1 / 18

Музей занимательной науки Ивана Кулибина

Музей занимательной науки Ивана Кулибина. Нижний Новгород, 2013 г. Музей занимательной науки Ивана Кулибина. Наш город – счастливчик. У него богатая и яркая на события история.

Télécharger la présentation

Музей занимательной науки Ивана Кулибина

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Нижний Новгород, 2013 г.

  2. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Наш город – счастливчик. У него богатая и яркая на события история. …комплекс станет не просто местом, куда будут приезжать за развлечениями, как в Дисней-Лэнд. Сюда будут приезжать за тем, чтобы узнать много нового об истории и традициях Нижнего Новгорода. Это – познавательный туризм, который поможет раскрыть наш город с другой стороны. Сделает его ближе, роднее нам самим и нашим гостям. Олег Кондрашов http://oleg-kondrashov.livejournal.com/ Эти слова в полной мере относятся к нашему проекту!

  3. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Это место, где легко и интересно и весело рассказывают о серьезных научных вещах; Это центр притяжения туристов, элемент обязательной туристской инфраструктуры; Это место полезного и интересного досуга для детей, учителей и родителей в соприкосновении с живой наукой.

  4. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Цели проекта: Формирование имиджа Нижнего Новгорода, как города уникальных научных и инженерных школ и богатых технических традиций. Привлечение внимания туристов к проекту, не имеющему в России аналогов. Воспитание патриотизма через ощущение гордости за город и людей, которые жили и работали в нем, живут и работают сейчас. Пробуждение интереса к науке и технике, к научной и технической истории города у дошкольников и школьников.

  5. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Что должно быть в музее: Основнаяэкспозиция(все для проведения эксперимента и тематическая проекция на изобретения и открытия нижегородских инженеров и ученых) Туристические групповые и индивидуальные программы Групповыеэкскурсиидля детей и взрослых Лаборатория(опыты и эксперименты) Лекторий(лекции и научныешоу) Социальныепрограммы Групповыемероприятия(днирождения, корпоративныевечера) Основное правило музея XXI века – «Обязательнотрогать!»

  6. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Структура экспозиции, с учетом развития технической мысли в Нижнем Новгороде: Механика и оптика Радиоволны и радиосвязь Биология и медицина Автомобилестроение Судостроение Авиастроение и авиация Металлоконструкции На рисунке – конструкция инженера Шухова на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 г. в Н.Новгороде

  7. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Есть ли в России и в мире что-нибудь похожее? Во всем мире идея «экспериментариумов» или технических музеев с доступом к экспонатам получила широкое распространение. Они есть в той или иной форме во всех крупных городах Европы и Америки. В России С 2008 года развивается сеть «Музей живой науки Экспериментаниум». В настоящее время его отделения есть в Москве, Санкт Петербурге, Минске, Орле и Саратове.

  8. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Как выглядит Московский музей «Экспериментаниум» • Гардероб Магазин • Кафе Зал первого этажа

  9. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Чем Нижегородский музей занимательной науки будет отличаться от Московского? В Москве Размещение – 400 м от метро Площадь 3000 кв.м Посещаемость 30000 чел в месяц Стоимость билетов 350 – 450 руб. В Нижнем Новгороде • Размещение – как можно ближе к транспортному узлу • Площадь 1000-1500 кв.м • Посещаемость 6000 чел в месяц • Стоимость билетов 350 руб. Главное отличие В Нижнем Новгороде вся экспозиция музея будет привязана именно к нижегородским достижениям науки и техники, сопровождаться информацией о нижегородских инженерах и ученых, о достижениях нижегородской промышленности за последние 300 лет.

  10. Как это может выглядеть? Для иллюстрации идеи использованы фотографии экспонатов «Экспериментаниума» Отдел механики (Кулибинский). Арочный мост. Арочный мост в 140 саженей. Длина пролета 298 м предлагалась взамен применявшихся 50—60-метровых пролетов, использовались оригинальные фермы с перекрестной решеткой. Несмотря на очевидные новшества и преимущества, мост никогда не будет построен, а его модель в 1/16 натуральной величины императрица предлагает выставить в саду Таврического дворца через канаву на всеобщее обозрение.

  11. В 1791 году обратился к Кулибину потерявший ногу под Очаковом офицер артиллерии Непейцын: «Вот, Иван Петрович, много ты разных диковин вымудрил, а нам, воякам, приходится таскать грубые деревяшки». Кулибин засел он за чертежи, а потом заказал шорнику изготовить по ним механическую ногу. Непейцын, «обувшись в сапоги, на первый случай с тростью вышел», а вскоре и без нее начал ходить. Протезы рассматривались в медико-хирургической академии Петербурга. Профессор хирургии Иван Буш оценил их высоко: «Художник, зная совершенно потребные свойства искусственных членов, соединил оные в своей машине довольно счастливо...» Как это может выглядеть? Отдел механики (Кулибинский). Протез Кулибина. Мальчик поднимает своего папу

