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第二节 关税基本内容 一、关税的征税范围 关税是对准许进出口的货物和进境的物品征税。 货物是指贸易性商品;物品是非贸易性商品,. 第五章 关税. 二、关税的纳税人 (一)贸易性进出口货物的纳税人 贸易性进出口货物的纳税人是进口货物的收货人、出口货物的发货人,或者进出口货物的代理人。 (二)非贸易性进口货物的纳税人 非贸易性进口货物的纳税人是进境物品的所有人,包括该物品的所有人和推定为所有人的人。. 三、关税税则 以 《 商品名称及编码协调制度 》 为基础的进出口税则 四、关税税率
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第二节 关税基本内容 一、关税的征税范围 关税是对准许进出口的货物和进境的物品征税。 货物是指贸易性商品;物品是非贸易性商品, 第五章 关税
二、关税的纳税人 (一)贸易性进出口货物的纳税人 贸易性进出口货物的纳税人是进口货物的收货人、出口货物的发货人,或者进出口货物的代理人。 (二)非贸易性进口货物的纳税人 非贸易性进口货物的纳税人是进境物品的所有人,包括该物品的所有人和推定为所有人的人。
三、关税税则 以《商品名称及编码协调制度》为基础的进出口税则 四、关税税率 进口关税税率:进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五栏税率,一定时期内可实行暂定税率。 出口关税税率――一栏比例税率(20%-50%)。
五、关税的税收优惠 关税的税收优惠主要可分为法定减免、特定减免和临时减免三种类型 六、关税的计算 1.从价税应纳税额的计算 应纳税额=完税价格×关税税率 2.从量税应纳税额的计算 应纳税额=货物数量×单位关税税额 3.复合税应纳税额的计算 应纳税额=货物数量×单位关税税额+完税价格×关税税率 4.滑准税应纳税额的计算 应纳税额=完税价格×滑准税税率
关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。 (1)以成交价格为基础审定的完税价格 进口货物的成交价格(FOB)+运输+保险费(估算) =到岸价格(CIF) 完税价格=到岸价格(CIF)+调整项目
需要计入完税价格的项目 下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:1.①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。 购货佣金:指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。 ★经纪费:指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用,计入完税价格(如卖方佣金);
【例题·计算题】某汽车生产企业进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元,支付卖方佣金20万元。【例题·计算题】某汽车生产企业进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元,支付卖方佣金20万元。 关税完税价格=800+80+20=900(万元)
②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; 2.与该货物的生产和向我国境内销售有关的、由买方以免费或者以低于成本的方式提供、按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用; 3.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费; 4.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
③进口货物价款中列明的下列税费,不得计入完税价格:厂房、机械、设备等货物进口后的建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;进口关税及其他国内税收。③进口货物价款中列明的下列税费,不得计入完税价格:厂房、机械、设备等货物进口后的建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;进口关税及其他国内税收。
【例题】从境外某公司引进生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。【例题】从境外某公司引进生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。
【解析】进口环节关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元) 进口环节应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元) 进口环节应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元)
进口货物相关费用的核定:1.以一般陆、空、海运方式进口货物:①运费和保险费按实际支出费用计算。②无法准确确定运费和保险费用估算方法:运输按运输企业同期同行业运费率估算;保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。 进口货物相关费用的核定:1.以一般陆、空、海运方式进口货物:①运费和保险费按实际支出费用计算。②无法准确确定运费和保险费用估算方法:运输按运输企业同期同行业运费率估算;保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。
【例题】某外贸公司,2005年10月进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%。)要求:计算小轿车在进口环节应缴纳税金。【例题】某外贸公司,2005年10月进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%。)要求:计算小轿车在进口环节应缴纳税金。
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 应缴纳增值税:809.46×17%=137.61(万元)①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 应缴纳增值税:809.46×17%=137.61(万元)
2.以其他方式进口货物: 邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;2.以其他方式进口货物: 邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用; 以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。
进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。
(1)关税完税价格=(20+20×5%)×(1+3‰)=21.08(1)关税完税价格=(20+20×5%)×(1+3‰)=21.08 关税=21.08×25%=5.27(万元) (2)组价=[21.08+5.27]÷(1-5%)=27.72(万元) (2)消费税=27.72×5%=1.39(万元) (3)增值税=27.72×17%=4.71(万元) (4)进口商务客车应缴纳车辆购置税=27.72×10%=2.77(万元)