1 / 26

Приказом Министерства образования и науки России № 729 от 14 декабря 2009 года

olaf
Télécharger la présentation

Приказом Министерства образования и науки России № 729 от 14 декабря 2009 года

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Методика подготовки школьников к различным формам аттестации и контроля с использованием пособий издательства «Легион»Докладчик:Андрей Георгиевич Нарушевич , кандидат филологических наук, доцент,заведующий кафедрой русского языка ТГПИ имени А.П. Чехова, специалист отдела русского языка и литературы издательства «Легион», автор учебных пособий

  2. Приказом Министерства образования и науки России№ 729 от 14 декабря 2009 года «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях» ООО «Легион» вошло в список из 40 российских издательств, учебные пособия которых допущены к использованию в образовательных учреждениях. Приказ зарегистрирован в Минюст России 15.01.2010 г.

  3. Пособия издательства «Легион»можно разделить на несколько групп. Это разделение продиктовано потребностью школьников и учителей в той или иной учебно-методической литературе, особенностями форм контроля знаний. • Сборники тестовых заданий по планам ЕГЭ и ГИА-9. Это ежегодно выпускаемые пособия с вариантами тестовых заданий по спецификациям ЕГЭ и ГИА-9. • Тематические пособия. Главной целью их выпуска является стремление помочь школьникам поступенчато отработать все темы образовательных программ, нашедшие отражение в заданиях ЕГЭ и ГИА-9. • Учебно-методические пособия для промежуточной аттестации, текущего и рубежного контроля. • Тренировочные и рабочие тетради.

  4. Основные характеристики пособий для подготовки к ЕГЭ и ГИА-9 издательства «Легион» • полифункциональная концепция книг: объединение в одном издании большого количества вариантов тестов, теоретического и справочного материала, сборников упражнений, словарей, нормативных документов, моделей сочинений; • многоуровневый подход к подготовке к ЕГЭ и ГИА-9: объединение контролирующей, обучающей и воспитательной функций, многовариантность формулировок заданий, принцип постепенного усложнения материала, отбор наиболее интересных в языковом и литературоведческом отношении текстов; • акцент на обучающей функции пособий: предоставление заданий с подробными комментариями по их выполнению, моделей сочинений, оптимально структурированных блоков теоретических сведений.

  5. Представляем серии учебно-методических пособий издательства - «Готовимся к ЕГЭ» - «Государственная итоговая аттестация» - «Промежуточная аттестация» - «Тематические тесты» - «Мастер-класс» (серия для учителей)

  6. «Готовимся к ЕГЭ» Серия предназначена для эффективной подготовки к единому государственному экзамену. В пособия включены: авторские тренировочные или тематические тесты, составленные по последнему плану ЕГЭ; теоретический и справочный материал, словари терминов, таблицы, схемы; сборники упражнений; методические рекомендации; подробные комментарии к решениям заданий части С, модели сочинений.

  7. РУССКИЙ ЯЗЫКПособия в серии «Готовимся к ЕГЭ» под редакцией Н.А. Сениной – кандидата филологических наук, профессора. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2012. Русский язык. 10-11 классы. Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ. Части А, В и С (модели сочинений). В учебно-методический комплекс серии «Готовимся к ЕГЭ» входят две книги Н.А.Сениной — «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2012» и «Русский язык. Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ», а также книга Н.А. Сениной и А.Г. Нарушевича «Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки». Пособие «Русский язык. Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ» предназначено прежде всего учащимся 10-х классов. Оно содержит свыше 1000 заданий по всем разделам частей А, В и С, главу «Готовимся к части С», модели сочинений и позволяет поэтапно подготовиться к прорешиванию тестов, представленных в книге «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2012».

  8. Русский язык. Сочинение на ЕГЭ: курс интенсивной подготовки. Авторы: Н.А. Сенина, А.Г. Нарушевич Учебно-методическое пособие «Сочинение на ЕГЭ: курс интенсивной подготовки» содержит наиболее полный и чётко алгоритмизированный теоретический материал и практические задания, позволяющие поэтапно отработать навыки написания сочинения-рассуждения. Схемы и таблицы, система оригинальных заданий, многочисленные примеры, перечень типичных ошибок учащихся позволяют эффективно подготовиться к успешному написанию части С на едином государственном экзамене.

