1 / 15

Новые условия в России

Новые условия в России.

ogden
Télécharger la présentation

Новые условия в России

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Новые условияв России • Спрос на достоверную и полную информацию о светодиодных технологиях за последние годы. Государственные корпорации «Роснано» и «Ростехнологии» стали рассматривать эту тематику как одну из важнейших в связи с государственными программами энергосбережения и с перспективами замены ламп накаливания полупроводниковыми источниками света. • Не только РФФИ и «Роснаука», но и промышленные фирмы стали финансировать исследования и разработки по полупро-водниковым нитридам, структурам и приборам на их основе. • Несомненно, что решения предыдущих Российских Конференций и Совещаний о светодиодной тематике, которые направлялись в течение последних 10 лет в различные государственные и правительственные организации, внесли существенный вклад в формирование направления модернизации в технической политике России. • Ключевым событием прошедшего года стала программа модернизации экономики, предложенная Президентом РФ и ее первая задача – энергосбережение и энергоэффективность. Президентом РФ была обозначена программа «Новый свет». Важнейшей частью программы должно быть массовое производство светодиодов на основе нитрида галлия; оно сформирует новые реалии для всего цикла производства светодиодных изделий – от эпитаксии, через корпусирование, к конечным изделиям – световым установкам.

  2. Признание важности тематики нитридных ПП и светодиодного освещения в России • Российские Конференции по физике полупроводников, Екатеринбург 2007 (пленарный доклад П.С.Копьева и А.Э.Юновича), Новосибирск-Томск 2009 (приглашенные доклады группы С.В.Иванова, ФТИ им. А.Ф.Иоффе)http://conference.imp.uran.ru/ru/semi/ ; http://lib.isp.nsc.ru/semi_2009/ • Форумы по светодиодам на Международных выставках по светотехнике, ВВЦ на Краснопресненской наб., 2007 г., 2008 г. и 2009 г. (доклады А.Э.Ю. и В.М.Устинова). 2010 г. - http://www.ledforum-moscow.ru/. • «Рабочие столы» о светодиодной пром. в «Роснано» в 2008 г., феврале 2009 г. Доклад А.Э.Ю. и П.С.К, «Нанофорум» (2008 г.). Выступления Ген. Директора «Роснано» А.Б.Чубайса в СМИ и его беседа с Президентом Д.А.Медведевым. • Объявление Программы «Новый Свет» и ее обсуждение в Гос. Думе. Беседы Президента РФ Д.А.Медведева с Генеральным директором «Ростехнологий» С.В.Чемезовым (СМИ). http://www.rostechnologii.ru/. Программа «Ростехнологий». • Разработка «Дорожной карты» по светодиодному освещению – Высшая Школа Экономики. «Круглый стол» в «Роснано» в апреле 2010 г. • Программа светодиодного освещения в РЖД. • Внимание СМИ, телевидение, «Интернет» (http://russia.ru/video/nauka_8882/ ) • Государств. Программа Украины, окт. 2008 г., 400 млн. гривен (1.5 млрд. руб.).

  3. 7-ая Всероссийская Конференция "Нитриды галлия, индия и алюминия: структуры и приборы" • Организаторы: Физ. фак-т МГУ и ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН http://nitrides-conf.ioffe.ru/index.htm • Финансовая поддержка: Российский Фонд Фундаментальных Исследований, «Российская Корпорация Нанотехнологий», ОАО «Российская Электроника», Aixtron AG, Veeco Instruments Inc., группы компаний «Нитридные кристаллы», TDI Inc.- Oxford Instruments, ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ФГУП НПП «Пульсар», ЗАО «Научное и технологическое оборудование», «GaGroup», «LayTech Gmbh» • Участники: более 200 человек, в том числе 20 из-за рубежа, представители более 100 организаций, в том числе 20 зарубежных (академические и отраслевые институты, высшие учебные заведения, государственные корпорации, промышленные предприятия, фирмы – производители оборудования). Было представлено 110 докладов, из них 48 устных и 62 стендовых. 30 докладов были представлены молодыми авторами (до 35 лет),2 молодых автора премированы.

