1 / 14

Нейролингвистическое програмирование табачно-дымной зависимости

Нейролингвистическое програмирование табачно-дымной зависимости. Выполнение исследования завершено при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации Государственный контракт №6464р/9021 от 28. 12. 2008 г. регистрационный номер НИОКР 01200951860.

mura
Télécharger la présentation

Нейролингвистическое програмирование табачно-дымной зависимости

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Нейролингвистическое програмирование табачно-дымной зависимости

  2. Выполнение исследования завершено при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации Государственный контракт №6464р/9021 от 28. 12. 2008 г. регистрационный номер НИОКР 01200951860

  3. ״Необходимо внедрять новые, более высокие стандарты производства продуктов питания, думать о том, как защитить подрастающее поколение от курения, алкоголизма, наркотиков״. В.В. Путин Психическое благополучие по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) является важнейшей составной понятия здоровья. В настоящее время психические и поведенческие расстройства, связанные с пристрастием к табачному дыму и иным психоактивным веществам, в рейтинге медицинских проблем занимают первое место, а социальных проблем, стоящих перед обществом, занимают третье место после преступности и безработицы.

  4. Автор – кандидат медицинских наук,Костин Александр Викторович Рецензент: Мизун Ю.Г. профессор, доктор медицинских наук, директор института медико– экологических проблем Севера Российской академии медицинских наук.

  5. Цель предлагаемой монографии″Нейролингвистическое программирование табачно-дымной зависимости" Цель:Предоставить учителю (воспитателю детского дошкольного учреждения) и родителям максимально доступную медико-психологическую, и педагогическую научную информацию о вреде активного и пассивного курения, которую они могут донести до сознания и заложит в подсознание ребёнка отвращение к курению. Задачи: а)Оптимизация в системе дошкольного образования коллективных и индивидуальных медицинских и психологических знаний о вреде пассивного и активного курения, а также привитие этих знаний детям; б) создание активного коллективного и индивидуального психоэмоционального микроклимата способствующего борьбе с курением; в) повышение качества и продолжительности жизни (на 12-15 лет); г) снижение всех рисков связанных с возможностью будущего активного курения, ребёнка через повышение индивидуального подсознательного отвращения к табачному дыму.

  6. "Сила разума в том, – писал Б. Паскаль, – что он признает существование множества явлений, ему непостижимых: он слаб, если не способен этого понять". Сказочная повесть «Волшебная сказка о маленькой девочке» (272 c.) – это повествовательная история с вымышленными героями и событиями с участием волшебных, фантастических сил и главной героиней маленькой девочкой Катей, которой снятся волшебные сны, помогающие ей разобраться в сложнейших жизненных ситуациях. Она добрая девочка, самостоятельно учится понимать окружающий её мир и почему не только происходящие события закачиваются хорошо или же плохо, но и к чему может привести то или иное действие в отдаленном будущем. Сказочная повесть затрагивает масштабную социально–психологическую и медицинскую проблему табачно–дымную зависимость. На пороге третьего тысячелетия табакокурение из частной проблемы превратилось в серьезную угрозу здоровью всего населения любого государства и национального образования. Почему табачный дым всё шире и глубже овладевает нашим сознанием и сознанием наших детей. Я просто уверен в том, что все мы не хотим что бы наши дети, внуки пристрастились к этому табачно–дымному ″зелью″. Волшебная сказка построена так, что прочитав её своему ребенку, вы с раннего детства заложите в его подсознание отвращение к табаку и курению. Надеюсь, что сказка вам понравится. Она обязательно принесет положительный результат.

  7. Табак однолетние культивируемое растение из семейства пасленовых. Основные районы выращивания – Северная Америка, Китай, Индия, Малая Азия. В России табак разводится повсеместно в промышленных целях в основном в Краснодарском крае. В мире насчитывается свыше 60 видов табака. Табак выращивает около 124 стран мира. По данным ВОЗ (2002 г.), производство табака составляло более 15 млн. тонн, из них в Китае производиться более 1 млн. тонн, в США – более 1 млн. тонн, в Индии, Турции, Бразилии – более 400 т. тонн в каждой, Болгария, Япония, Италия, Польша, Украина, Россия, Аргентина и т.д. Производство табака с каждым годом растет. По данным Организации Объединенных Наций, в мире за год выкуривается около 27 трлн. сигарет, на что тратится более двух триллионов долларов США.

