1 / 16

« Лучше гор могут быть только горы»

« Лучше гор могут быть только горы». Попова Анна , 15 лет МАОУ ДОД ЦДОД «Стратегия». В детстве я побывала несколько раз в горах. И каждый раз, когда я смотрела на уходящих на восхождение альпинистов , я рвалась к ним, но меня останавливали, говоря, что я слишком маленькая.

peggy
Télécharger la présentation

« Лучше гор могут быть только горы»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «Лучше гор могут быть только горы» Попова Анна,15 лет МАОУ ДОД ЦДОД «Стратегия»

  2. В детстве я побывала несколько раз в горах. И каждый раз, когда я смотрела на уходящих на восхождение альпинистов , я рвалась к ним, но меня останавливали, говоря, что я слишком маленькая. И вот это стало моей мечтой – покорить свои горы. Покорить свой Олимп!!!

  3. Рождение альпинизма и альпинизм в СССР Возникновение альпинизма чаще всего связывают с покорением 8 августа 1786 врачом Мишелем-Габриэлем Паккардоми и горным проводником Жаком Бальма высшей точки Альп — Моблана. А первой женщиной – альпинисткой была Мари Парадиз.Она взошла на Моблан в 1809 году. В Советском Союзе отношение к альпинизму было как к одному из видов спорта, имеющему большое прикладное значение. На протяжении десятилетий в СССР складывалась спортивная система альпинизма, со спортивными разрядами и званиями, с соревнованиям вплоть до чемпионатов страны. Она стала единой в советском альпинизме. Возникнув в 1923 г., и не имея большого опыта основ организации и практики горовосхождений, уже в предвоенные годы в Советском Союзе были заложены основы массового занятия альпинизмом как видом спорта.

  4. Альпинизм в нашей жизни Есть много разновидностей альпинизма. Туда входят скалолазание, высотный альпинизм, комбинированные восхождения, а также Big Wall(прохождение вертикальной стены, большой протяженности). Техника альпинизма, выработанные приемы находят применения в различной деятельности человека. Например, в настоящее время горнострелковые части существуют в России, Германии, Италии, США, Франции, Швейцарии и в других странах. А промышленный альпинизм так прочно вошел в нашу жизнь , что в 2001 г. Минтруд РФ утвердил профессию «Промышленный альпинист». А началось это, когда заслуженный мастер спорта СССР И. А. Галустов получил специальность «скалолаз-высотник». 

  5. Моя семья и горы Для меня всегда образцом для подражания были мои родители!!! Папа имеет 1 разряд по альпинизму , также является инструктором 3 категории, а ещё он покорил два семитысячника: пик Корженевской(7105 м) в 2008 и пик Ленина(7134 м) в 2007 А по профессии он «промышленный альпинист». А мама имеет 2 разряд по горному туризму. А познакомились они именно в горах!

  6. Основатель липецкого альпинизма Мой папа учился у Меньшикова Валерия Федоровича, гуру альпинизма и основателя Липецкой Федерации альпинизма. По основной своей специальности он работал на НЛМК , но его любовь – горы. Его сердце было в горах , этим он заинтересовал большое количество людей, по сути своей романтиков.

  7. Легенда альпинизма Валерий Федорович был знаком с легендой альпинизма Владимиром Кавуненко. Он родился 25 июня 1935 года в Одессе. Альпинизмом начал заниматься с 1952 года. В 1960 стал мастером спорта СССР по альпинизму. Руководил 18 альпинистскими экспедициями (Алтай, Памир, Тянь-Шань, Анды, Африка). Подготовил 48 мастеров спорта СССР по альпинизму. Совершил 18 восхождений 6-й категории трудности и 48 восхождений 5-й категории трудности. Из них 22 первовосхождении и 28 первопрохождений. 

  8. Подготовка Перед тем как пойти в горы требуется серьезная теоретическая и физическая подготовка. На все мои вопросы отвечал папа. Непосредственно перед восхождениями все новички проходят скальные, ледовые, снежные занятия. Кроме этого нужно просто знать, что такое походные условия.

  9. Мои восхождения Я совершила восхождения на две вершины: «Надежда» 1Б категории сложности(3355 м) и вершина «Безымянная» 1Б категории сложности(3200 м) Первая вершина была «Безымянная». Проснулись, на часах 3.15. Странное ощущение – вроде бы хочешь спать, но знаешь, что через несколько часов ты будешь уже вершине. Вышли, вокруг темно, только фонарик освещает тебе путь . Шаг, ещё шаг, и вот уже прошел целый час. За горизонтом поднимается солнце. Привал: все едят шоколад и пьют чай, потому что твой желудок воспринимает только это. Все смеются и делятся первыми впечатлениями.

  10. Скоро мы добрались до перевала «Столичный». Именно с него начинается маршрут. Маршрут шел по гребню. Как положено, все надели системы и пошли в связках. Сначала было страшно идти по скалам, где справа и слева от тебя пропасть. Отвлекаться нельзя – у тебя в связке человек, которого ты должен страховать, но страх скоро пропадает. Тем более как можно боятся, когда вокруг тебя твои надежные друзья!

  11. И вот последний рывок, последний шаг и ты на вершине! Тебя охватывает непередаваемое чувство. Кажется, что ты птица в свободном полете. Ты просто стоишь, затаив дыхание…

  12. Подняться на вершину – это только полдела. Главное – безопасно спуститься!

  13. Вторая вершина «Надежда». Проснулась я с твердой мыслью, что эту вершину надо взять. Был очень длинный подход к маршруту. Мне кажется, эту вершину назвали именно так, потому что у тебя таится надежда, что ты наконец-то дойдешь до этой вершины. Наконец долгий и утомительный подход закончился, и самое интересное, что мы увидели следы медведя. Сам маршрут мы прошли легко и быстро, он также проходил по гребню. А с вершины мы увидели красавицу «Софию», самую высокую и красивую вершину этого района. Я думаю, что когда-нибудь я покорю и её. И опять незабываемое чувство полета! Спуск проходил по снежнику. Проваливаясь по колено в снегу, кое-где съезжая на рюкзаке, в конце пути на мне и сухого места не осталось.

  14. Я – альпинист России! Я покорила две вершины 1Б категории сложности, что является нормативом на значок «Альпинист России». Но просто так значок никому не дают, пройдя огонь и воду, надо ещё пройти и медные трубы, то есть посвящение. А тайнах посвящения я рассказать не могу, это секрет. Но могу сказать, мне было очень интересно и весело, и я никогда этого не забуду.

  15. В горах мое сердце… Такие гении как Владимир Высоцкий и Юрий Визбор посвящали песни горам. Многие художники вдохновлялись горами. Горы – это «болезнь». Те, кто хоть раз побывал в горах, будут туда возвращаться снова и снова. И мое сердце теперь тоже принадлежит горам!

  16. Горы навсегда!

More Related