элементах и/или атрибутах xml-схемы, которые отмечены прерывистой линией либо имеют тип «Н» (необязательный реквизит), могут содержаться сведения, подлежащие обязательному включению в технический план на бумажном носителе (в соответствии с требованиями к подготовке технических планов). При исключении таких элементов и/или атрибутов xml-будет соответствовать схеме, но по форме либо содержанию не будет соответствовать установленным требованиям, в связи с чем последует отказ в учете

  9. В каждом xml-файле любого объекта должен быть свой (отличный от остальных) «GUID» - глобальный уникальный идентификатор пакета. Недопустимо изменение любых сведений в xml-файле без изменения «GUID», при любом повторном представлении технического плана (в том числе, когда заявление представляется повторно после устранения причин отказа, даже не связанных с xml-файлом) необходимо изменить «GUID» в xml-файле, иначе данный xml-файл не пройдет форматно-логический контроль и не загрузится в учетную систему АИС ГКН. • В элементе «Wall» (стены) материал стен указывается в точном соответствии со Справочником (классификатором) «Перечень наименований материалов наружных стен здания, применяемый при ведении Единого государственного реестра объектов капительного строительства». Если в справочнике отсутствует тот материал стен, который указан в документе, на основании которого готовился технический план, или в этом документе отсутствуют сведения о материале стен здания, сооружения – рекомендуем указать код «из прочих материалов» (элемент «Wall» обязателен для заполнения).

  10. Особое внимание необходимо обратить на элементы, заполняемые кадастровыми номерами, недопустимо указание в них прочерков, ранее присвоенных номеров или иных символов, любая опечатка в написании кадастрового номера приводит к ошибке прохождения форматно-логического контроля и к отрицательно принятому решению. В элементе «CadastralNumbersOKS» был указан ранее присвоенный номер В элементе «CadastralNumbersOKS» был указан «-» В элементе «CadastralNumber» Не был указан кадастровый номер изменяемого помещения В элементе «Parent_CadastralNumbers» указан номер кадастрового квартала

  11. В элементе«Parent_CadastralNumbers» (Кадастровые номера земельных участков, в пределах которых расположен данный объект недвижимости) следует указывать только кадастровый номер земельного участка. При отсутствии номера земельного участка данный элемент не заполняется. Недопустимо указание номера кадастрового квартала, прочерков либо иных символов. В случае, если объект расположен на нескольких земельных участках, то каждый земельный участок должен быть отражен в отдельном элементе «CadastralNumbers», например: <Parent_CadastralNumbers> <CadastralNumber>86:02:1001001:1657</CadastralNumber> <CadastralNumber>86:02:1001001:1658 </CadastralNumber> </Parent_CadastralNumbers> В элементе «CadastralNumberParent» (кадастровый номер кадастрового квартала)следует указывать кадастровый номер кадастрового квартала, в котором расположен объект. В случае если объект расположен в нескольких кадастровых кварталах, в элементе «CadastralNumberParent» указывается только один кадастровый номер условного кадастрового квартала, при этом перечисление всех кадастровых кварталов, в которых расположен объект в таких элементах как «CadastralNumberParent» (код элемента «Number_Register») и «CadastralNumber» (код элемента «Parent_CadastralNumbers») недопустимо.

  12. Такие элементы, как «Cad_Number_Prev» (кадастровые номера объектов недвижимости, из которых был(и) образован(ы) объекты)и«Method» (способ образования объекта) добавляются и заполняются только для образованных объектов! При составлении xml-файлов в отношении созданных объектов данные элементы следует исключать. Для созданных объектов указание кадастровых номеров (либо не заполненного элемента, либо проставление прочерков, иных символов и номеров) в элементе «Cad_Number_Prev» и (или) указание способа образования «иное» в элементе «Method» является неверным. • При составлении xml-файла технического плана помещения, необходимо в обязательном порядке указывать кадастровый номер здания (сооружения), в котором такое помещение расположено – «CadastralNumbersOKS», за исключением случаяодновременной постановки на учет помещения и здания (сооружения), где элемент «CadastralNumbersOKS» следует исключить из xml-файла, а не оставлять незаполненным, кроме того, недопустимо указание в данном элементе прочерков, ранее присвоенных номеров или иных символов.

  13. В случае, когда у объекта имеется несколько ранее присвоенных государственных учетных номеров, то в xml-файле нельзя отображать все такие номера в одном элементе «Old_Number». Каждый ранее присвоенный государственный учетный номер необходимо отразить в отдельном элементе. В xml-файле технического плана помещения в элементе «Levels» (этажи, уровни) обязательными для заполнения являются атрибуты «Type» (тип этажа, который выбирается только из классификатора (справочника) «Приложения к описанию структуры xml-файлов технического плана здания, технического плана помещения, технического плана сооружения в виде электронного документа», утвержденного приказом Росреестра от 18.06.2012 №П/256, и идентичен классификатору «Тип этажа», выбираемому органом кадастрового учета при государственном учете помещений в программном комплексе АИС ГКН) и «Number» (номер этажа).Если учитываемое помещение расположено на нескольких этажах, то каждый этаж должен быть отражен в отдельном элементе, например: <Level Type="01" Number=“1"> <Level Type="01" Number=«2“> В Элементе <Position Number_OnPlan="1"> - указывается номер помещения, согласно тому как оно отмечено на поэтажном плане.

  14. Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что при прохождении пространственного анализа объекты в автоматическом режиме проверяются на наличие повторяющихся точек и самопересечений полигонов и т.п., что недопустимо и является основанием для принятия решения об отказе. Нельзя формировать объект, состоящий из контуров, имеющих смежную границу…

  15. Наличие повторяющихся точек, контуров, а так же границ контуров не позволяет сформировать объект на карте

  16. Xml - файл на сооружение, сформированное в виде окружности.

  17. Особенности формирование xml - файла на многоконтурное сооружение, контура которого представлены в виде окружностей

  18. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

More Related