  4. Специальная сессия "Энергосберегающее освещение на основе полупроводниковых технологий" • Научные исследования и технологические разработки нитридных полупроводников, структур и приборов на их основе создают прочный фундамент для отечественной светодиодной промышленности и энергосберегающего светодиодного освещения. • Вопросы развития светодиодной отрасли и смежных с ней отраслей светотехники и радиоэлектроники имеют экономическое и социальное значение. • Обсуждение этих проблем в рамках Конференции было организовано за «Круглым столом», на который были приглашены представители ряда государственных организаций и смежных отраслей.

  5. «Круглый стол» по проблемам развития светодиодной промышленности в России на Конференции в МГУ В.В.Лундин, А.В.Сахаров и П.С.Копьев (ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН): • Российский рынок основных материалов, комплектующих и оборудования для выпуска III-N светодиодов стратегически нестабилен. Его надо специально готовить к запуску промышленного производства, чтобы обеспечить конкурентоспособность светодиодной отрасли. • Нехватка ученых в возрасте 35-50 лет.Проблемы с подготовкой и трудоустройством выпускников ВУЗов. Проблемы могут быть решены, если на уровне государственной политики будет повышен престиж научно-технической деятельности. • Развитием производства светодиодов и основанных на них систем освещения заинтересовались многие ведомства, составляются соответствующие программы. Однако, их подготовка ведется разобщенно, в узком кругу специалистов каждого ведомства. Необходимо взаимодействие различных ведомств. Публичное обсуждение их программ в процессе подготовки должно способствовать повышению их качества.

  6. Подготовка кадров • Научные, инженерные и технические кадры для выполнения Программы Светодиодного Освещения надо специально готовить! В любых проектах надо предусматривать подготовку кадров. • В Санкт-Петербурге: ФТИ им. А.Ф.Иоффе и НОЦ при ФТИ, С.-Петербургский Технический Университет и Электротехнический Университет (ЛЭТИ); Политехнический Университет. • В Москве: МГУ им. М.В.Ломоносова, МИСИС, МЭИ, МИЭТ, МИФИ. Целесообразно организовать «Научно-образовательные Центры по светодиодной промышленности», обеспечив их современным оборудованием и финансово поддержав педагогические кадры. Студентов, магистров и аспирантов по этой специальности а) Материально стимулировать в процессе обучения. б) Обязать (в счет этого) работать по специальности на предприятиях, связанных со СД. в) На этой работе они должны быть обеспечены и материально, и карьерной перспективой не хуже, чем в иностранных фирмах, в «Газпроме» и «Лукойле». г) Привлекать целевым порядком из организаций вне Москвы и С.-Петербурга. Предприятия светодиодной промышленности в других городах имеет смысл создавать и развивать при взаимодействии с существующими научными и учебными центрами, тематика и специалисты которых связаны со светодиодными проблемами (Томск, Новосибирск, Саратов, Калуга, Орел, Новгород… ) .

  7. Необходимо издание учебной и научной литературы по физике полупроводников и полупроводниковых приборов с включением новых данных о нитридных полупроводниках, о структурах и приборах на их основе (особенно – о светодиодах) Fred E. SCHUBERT LIGHT-EMITTING DIODES 2-nd Edition, Cambridge Univ. Press, 2006, 422 pp. Ф.Е.ШУБЕРТ СВЕТОДИОДЫ (пер. с англ. под ред. А.Э.Юновича), Физматлит, 2008, 495 с. РФФИ, проект 07-08-07016 За два три года появилось несколько журналов о светодиодах, и печатных, и в «Интернете»

