1 / 27

Перово

Перово. Карта Перово. История Перово.

jin
Télécharger la présentation

Перово

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Перово

  2. Карта Перово

  3. История Перово Это место исторически занимал огромный бортный лес времён Ивана Калиты. В первой четверти XV века здесь уже была слобода великокняжеских бортников и тетеревников. В XVI веке находилось небольшое село Бортное с церковью Успения Богородицы в Тетеревниках. К селу была приписана пустошь Перово. В документах 1573 года впервые упоминается Перово: «пустоши Тетеревники, Бортное и Пирогово, Перово тож». Пустошь Перово располагалась тогда на территории современной Перовской улицы. С 1678 года Перово значится уже не пустошью, а сельцом. Затем долгое время (1680—1732 гг.) село было владением князей Голицыных, затем — загородной царской усадьбой (до 1753 года), потом — обычным селом.

  4. Город «Перово» • Карта 1931 года. Окрестности города Перово, в том числе город Кусково и село Карачарово, позже включённые в состав Перова. • В 1925 году Перово получает статус города. В 1930-е годы в состав растущего населённого пункта вошли город Кусково, дачные посёлки Новогиреево, Чухлинка и Плющево, а также село Карачарово, в которых к тому времени уже была своя развитая промышленность: с 1930 года функционировал завод «Стальмост» (после 1959 года носит название Станкоагрегат), с 1931 года — завод «Фрезер», с 1948 года — Карачаровский механический завод. • Завод «Компрессор» выпускал во время Великой Отечественной войны боевые машины реактивной артиллерии «Катюши».

  5. Перово в составе Москвы • В 1960 году территория города Перово была включена в состав Москвы и поделена между Калининским и Ждановским районами. В 1969 году были образованы Перовский и Волгоградский районы, в состав которых вошла территория бывшего города.

  6. История Храма Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Перове — православный храм, принадлежащий к Преображенскому благочинию Московской городской епархии Русский Православной церкви.

  7. Строительство церкви • Первое упоминание храма относится к 1680 году. В этом году владелец села князь Голицин получил разрешение на строительство каменного храма.Потом строительство было прервано на время пребывания Голицина послом в Вене (1700—1701) и закончено после его возвращения. Назначение священника в новопостроенный храм состоялось только в 1708 году. • В 1731 году к храму пристраивают придел Николая Чудотворца, который в 1866 году сносят и на его месте возводят новый, имитирующий стиль барокко и пристраивают к храму колокольню. В 1906 году Никольский предел опять разбирают и на его месте стоят массивный трёхпридельный храм

  8. Советский период и возвращение Церкви • В 1917 году здание церкви реставрируют, храм построенный в 1906 году и колокольню сносят, оставляют только первоначальную постройку 1708 года. В 1956—1959 году пришедшую в упадок церковь вновь реставрируют, но работы не заканчивают, здание останавливают полуразрушенным с голыми стенами, выбитыми окнами и отбитой штукатуркой. • В 2000 году храм возвращен Русской Православной церкви. Храм приписан к Храму Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском.

  9. Перово (станция метро) Дата открытия: 30 декабря 1979 года Проектное название: Перово поле, Владимирская Тип: Односводчатая мелкого заложения Глубина заложения, м.: 9 Количество платформ: 1 Тип платформы: островная Форма платформы: прямая Архитекторы: Н. А. Алёшина, В. С. Волович, соавторы Н. К. Самойлова, Р. П. Ткачёва Инженеры-конструкторы: Т. А. Жарова, Ю. З. Муромцев

  10. Перовский парк

  11. История Перовского парка • Елизаветинский липовый парк возник в середине XVIII века в усадьбе Перово, принадлежащей в то время Разумовским. Парк имел регулярную планировку, в создании которой принимал участие Д. Жилярди. В парке поставили беседки и устроили фонтаны и пруд. На территории парка оказалась усадебная церковь Знамения, построенная в 1705 году в стиле нарышкинского барокко. • С 1938 года назывался парк Перовского вагоноремонтного завода. • В годы войны в парке находилась зенитная батарея прикрывавшая железнодорожную станцию Перово, в результате, чего парк сильно пострадал из за бомбардировок. В 1947 году парк был заново благоустроен и получил статус городского парка культуры и отдыха. • С включением города Перово в черту Москвы стал районным парком культуры и отдыха Перовского района. В 1967 году в северной части парка построен кинотеатр «Владивосток».

  12. Стадион "Локомотив-Перово"

  13. История Стадион расположен на территории, входившей в состав усадьбы Перово. В этой части был разбит пейзажный парк. После падения монархии в Российской империи и захвата власти большевиками поместье в 1918 году было национализировано. От усадьбы остались только церковь и парк, который с 1938 года назывался парком Перовского вагоноремонтного завода.

  14. Аквапарк в Перово

More Related