1 / 9

Русское слово "Кулебяка"

Разработка урока учителя русского, английского языка и литературы МОУ СШ №2 г. Ярославля

rumoto
Télécharger la présentation

Русское слово "Кулебяка"

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. « «Русское слово»«Кулебяка»

  2. Владимир Даль прослеживает этимологию слова от глагола «кулебячить» – валять руками, сваливать, мять гнуть, складывать, стряпать и лепить. Другие версии происхождения слова: от немец. «Kohlgebaecke»; от малороссийского «кульбака» (седло), по сходству с ним пирога, или куля, мешка. Основное отличие кулебяки от традиционных пирогов – сложная начинка. Она состоит из нескольких видов фарша, уложенных последовательно и разделённых собой тонкими, как правило, пресными блинчиками для предотвращения смешивания. Таким образом при вертикальном разрезе в каждой порции кулебяки оказываются все виды начинки. • Другое главное отличие кулебяки от других пирогов — соотношение начинки к общему весу: в кулебяке она составляет более половины всего веса, в то время как обычно в пирогах — менее половины. При этом тесто должно быть достаточно тонким и прочным одновременно, так как его основное предназначение — ёмкость для начинки. • Также значение слова «кулебяка»: вятское – булка, калач, пшеничный хлеб, который зовут и пирогом; ярославское – ватрушка, лепёшка с творогом, неудачный пирог или печенье.

  3. Владимир Гиляровский журналист и известный исследователь московской городской жизни конца ХlХ — начала ХХ веков, упоминает об огромной кулебяке в 12 ярусов разнообразного фарша, которая подавалась в Купеческом клубе. Желающим её отведать приходилось заказывать её за сутки.

  4. Между собой кулебяки отличаются не только количеством видов начинки, но и способами её укладки: ярусами либо «углами». Ярусы — параллельные слои начинки, укладываемые последовательно один над другим. «Углы» — один фарш выкладывается под косым углом (горкой, клином) и разделяется с другим по диагонали. Известны варианты «на два угла», «на три угла», «на четыре угла». Кулебяка — универсальное блюдо. В зависимости от типа теста и начинки, она может подаваться и как закуска, и как основное блюдо, и как дополнение к нему (например, вместо хлеба к супу  или похлёбке). Значительно реже кулебяка подаётся в качестве десерта, так как сдобное тесто и сладкие начинки крайне редко используются в её приготовлении. Традиционная форма пирогов была круглая – их выпекали на плошках в русских печах, но были пироги и другой формы: треугольные рыбники. Видов пирогов существовало множество: закрытые, полуоткрытые, открытые, высокие многослойные. Последнике именовались курниками. Были даже особые, как их называли «хлебальные» пироги: фарш для них делали жидки, после выпекания снимали крышку и ели содержимое ложками.

  5. Фарш для начинки должен быть предварительно подвергнут тепловой обработке до готовности или полуготовности (в зависимости от плотности ингредиентов) и максимально измельчён до состояния кашицы или паштета. Это необходимо для того, чтобы разные по изначальной плотности ингредиенты начинки были максимально близки по состоянию и при этом сохраняли форму в своих сегментах кулебяки, когда она будет порезана на ломти. Кроме того, состояние паштета создаст эффект «таяния во рту». Свёрнутая кулебяка, в отличие от расстегаев, выпекается швом вниз. По традиции, верх кулебяки украшается «косичками» или «веточками», вылепленными из теста, после чего она смазывается яйцом и прокалывается в нескольких местах — для сохранения сочности начинки и однородности всего пирога.

  6. Подают кулебяку порезанной на ломтики! Подают кулебяку порезанной на ломти так, чтобы в каждом куске присутствовали все начинки одновременно. Если это самостоятельное блюдо, то её поливают либо традиционно — топлёным маслом или сметаной, либо, что допускается, иным подходящим по вкусу соусом. Если же кулебяка подаётся как дополнение к супам или бульонам, то подлива не используется.

  7. Некоторые упоминания кулебяки в литературе.Н.В. Гоголь, «Мёртвые души»: «Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да ещё чего знаешь там этакого… . Да чтоб с одного боку она, понимаешь – зарумянилась бы, а с другого пусти её полегче. Да исподку-то, исподку-то, понимаешь, пропеки её так, чтобы рассыпалась, чтобы всю её проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышали её во рту – как снег бы растаяла». Для вас любознательно!

  8. Ингредиенты для начинки:• Квашеная капуста – 850 г;• Петрушка (зелень);• Лук репчатый – 1 луковица;• Сахар – 50-100 г;• Масло топленое – 25 г;• Соль, перец – по вкусу;Сначала приготовим начинку. Квашеную капусту откидываем на дуршлаг и ждем пока стечет жидкость. Затем перекладываем ее на сковороду, в которой уже топится масло, доливаем немного горячей воды и тушим. Обжариваем мелконарезанный лук до золотистого цвета и смешиваем с капустой. Так же, в начинку для кулебяки добавляем зелень петрушки, перец, соль и сахар. Перемешиваем ингредиенты. Тесто делим на две части и раскатываем его. Один раскатанный лист теста должен быть немного толще другого. На толстую часть теста раскладывается начинка, и смазываются яйцом края. Сверху пирог накрывается тонким листом теста. Края необходимо защепить. Перед тем как поставить кулебяку для выпечки в духовку ее нужно оставить на 30-40 минут. После чего духовку разогреваем до 220-230 градусов и выпекаем пирог. До закладки кулебяки в духовку ее нужно украсить узорами из теста и смазать яйцом. Как только корка кулебяки покроется золотистым цветом ее нужно вытащить из духовки, смазать маслом и накрыть толстым чистым полотенцем. Через 20-25 минут нарезанную на куски кулебяку можно подавать к столу. Рецепт традиционной кулебяки с квашеной капустой!

  9. спасибо за внимание!!!

More Related