  8. Из Проекта Минэнерго, финансируемого Программой Развития ООН «Трансформация рынка для продвижения энергоэффективного освещения» (А.С.Шевченко) • Россия обладает одним из крупнейших потенциалов энергосбережения и снижения выбросов парниковых газов в секторе освещения в мире. Около 14% общего электропотребления страны приходится на освещение, что составляет 137 млрд. кВт*час в год. Общий потенциал энергосбережения в секторе освещения в России составляет более 40% или 57 ТВт*час в год (что эквивалентно 28,5 млн. тонн выбросов CO2 в год *). Коэффициент, используемый при расчетах: 0,5 млн. тонн CO2 на 1 млрд. кВт*час выработанной и потребленной электроэнергии. • Применение энергоэффективного освещения оценивалось по Москве и Нижегородской области, в основных секторах, включая жилые и общественные здания и уличное освещение. К концу 5-летнего периода осуществления проекта планируется экономии электроэнергии около 4 млрд. кВт*час в год, что соответствует снижению 1,85 млн. тонн выбросов CO2 в год, в том числе: • Прямая экономия электроэнергии, полученная за счет реализации демонстрационных проектов энергоэффективного освещения в Москве и Нижегородской области: 69 млн. кВт*час в год. Косвенная экономия может быть получена за счет трансформации рынка и увеличившейся доли энергоэффективного освещения: 3.5-4.0 млрд. кВт*час в год. • В течение 10 лет после завершения проекта 55% технически возможного потенциала энергосбережения будет охвачено, это - экономия электроэнергии 31 млрд. кВт*час в год, что эквивалентно снижению выбросов 15,5 млн. тонн CO2 в год.

  9. Возможная экономия электроэнергии

  10. Интервью «Новой газеты» (19.05.10) с генеральным директором холдинга «Российская электроника» А.В.Зверевым http://www.novayagazeta.ru/data/2010/052/17html • Сегодня существует единственное опытное производство «Светлана – Оптоэлектроника» в Питере с двумя установками по эпитаксии для последующего производства светодиодов. Мы понимаем, что это — недопустимо мало, поэтому • «Ростехнологии» приняли программу развития светодиодного производства и внедрения светодиодного оборудования на предприятиях госкорпорации. Задача: за 5 лет заменить освещение на 100 миллионах квадратных метров площадей. • Предварительный расчет: за 5 лет, начав с нуля, мы только на экономии потребления электричества сэкономим 54 млрд рублей. А в следующей пятилетке эту цифру можно будет смело умножать на два. Плюс экономия на установочной мощности, то есть энергию, не направленную на освещение, мы сможем использовать в других целях, получая экономический эффект, который можно оценить в 60 млрд рублей за 5 лет. Плюс сокращение выбросов СО2, плюс отсутствие затрат на утилизацию ламп накаливания или люминесцентных ламп. • Научно-технический потенциал «Светланы» позволяет нам тиражировать технологию. Мы планируем создать три центра по производству светодиодов: в Петербурге, Москве и Томске. Там проще всего воспитать собственные кадры — на сегодня специалистов по эпитаксии в России можно перечесть на пальцах двух рук. За короткий срок это количество нужно увеличить в 10 раз. Потому что за эпитаксией идут более простые процессы, которые мы давно освоили, такие как упаковка чипов, а потом и совсем простые, как производство готовых изделий на базе светодиодов.

  11. «Круглый стол» по светодиодной промышленности в «Роснано» • 28 апреля 2010 года в Москве прошел круглый стол, посвященный технологической дорожной карте «Использование нанотехнологий в производстве светодиодов». Организатором мероприятия выступила Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО).http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/26264 • В обсуждении перспектив развития светодиодной индустрии приняло участие более 200 представителей российских и международных промышленных и научных организаций, связанных с исследованиями, разработкой, производством и практическим применением светодиодов и светотехнических устройств на их основе. • Дорожная карта разрабатывалась рабочей группой РОСНАНО и Высшей школы экономики (доклад С.С.Поликарпова). С дополнениями выступили директор ЗАО «Оптоган» Алексей Ковш, зам. ген. директора ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» Алексей Мохнаткин. Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс подчеркнул значимость светотехнической отрасли в России - и с позиций возможностей инновационного развития, и с позиций наличия гигантского внутреннего рынка и технического задела российских компаний. Он особо подчеркнул необходимость просветительской работы среди населения и других потенциальных потребителей светодиодной продукции и публикации результатов исследований, подтверждающих безопасность светодиодов для здоровья человека. • Дорожная карта будет модифицирована с учетом высказанных экспертами замечаний и соображений. Планируется, что летом текущего года будет представлен финальный вариант дорожной карты.

