1 / 16

ФГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж» представляет:

ФГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж» представляет:. Монумент пяти танкистам у поселка Новая Надежда Городищенского района Волгоградской области. Актуальность проекта.

oswald
Télécharger la présentation

ФГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж» представляет:

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ФГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж» представляет:

  2. Монумент пяти танкистам у поселка Новая Надежда Городищенского района Волгоградской области

  3. Актуальность проекта

  4. В годы Великой Отечественной войны Городищенская земля стала местом кровопролитных боев исторической Сталинградской битвы. В память о погибших защитниках Отечества в Городищенском районе воздвигнуто 38 памятников, установлено 13 мемориальных знаков. В книгу памяти района внесено 8900 фамилий погибших и пропавших без вести бойцов и командиров.

  5. П. новая надежда 21 января 1943 п.Новая Надежда 21 января 1943 года в боях за высоту Безымянная и хутор Новая Надежда, бригаде полковника И.И. Якубовского была поставлена боевая задача – во чтобы то ни стало отразить натиск врага, удержать достигнутые рубежи в наступлении, разгромить контратакующую группировку противника. 344-й танковый батальон 91-й танковой бригады в составе войск 65-й армии вел активные наступательные бои. В составе батальона был танк КВ под командованием лейтенанта Наумова.

  6. Командир танка лейтенант А. Ф. Наумов Лейтенант А. Наумов родился 1 марта 1923 года в городе Ярославле в семье рабочего. В школе был членом военного кружка, хорошо играл в футбол, занимался шахматами. Был членом ВЛКСМ. После окончания средней школы был призван в Армию. Скромный и исполнительный офицер, он сочетал в себе высокую требовательность и дисциплину с вниманием и добротой. Когда началась Великая Отечественная война, Алексей по-взрослому оценил серьезность нависшей над страной опасности и определил свое место в общем строю. В 1942 году окончил ускоренный курс Челябинского танкового училища и в составе маршевой роты прибыл на Сталинградский фронт. За декабрьские бои 1942 года был награжден орденом Красной Звезды. Погиб 21 января 1943.

  7. Командир орудия сержант П. М. Норицын Самым старшим из экипажа был – П. М. Норицын. Родился 21 декабря 1903 года в деревне Митино ныне Великоустюгского района Вологодской области в крестьянской семье. Работал участковым уполномоченным в районном отделе милиции города Устюжна Вологодской области, а затем переехал в Архангельск. В ряды красной армии был призван в 1941 года. Первое боевое крещение получил в боях под Тихвином. Участник пяти танковых атак. Своими успешными действиями в составе танкового экипажа содействовал уничтожению немецких группировок под Сталинградом. За что был награждён медалью «За отвагу». Командир орудия тяжёлого танка КВ-1 344-го танкового батальона (91-я танковая бригада, 65-я армия, Донской фронт). В житейских делах он был наставником Алексея Наумова, но в бою младший сержант Норицын точно выполнял приказы своего командира и метко разил врага. Погиб 21 января 1943.

  8. Заряжающий орудия сержант Ф. Г. Ганус Родился в 1912 году в селе Сенокосное Акмолинской области Российской империи (ныне Республики Казахстан). По окончании школы Ганус по комсомольской путёвке уехал на строительство Сталинского металлургического комбината. В 1933 году уехал в город Липецк. Работал на Новолипецком металлургическом заводе слесарем в отделе капитального строительства Новолипецкого металлургического комбината. В 1936 году был призван в РККА. Службу проходил в авиационной части в городе Улан-Удэ. В сентябре 1941 года вновь призван в армию. Прошёл краткосрочные курсы танкистов и прибыл на фронт. В экипаж танка КВ лейтенанта А. Ф. Наумова прибыл накануне последнего боя. Еще до боя за Новую Надежду его грудь украшала медаль «За отвагу». Знакомство с ним состоялось в атаке на врага. Ганус разделил участь товарищей – это была их первая и последняя совместная атака, завершившаяся героической смертью в пылающем танке. Погиб 21 января 1943.

  9. Механик-водитель старшинаП. М. Смирнов Родился в 1908 году в городе Астрахани в селе Красный Яр, в семье рыбака. До войны работал учителем рисования и пения в посёлке Кировский Камызякского района Астраханской области. Человек самой мирной профессии, он пошел на фронт на второй день войны, чтобы защитить будущее детей. Тогда ему было тридцать два. В Красной Армии с июня 1941 года. К моменту совершения героического подвига старшина Смирнов, как и лейтенант Наумов, был уже награжден орденом Красной Звезды. В январе 1943 года во время Сталинградской битвы на фронте воевали танкисты 344-го танкового батальона, а среди них экипаж лейтенанта А. Ф. Наумова. Погиб 21 января 1943.

  10. Радист младший сержант Н. А. Вялых Родился в 1918 году в селе Поныри, ныне посёлок городского типа Поныровского района Курской области, в крестьянской семье. После окончания школы поступил в Орловский финансово-экономический техникум. Увлекался спортом, авиамоделизмом. С 1938 года работал в Скороднянском отделении Госбанка Губкинского района Белгородской области. Мечтал попасть в авиационное училище, хотел стать настоящим военным специалистом. Но началась война, и она по-своему определила судьбу Николая Вялых. Он стал танкистом. В РККА с 1939 года. В действующей армии с 1941 года. Погиб 21 января 1943.

  11. Бой у поселка Новая Надежда… Они были горячими патриотами, доказавшими уже не раз свое воинское умение и находчивость. Поэтому, когда решался вопрос, кого поставить в засаду на самом ответственном направлении, выбор сразу пал на экипаж Наумова.

  12. Бой у поселка Новая Надежда…

  13. ...Тогда, зимой сорок третьего, на этом клочке Сталинградской земли, изрытой снарядами и еще не остывшей от недавнего боя, состоялся траурный митинг. Он был коротким: впереди ожидали новые бои. Однополчане, выстроившись у сгоревшего танка, с воинскими почестями проводили в последний путь своих боевых товарищей…

  14. Похоронен экипаж в районе хутора Полевой Стан Сталинградской области (ныне совхоз «Россошинский» Волгоградской области). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1943 года командир танка лейтенант Наумов А.Ф., механик-водитель старшина Смирнов П.М., командир орудия младший сержант Норицын П.М. и радист младший сержант Вялых Н.А. удостоены звания Героя Советского Союза (посмертно). Имена героев Советского Союза увековечены на мемориальных плитах Памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы.

  15. В 90-е годы прошлого века на месте гибели героев у хутора Новая Надежда был установлен гранитный памятник в исполнении скульптора А.В. Голованова. На сером граните высечены слова «Великие подвиги ваши бессмертны. Слава о Вас переживет века!»

  16. В городе Ярославле, на улице, носящей имя Героя, установлена мемориальная доска. Мемориальная плита с именем А. Ф. Наумова установлена на Мамаевом Кургане в Волгограде.

More Related