1 / 17

Сила тяготения

Сила тяготения. Работу выполнила ученица 10 А класса Якимова Анастасия Использован материал из журнала Квант№1, 1987. Иоганн Кеплер писал, что приливы и отливы в земных океанах объясняются действием Луны.

lecea
Télécharger la présentation

Сила тяготения

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Сила тяготения Работу выполнила ученица 10 А класса Якимова Анастасия Использован материал из журнала Квант№1, 1987

  2. Иоганн Кеплер писал, что приливы и отливы в земных океанах объясняются действием Луны.

  3. Три века назад Ньютон размышлял о том , существует ли общая причина для движения Луны и падения яблока. Он предположил, что единые законы справедливы во всей Вселенной.

  4. «Я вывел, что силы удерживающие планеты на их орбитах, должны быть в обратном отношении квадратов их расстояний от центров, вокруг коих они вращаются» Исаак Ньютон

  5. Человек прыгает со стула, держа в руке тяжелую гирю. С какой силой давит она на руку человека в то время, когда он находиться в воздухе? Ответ: Сила давления равна нулю. А так ли хорошо знакомо вам тяготение?

  6. 2. Справедливы условия невесомости законы Паскаля и Архимеда? Ответ: Закон Паскаля справедлив, закон Архимеда — нет, так как и тело, и вытесняемая жидкость невесомы.

  7. 3. В каком направлении и с какой скоростью должен лететь вдоль экватора самолет, чтобы скомпенсировать уменьшение своего веса, обусловленное вращением Земли? Ответ: С востока на запад, причем угловая скорость движения самолета вокруг центра Земли должна быть равна угловой скорости вращения Земли.

  8. 4. Чему равна максимальная скорость тела, падающего в гипотетическую шахту, пробуренную по оси вращения земного шара? Сопротивление не учитывать. Ответ: Скорость тела максимальна при прохождении центра Земли (r = 0). Принимая, что потенциальная энергия тела равна нулю в центре Земли, получим , где П — потенциальная энергия на поверхности Земли, равная работе по перемещению тела из центра на поверхность Земли (см. заштрихованную площадь на рис). Тогда , где R0 — радиус Земли. Отсюда . Нет, так как при этом у силы тяжести будет составляющая, не лежащая в плоскости орбиты.

  9. 5. Может ли спутник двигаться по орбите, плоскость которой не проходит через центр Земли? Ответ: Нет, так как при этом у силы тяжести будет составляющая, не лежащая в плоскости орбиты.

  10. 6. В каком случае и почему космическая ракета нагревается при трении о воздух сильнее: при ее запуске или при спуске на Землю? Ответ: При спуске, поскольку при запуске скорость ракеты в плотных слоях атмосферы мала, а при спуске — велика.

  11. 7. Как стала бы двигаться Луна, если бы а) исчезло тяготение между Луной и Землей; б) прекратилось движение Луны по орбите? Ответ: а) По касательной к орбите; б) стала бы падать на Землю.

  12. 8. Чему равна первая космическая скорость для планеты, масса и радиус которой в три раза больше, чем у Земли? Ответ: Такая же, что и для Земли.

  13. 9. Спутник движется по круговой орбите, радиус которой примерно равен радиусу Шарообразной планеты. Какая физическая характеристика планеты определяет период обращения спутника по орбите? Ответ: Плотность планеты. Воспользовавшись уравнением движения спутника по орбите, можно получить формулу

  14. 10. Какими часами следует измерять время в космическом корабле в условиях невесомости: маятниковыми, песочными или пружинными? Ответ: Только пружинными, другие часы в невесомости работать не будут.

  15. 11. Что должен предпринять командир космического корабля, если пассажиры просят его создать состояние весомости? Ответ: Включить двигатели.

  16. 12. Можно ли в состоянии невесомости забить молотком гвоздь? Ответ:Можно, так как взаимодействие молотка и обрабатываемого материала будет определяться их инерционными, а не гравитационными свойствами.

  17. http://taina-mir.ru/ • http://technomouse.ru/post128274413/ • http://www.physicedu.ru/phy-935.html • http://terrasport.ua/goods_girya_16kg.htm • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=qrok.net%2Fuploads%2Fposts%2F2011-11%2F1322317154_383479168.jpg&pos=12&rpt=simage • http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post111487314/ • http://www.artsides.ru/?ItemID=4934&ItemName=%EA%EE%F1%EC%EE%F1&PN=2 • http://irenebaltar.blog.uol.com.br/ • http://sgtnd.narod.ru/wts/rus/oscworld1.htm • http://lori.ru/27689

More Related