  9. Русский язык. Сочинение на ЕГЭ: курс интенсивной подготовки. Авторы: Н.А. Сенина, А.Г. НарушевичОбразец

  10. «Государственная итоговая аттестация (ГИА-9)» Серия книг для подготовки к ГИА-9 за курс основной школы (9-й класс). В пособия включены: авторские учебно-тренировочные тесты с ответами и комментариями; необходимый теоретический и справочный материал; методические рекомендации для подготовки к ГИА в 2012 г. для учащихся и учителей.

  11. Русский язык. 9 КЛАССПособие в серии «ГИА-9» под редакцией Н.А. Сениной – кандидата филологических наук, профессора. Учебное пособие содержит 30 вариантов для подготовки к ГИА-9, структурированных в соответствии со спецификацией 2011 г., утверждённой ФИПИ, и снабжённых ответами. В пособие включены методические рекомендации для учителей и учащихся, а также словарь лингвистических терминов. Тесты апробированы в девятых классах школ Ростовской области. Пособие предназначено учителям-словесникам и учащимся средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Готовится к изданию! Русский язык. 9 класс. Готовимся к ГИА на уроке и дома. Рабочая тетрадь.

  12. «Промежуточная аттестация» • Серия книг для подготовки к различным формам текущего и рубежного контроля, промежуточной аттестации в 5 – 10-х классах общеобразовательных учреждений. • В пособия включены: • авторские учебно-тренировочные или тематические тесты с ответами и комментариями по выполнению; • задания повышенного уровня сложности, развивающие задания; • методические рекомендации для учителей, спецификации работ.

  13. РУССКИЙ ЯЗЫК. 5, 6, 7 классыПособия в серии «Промежуточная аттестация» под редакцией Н.А. Сениной – кандидата филологических наук, профессора Характеристика серии: универсальный характер книг, соответствующих программам и охватывающих все существующие комплексы по русскому языку для средних классов; значительное количество тестов (двадцать), единообразно структурированных в соответствии с авторскими спецификациями; наличие заданий в формате ГИА-9 и ЕГЭ; развивающий и воспитательный потенциал заданий и дидактического материала; наличие главы «Русский язык в таблицах, схемах и алгоритмах».

  14. Русский язык. Комплексный анализ текста. Серия пособий под редакцией Н.А. Сениной Серия «Комплексный анализ текста» для 5-го – 8-го классов содержит тексты и различные задания к ним, проверяющие как лингвистическую и языковую компетенции, так и компетенцию коммуникативную. Каждая книга состоит из 20 вариантов, задания к которым проверяют изученные ранее темы и темы, изучаемые в данном классе, которые входят в кодификаторы ГИА-9 и ЕГЭ. Пособия могут использоваться в режиме тренировочных тетрадей.

  15. Русский язык. 5-й класс. Комплексный анализ текста. Образец.

  16. Русский язык. 5-й класс. Комплексный анализ текста. Образец.

  17. Русский язык. 5-й класс. Комплексный анализ текста. Образец.

  18. «Тематические тесты» Книги серии содержат: • тесты по все темам русского языка, изучаемым в каждом классе (в этом плане пособия являются универсальными и дают возможность учителям, работающим по различным учебным комплектам, получить дополнительный качественный дидактический материал, полностью соответствующий требованиям программы); • ответы к заданиям.

  19. Материалы книг серии «Тематические тесты» позволяют: • отработать новую тему по русскому языку и закрепить пройденную как в группе, так и индивидуально (каждая тема представлена в трёх вариантах, параллельно структурированных); • проверить степень усвоения теоретического материала; • выявить пробелы в знаниях учащихся по какой-либо теме и откорректировать план работы по повторению и закреплению пройденного материала; • использовать дифференцированный подход в обучении учащихся; • систематизировать контроль и быстро получить результаты проверки; • объективно оценить результаты работы (как учителям, так и родителям); • прививать учащимся навыки комплексного подхода при анализе языкового материала и внимательного, бережного отношения к родному слову.

