1 / 19

Учитель биологии и географии к .г.н . Волнина Ольга Васильевна

БУДУЩЕЕ, КОТОРОГО МЫ ХОТИМ Уроки окружающей среды и устойчивого развития. Урок разработан с применением Методических рекомендаций С- ПбАППО ( под.рук . Алексеева С.В.) для проведения Уроков Окружающей среды и Устойчивого развития, посвящённых году охраны окружающей среды.

marnie
Télécharger la présentation

Учитель биологии и географии к .г.н . Волнина Ольга Васильевна

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. БУДУЩЕЕ, КОТОРОГО МЫ ХОТИМ Уроки окружающей среды и устойчивого развития Урок разработан с применением Методических рекомендаций С-ПбАППО (под.рук. Алексеева С.В.) для проведения Уроков Окружающей среды и Устойчивого развития, посвящённых году охраны окружающей среды. Учитель биологии и географии к.г.н. Волнина Ольга Васильевна Санкт-Петербург Пушкин 2013

  2. ТЕМА УРОКА: КАК МЫ МОЖЕМ ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ВОДОЙ, ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И НЕОБХОДИМЫМ ПИТАНИЕМ Цель урока: Обсудить проблемы мешающие Устойчивому развитию Задачи и ход урока: Ознакомление с проблемами Как же накормить все разрастающееся человечество? Расчет своего экологического следа Вопросы для обсуждения Устойчивое развитие - такое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества.

  3. Проблема: Каждые два года на планете прибавляется больше людей, чем сегодня проживает в России, и население к 2050 году, по оценкам ООН, достигнет 9 миллиардов - с точки зрения демографии на планете появится еще один Китай и две США. Опустынивание, эрозия, урбанизация, изменение климата сокращают доступные людям площади для выращивания еды. Сокращаются и рыбные ресурсы морей и океанов; мы вылавливаем больше, чем успевает воспроизводиться. Изначально кажется, что эти проблемы нас не касаются, НО .. Вспомним, что мы едим и где это произведено

  4. Пример: всеми любимый Киндер-Сюрприз

  5. Справка • Шоколадное яйцо Киндер Сюрприз запрещено к продаже в США, где согласно федеральному закону 1938 года нельзя вкладывать несъедобные предметы в продукты питания. • За 30 лет существования Киндер Сюрприза было продано 30 миллиардов шоколадных яиц. http://mirfactov.com/8-faktov-o-kinder-syurprize/

  6. Как же накормить все разрастающееся человечество? Аквакультура Выращивание на морских и пресноводных фермах рыб, растений, моллюсков, ракообразных. Агролесоводство, лесосады, пермакультура Сельскохозяйственное моделирование природных экосистем позволяет увеличить сельскохозяйственное разнообразие, снизить воздействие на окружающую среду, создать больше экологических ниш для интеграции в агроэкосистему диких видов растений и животных.

  7. Как же накормить все разрастающееся человечество? Повышение продуктивности сельского хозяйства Современные технологии позволяют повысить продуктивность без негативных последствий традиционной интенсификации. Например, на современные комбайны устанавливаются датчики, которые наносят на спутниковую карту данные об урожайности каждого конкретного участка поля. После сбора урожая компьютер выдает карту, на которой детально отмечены участки, нуждающиеся в удобрениях, изменении кислотности почвы и др. Весной карта используется следующей машиной, которая точечно внесет в почву соответствующие вещества.

  8. Как же накормить все разрастающееся человечество? Создание высокопродуктивных пород животных и сортов растений Генетическая модификация позволяет выводить растения и животные с желаемыми свойствами – большая масса, повышенное содержание определенных питательных веществ, устойчивость к заболеваниям и вредителям, более длительный срок хранения. Это вносит вклад в решение продовольственной проблемы. Вместе с тем с генетической модификацией связаны и многочисленные опасения ученых и экологических активистов. .

  9. Как же накормить все разрастающееся человечество? Городское сельское хозяйство Более половины жителей планеты живут в городах. Города занимают все больше места, вокруг городов расползаются пригороды, и пищу приходится привозить из все более дальних мест. Логично, что возникают идеи сельского хозяйства в городских условиях. Вариантов много: от «огородов» на крышах зданий (проектируется целый пригород Парижа – «Европа-Сити», полностью покрытый зелеными крышами) до многоуровневых ферм-небоскребов, в которых максимально замыкаются друг на друга потоки веществ и энергии.

  10. Проблема обеспечения человечества водой обостряется по тем же причинам, что и продовольственная ситуация. По данным ВОЗ, каждый день жертвами неадекватного водоснабжения становятся 3900 детей. Обеспечение всех жителей планеты водой в достаточном количестве и приемлемого качества является важнейшим условием достижения устойчивого развития. Решения в области обеспечения водой зависят от климата конкретного региона. Вспомните, мы с вами обсуждали эту тему в марте на Уроках воды

  11. Анкета « Мой экологический след» • Какой из вариантов наиболее похож на ваши жилищные условия? • Площадь вашего жилья позволяет держать кошку, а собаке средних размеров было бы тесновато +7 • У вас большая, просторная квартира +12 • Вы живете в большом отдельно стоящем доме на 1-2 семьи +23 • Сколько человек живет в вашей квартире/доме? • Вы живете один +15 • Вас двое +10 • Трое или более +5

  12. Какие из предложенных вариантов электро- и теплоснабжения наиболее соответствуют вашим

  13. Какие из предложенных вариантов использования транспорта

  14. Как Вы питаетесь

  15. Что наиболее соответствует Вашим привычкам

  16. Что наиболее соответствует Вашим привычкам

  17. Подводим итог: 1) Суммируйте все баллы по всем разделам анкеты. 2) в насколько большом населенном пункте вы живете? Если в городе с населением более полумиллиона человек, то умножаем результат на 2 3) Разделим полученный результат на 100 Столько гектаров Земной поверхности необходимо, чтоб удовлетворить все Ваши потребности!

  18. Вопросы для обсуждения: •Влияем ли мы на глобальную окружающую среду, делая выбор в пользу того или иного продукта? Приведите примеры. • Какие продукты питания в наших магазинах оказывают наименьшую экологическую нагрузку? Нравятся ли вам эти продукты? • Следует ли экономить воду там, где нет ее недостатка, например, в Санкт-Петербурге?

  19. Спасибо за внимание ! Использованы материалы с сайтов: • http://mirfactov.com/8-faktov-o-kinder-syurprize/ • http://www.wwf.ru/resources/footprint/calculator • http://www.spbappo.ru/ • http://balance-2.storage-6.vkurse2.verumnets.ru/public/61/6143675/e1/18-photo.jpg

More Related