  12. Как это может выглядеть? Отдел механики (Кулибинский). Другие известные изобретения Кулибина, Трехколесную "самокатку" Иван Кулибин изобрел в 1791 году.  Самокаткуприводили в движение «мускульной силой». Слуга, находившийся «на запятках», нажимал на педали, от которых шла передача через зубчатое колесо храпового механизма, насаженного на ось маховика, через коробку передач на одно из задних колес. Роль тормозов выполняли пружины. При наклоне дороги или после разгона слуга мог отдохнуть – «самокатка» ехала сама. Подшипники скольжения уменьшали трение. Модель «самокатки» не сохранилась, ее удалось восстановить по оставшимся чертежам, и теперь в Государственном политехническом музее в Москве можно посмотреть, как она работала. Оптический телеграф Небесные часы Самоходное судно

  13. Какие еще имена нижегородских (или работавших в Нижнем Новгороде) инженеров и ученых должны быть включены в экспозицию? Шухов конструкции на основе поверхностей вращения второго порядка, крекинг нефти, танкеры Лосев электролюминисценция , светодиоды и транзисторы Калашников уникальные паровые машины, в т.ч. и для пароходов Попов электротехника, грозоотметчик Алексеев суда на подводных крыльях и ракетопланы Агеев сотовая связь Бонч-Бруевич электронные лампы, механический телевизор Троицкий радиозондирование Солнца, Луны и планет, первые радиотермометры для медицины, программа поиска внеземных цивилизаций

  14. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Кто может стать партнером проекта в Нижнем Новгороде? Администрация города Промышленные предприятия Ассоциация промышленников и предпринимателей Исследовательские центры и институты РАН Высшие учебные заведения Городские и областные средства массовой информации Ведомственные технические музеи Туристические компании и экскурсионные бюро Школы

  15. Продвижение проекта On-line: Организация регулярной работы над созданием сетевых информационных поводов для обращения к сайту проекта в сетевом, молодежном стиле. Формирование постоянной аудитории проекта за счет увеличения количества друзей проекта в Facebook и VK для распространения новостей через косвенные ссылки. Создание экспозиции музея на сайте. Содержание: • Концепция проекта. • Спонсоры проекта. • Краткая история Нижнего, как города науки и техники. • Галерея славы – истории, фотографии и другие материалы, посвященные людям, олицетворяющим научную и техническую славу города. • Планы музея, мероприятия, услуги • Экспозиция, в которой по каждому объекты представлена следующая информация об истории создания, авторские истории и воспоминания, место размещения (информация о предприятии развернутая или со ссылкой на сайт предприятия, аудиозапись передачи на радио об экспонате, видеозапись телевизионной передачи, текст опубликованной в газете и в журнале статьи). 

  16. Продвижение проекта Off-line: • Еженедельная увлекательная 10 минутная передача на ННТВ, посвященная отдельному экспонату и историям, связанным с ним (акцент на связи времен, подача яркая, небанальная). Новостные сюжеты на каналах Россия 24 и Культура. • Еженедельная публикация колонки об экспонатах в одной из городских газет. Публикации в всероссийских изданиях, имеющих представительства в Нижнем Новгороде. • Ежемесячная публикация в бизнес-журнале, например «Бизнес клуб». • Выступления в НАПП, на собраниях бизнес-сообществ с рассказом о проекте. Цель – привлечь к деятельности соратников, найти новые экспонаты, повысить информированность о проекте. • Проведение круглых столов с презентацией и обсуждением проекта на бизнес-саммитах и конференциях, проходящих в Нижнем Новгороде. • Издание каталога музея как VIP-подарка. • Производство тиража CD-дисков, как презентационного материала для туристов, предприятий города, инвесторов и для распространения по школам, организациям высшего и среднего специального образования.

  17. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Призван пропагандировать научные достижения региона, формировать имидж Нижнего Новгорода как крупнейшего интеллектуального центра и способствовать привлечению дополнительного внимания к науке и высоким технологиям со стороны молодёжи Позволит поднять престиж научного знания, представить город как научный и технический полигон мирового уровня Обеспечит культурно-развлекательный досуг и дополнительное образование, привлечет внимание молодежи к науке, технике и высоким технологиям. Будет использовать историко-культурные аспекты науки и современное искусство для представления темы науки и техники, показывать «встроенность» науки и техники (великие книги и имена, уникальные идеи, открытия и эксперименты…) в ткань социальной истории человечества, России и Нижнего Новгорода.

  18. Музей занимательной науки Ивана Кулибина Рабочая группа проекта: Шарова Александра Лориевна Директор НКО «Нескучный Нижний» (www.master-nenin.ru),директор Бюро небанальных экскурсий «Нескучный Нижний» (www.nenino.ru), зав.сектором информационных систем ИПФ РАН. A.Sharova@nenino.ru, 8-987-55-3333-4 Кириллов Алексей Геннадьевич зав.сектором инновационных программ ИПФ РАН kir@ufp.appl.sci-nnov.ru, 8-903-601-46-96 Стрелков Евгений Михайлович Музей науки ННГУ dirizhab@dirizhab.sci-nnov.ru, 8-951-901-85-94

More Related