  20. РУССКИЙ ЯЗЫК. Новая серия «Тематические тесты» под редакцией Н.А. Сениной – кандидата филологических наук, профессора Учебное пособие предназначено для отработки, закрепления и проверки знаний всех тем по синтаксису простого предложения в 8-м классе. Каждая тема представлена в трёх вариантах, задания которых имеют тестовую форму с выбором ответа и со свободным ответом (работа с мини-текстом), что позволит учителю и родителям осуществить быстрый и эффективный контроль. Большинство заданий по формату аналогичны тем, которые используются на ГИА в 9-м классе и ЕГЭ в 11-м, и таким образом осуществляется преемственность в подготовке учащихся к итоговой аттестации.

  21. РУССКИЙ ЯЗЫК. Практика успешного написания сочинения-рассуждения. 5-7 классы. Рабочая тетрадь.Авторы: Т.И. Павлова, Н.А. Раннева, Н.Н. Василенко • Рабочая тетрадь — надежный помощник при подготовке учащихся к выполнению творческого задания (сочинение-рассуждение) на экзаменах в 9-х и 11-х классах. • Предложенная система заданий формирует у учащихся практические умения и навыки написания сочинения-рассуждения, развивает их творческое мышление, интеллектуальные способности, связанные с анализом текста и созданием собственного письменного высказывания. • Содержание материалов рабочей тетради обобщает основные программные знания о речеведческих понятиях (текст, типы речи, стили речи и т. д.) • Авторы предлагают универсальную систему заданий, которая позволяет ученикам 5-7-х классов освоить методику написания сочинения-рассуждения, а учащимся 8-9-х классов привести в систему имеющийся опыт в работе с текстом и проверить свою готовность к выполнению творческого задания на экзамене.

  22. РУССКИЙ ЯЗЫК. Сочинение-рассуждение на итоговой аттестации по русскому языку в 9-х и 11-х классах. Путь к успеху.В серии «Мастер-класс». Авторы: Т.И. Павлова, Н.А. Раннева • Материалы пособия помогут учителю переосмыслить основные подходы к сочинению как традиционному виду письменной работы, который трансформировался с введением новой формы итоговой аттестации. • Лаконичное и доступное изложение важных теоретических сведений о функционально-смысловом типе речи рассуждение, практико-ориентированные задания для 5-7,8-9,10-11 классов раскрывают современный взгляд на сочинение-рассуждение как показатель речемыслительной деятельности учащихся. • Пособие предназначено для учителей, занимающихся подготовкой учащихся к итоговой аттестации по русскому языку в 9 и 11 классах.

  23. ЛИТЕРАТУРА. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ-2012Пособие в серии «Готовимся к ЕГЭ» под редакцией Н.А. Сениной – кандидата филологических наук, профессора. Пособие является наиболее полным изданием по литературе, предназначенным для подготовки к ЕГЭ. Оно содержит пятнадцать авторских учебно-тренировочных вариантов, написанных в соответствии со спецификацией 2011 года, словарь литературоведческих терминов и справочные материалы с комментариями из программных произведений, ответы ко всем заданиям части В, а также модели ответов части С, которые помогут в достаточно короткие сроки развить навыки написания сочинений.

  24. Литература. Тематические тесты: от текста к смыслу. 5-11 классы В пособиях серии предложена уникальная методика работы над каждым произведением: включение произведения в широкий общественно-политический, историко-культурный и литературоведческий контекст (этому способствует также и наличие синхронистических таблиц), пристальное внимание к тексту самого произведения и к его идейно-тематическому содержанию и поэтике. Книги содержат качественный тестовый материал с разноуровневыми заданиями – с выбором одного или нескольких ответов и со свободным ответом, причем авторами введено значительное количество заданий на соответствие. Пособия разработаны таким образом, что в каждое из них входят тесты в формате ЕГЭ, которые помогут повторить материал, изученный ранее.

  25. НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕПособия под редакцией Н.А. Сениной

  26. Контактная информация:Телефон/факс в г. Ростове-на-Дону:(863) 303-05-50, 248-14-03Адрес для корреспонденции:344000, г. Ростов-на-Дону, а/я 550Интернет-магазин, сайт:www.legionr.ruE-mail:legionrus@legionrus.com

More Related