  12. ОПТОГАН ПРИОБРЕЛ ЗАВОД ЭЛКОТЭК В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ • Российский производитель светодиодов ЗАО «Оптоган» завершил сделку с люксембургской компанией Elcoteq SE по покупке 100 % акций её российской дочки ЗАО «Элкотек» в Санкт-Петербурге. http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/26419 • Общая площадь завода составляет 15 500 м2, а производственные площади – более 5000 м2. Elcoteq инвестировала более 30 млн евро в строительство производственного здания и создание необходимой для производства электронных приборов инфраструктуры. • К ней относится: автоматизированная система контроля микроклимата в производственных и офисных помещениях, системы подачи сжатого воздуха, технических газов, вакуума; интегрированные системы электропитания; компьютерная сеть; системы автоматизированного хранения особо чувствительных компонентов; автоматизированная комплексная система сигнализации, разграничения доступа, охраны и видеомониторинга; система обеспечения пожарной безопасности. • В течение лета 2010 года «Оптоган» планирует провести монтаж и запуск первой очереди специализированной производственной линии для производства светодиодов, в которое уже на сегодняшний день вложено более 9,5 млн евро. Производительность первой производственной линии составит более 30 млн корпусированных светодиодов в месяц. Запуск производства на данной площадке будет осуществлен осенью 2010 года.

  13. В США: Mr. Garman, former Assistant Secretary for Energy Efficiency and Renewable Energy, outlined in2003 the reasons why the United States needs a national research initiative in SSL: To maintain its leadership position in Solid State Lighting (SSL), it must compete with other countries’government funding efforts. White-light sources represent a higher risk R&D investment that industry isunlikely to fund in the near term. The projected energy savings for the U.S. is significant. Вернуть утраченный за два десятилетия статус страны с высокой технологией в стратегически важных направлениях – электроники и энергетики, экономии энергии Поднять и развить научные исследования и технологические разработки, необходимые для развития светодиодной промышленности и экономически оправданные в долгосрочном плане. Этого не может сделать частный капитал. Создание светодиодной промышленности поможет восстановлению инфраструктуры, необходимой для общего развития микро- и наноэлектроники Решить назревшие социальные проблемы (ЖКХ, транспорт, экология, безопасность и комфортность освещения …) Почему в России необходима государственная программа

  14. ЗАКЛЮЧЕНИЕ • В России есть все необходимое для создания широкомасштабной программы развития светодиодного освещения. Без взаимодействия и координации деятельности всех Российских организаций, такая программа не будет эффективной. Без направляющей организационной деятельности и целевого финансирования со стороны государства это неосуществимо. Создание такой программы привлечет инвестиции частного капитала, поскольку инвестиции должны будут окупаться. Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин в своем распоряжении № 1830-р от 1 декабря 2009 г. утвердил план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Перед министерствами и ведомствами на государственном уровне поставлена задача по внедрению энергосберегающего освещения, в том числе – светодиодного. • В государственной программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности необходимо создание специального раздела о развитии светодиодной промышленности и светодиодного освещения. Один из первых шагов для объединения усилий научного сообщества, промышленности и потребителей, - необходимо проведение национальной научно-практической конференции по светодиодным технологиям и светодиодному освещению.

  15. Выработанные 7-й Всероссийской конференцией «Нитриды галлия…» предложения позволят более эффективно реализовать данное распоряжение. • В подготовке и проведении научно-практической конференции необходимо как участие научного сообщества, так и государственных структур (Минобразования и Науки, Минпромторга, Минэнерго, Минэкономразвития, Ростехнологии, Роснано, РАН) и крупного бизнеса. Решение Конференции было направлено для рассмотрения в Правительство РФ и в указанные государственные структуры. • Подготовленная «Роснано» и «ВШЭ» дорожная карта «Использование нанотехнологий в производстве светодиодов» должна быть использована для подготовки такой программы, но она не обеспечивает взаимодействия всех государственных структур, необходимого для успешного выполнения программы • Разработанная «Ростехнологией» и «Росэлектроникой» Программа развития светодиодного производства и внедрения светодиодного оборудования на предприятиях госкорпорации очень существенна; она должна быть использована как основа для подготовки государственной программы • Проект Минэнерго, который разработан с точки зрения изменения конечного потребления электроэнергии в освещении, должен быть привязан к программе производства светодиодов и основанных на них светильников • Проекты Минэкономразвития и Минпромторга также следует согласовать с проектами других ведомств

More Related