1 / 6

Культура чая, чай как культура

Культура чая, чай как культура. -чай…откуда он взялся? как пришёл? и что принёс? -чай как культура -ареал распространения чая -способы выращивания -виды и сорта чая -культура чаепития Чай на Востоке и Западе. Взаимное проникновение культур – спасение культуры. Чай.

sandro
Télécharger la présentation

Культура чая, чай как культура

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Культура чая, чай как культура -чай…откуда он взялся? как пришёл? и что принёс? -чай как культура -ареал распространения чая -способы выращивания -виды и сорта чая -культура чаепития Чай на Востоке и Западе. Взаимное проникновение культур – спасение культуры

  2. Чай К несомненным достоинствам чая относятся его не изнеженность и долговечность. Живет чайный куст до ста лет и дольше, с наибольшей силой плодоносит в возрасте от 10 до 70 лет. Причем это относится, прежде всего, к посадкам чайного растения на склонах гор. Посадки чая в равнинной местности обычно используются не более 40-50 лет. Собирать урожай начинают, когда куст достигнет высоты 60 см. В тропиках это происходит на третий, в субтропиках - на пятый год.

  3. Выращивание чая • В свободном развитии китайский чай вырастает в дерево, достигая трехметровой высоты, а индийский (ассамский) - даже 17 метров. Но для того чтобы активизировать созревание новых побегов и облегчить сбор урожая, куст ежегодно подрезают, позволяя ему расти не выше 80 сантиметров. Такая форма растения и посадка сплошными рядами (шпалерами) увеличивает его жизнеспособность, урожайность, морозостойкость. Раз в 20-25 лет куст "омолаживают", производя более основательную "тяжелую" подрезку. • Чай ежегодно образует из ростовых почек в пазухах листьев продуктивные однолетние побеги, верхушки которых (два-три листа с почкой) и составляют его продукцию.

  4. Чайное растение • Чайное растение - жизнестойкая и неприхотливая, но, тем не менее, очень трудоемкая культура. Она требует от человека глубоких специальных знаний, много внимания и заботы. У чайных кустов круглый год хлопочут люди: подрезают их, несколько раз мотыжат землю, удобряют ее, выпалывают сорняки; они окружают плантации ветрозащитными полосами, осушают дренажными канавами, укрывают междурядья торфом для задержания влаги и удобрения почвы.

  5. Сбор листа • Но основная работа - сбор листа. Чайный куст, пожалуй, единственная культура, которая не дает отходов. Для байхового и плиточного чая отбираются нежные молодые побеги, составляющие десятую часть поверхности куста. Собирают не весь лист, а лишь самые нежные, самые молодые, мягкие и сочные листочки, недавно распустившиеся, или даже еще не распустившуюся почку на кончике побега. Эти два-три листочка с почкой нераспустившегося верхнего листочка называют флешью. • Чем тоньше и моложе листья, тем лучше чай. Из еще не совсем распустившихся листочков получается чай наивысшего класса. Остальной лист идет на изготовление зеленого кирпичного чая. Не выбрасываются и побеги, срезанные при формовке: из них вырабатывают кофеин. • Нет другой культуры, которая требовала бы таких огромных затрат ручного труда при сборе урожая. В течение всего сезона чаеводам приходится с корзинами обходить куст за кустом, собирая подошедшие побеги.

  6. The End • Приглашаем на чаепитие…

More Related