  8. Курение, или хронический никотинизм, это "болезнь–порок" который наносит огромный урон здоровью человека и экономике любого государства мира. • Курение является причиной тяжелых заболеваний, инвалидности, преждевременной смертности. По данным ВОЗ, от болезней связанных с употреблением табака, в мире ежегодно умирает более 5–и миллионов человек. Особенно тревожит тот факт, что к курению табака в последнее десятилетие все более и более приобщаются девушки – подростки, которые в значительной степени гораздо больше, чем юноши, ответственны за здоровье, потомства. • Кроме того, курение – это серьезный фактор риска, отрицательно влияющий на организм человека, исподволь разрушающий и истощающий резервы психо-эмоционального и физического здоровья. Как показали многочисленные наблюдения и исследования, курение, как и многие химические и радиоактивные яды, опасно не только для тех, кто живет сейчас (курит активно или пассивно), но и для наших будущих и очень далеких потомков. • В табачном дыме помимо никотина, являющегося ядом для нервной, сердечно–сосудистой, дыхательной и других систем организма, содержится ещё более 200 токсических веществ, в том числе: окись углерода, сажа, канцерогенные вещества (бензпирен и др.), радиоактивные элементы (полоний 210), мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, муравьиная, синильная кислоты и многие другие вредные компоненты. Некоторые из них мы описали подробно в отдельной главе. • Выкуривание одной сигареты эквивалентно непрерывному пребыванию на загородной автомагистрали в течение 30–36 часов.

  9. ПРОФИЛАКТИКАГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В БОРЬБЕ ТАБАЧНО-ДЫМНОЙ ЗАВИСИМОСЬЮ При организации профилактических занятий в дошкольных учреждениях по борьбе с курением, прежде всего, необходимо помнить, что, по существу, это заболевание включает в себя изменение социально-психологического восприятия окружающего мира ребенком его жизненных стереотипов и поэтому характеризуется значительной зависимостью и стабильностью. Для её эффективной профилактики необходим коренной психологический перелом как в сознании медицинских, до сих пор, не уделяющих должного внимания этому опасному по последствиям заболеванию, так и в сознании воспитателя, родителей и в последующем самому ребёнку.

  10. КУРЕНИЕ: проблемы со здоровьем, связанные с табачно-дымной зависимостью. Среди курящих людей смертность возрастает на 70-80%, жизнь через 3-4 года активного курения превращается в борьбу за здоровье и выживание, в первую очередь страдают сосуды центральной нервной системы и сердца Артерии/артериолы: развивается атеросклероз и гипертония - повышается в 2-3 раза риск инфаркта или инсульта, возрастает вероятность тромбозов. Возрастает также риск развития таких заболеваний, как: рак желудка, рак груди, опухоли матки, простатит, нарушения менструального цикла Печень: происходит жировая дегенерация ткани печени. Сердце: увеличивается возможность остановки сердца в результате закупорки артерий и высокого кровяного давления Позвоночный столб: нарушение кровоснабжения в позвоночнике приводит к тромбозу мелких сосудов и образованию грыж позвоночного столба. Легкие: возрастает вероятность развития инфекции, так как у курильщиков через год активного курения забиваются мелкие альвеолы, что ослабляет вентиляцию лёгких Суставы: возрастает вероятность развития дегенеративных процессов, чаще случается перелом шейки бедра - особенно у женщин. Поджелудочная железа: увеличивается вероятность развития рака, сахарного диабета. Желчный пузырь: учащается образование желчных камней, в основном холестеринового происхождения В организме человека нет ни одной клетки, ткани, органа, системы органов которым был бы безвреден табачный дым. Зрение: компоненты табачного дыма действуя на глаз как орган зрения, у пассивных и у активных курильщиков рано или поздно приводят к ухудшению зрения. Курение - это болезнь

  11. Я хочу чтобы мои дети и внуки не курили Я УБЬЮ В СЕБЕ ЛЕНЬ И ЛЖИВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВРЕДЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА И СТАНУ АКТИВНЫМ БОРЦОМ ЗА БЕЗДЫМНОЕ БУДУЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ

  12. Жизнь наших детей должна бытьсчастливой и полноценной Задумайтесь на минуточку над тем, как решали вопрос с курением наши прадеды (до Петра I). Во времена царствования отца Петра I Алексея за употребление табака отрезали нос и уши. А вот Гитлер на оккупированных территориях приказывал всем славянам раздавать сигареты и водку.

  13. Вопрос для самоопределения Каждый ребёнок слушатель сказочной повести ″Нейролингвистическое программирование табачно-дымной зависимости″ или ״Волшебная сказка о маленькой девочке״ , прослушав сказочную повесть до конца хотя бы один раз в последующем никогда не будет курить. ВОПРОС: Сколько бы вы заплатили за то, что бы Ваши дети не курили и Вы или Ваши близкие прожили бы на один день, месяц, год дольше и качественнее? Ответьте честно и откровенно, для себя. Мы Вам гарантируем что через 3-4 года число курящих в стране особенно среди детей уменьшится на 25-30%, а всё остальное в ваших руках. Удачи Вам и успеха во всём!!!

  14. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

More Related