1 / 12

Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц .

Задача 1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Р Е Ш Е Н И Е. Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц.

shanon
Télécharger la présentation

Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц .

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Задача 1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Р Е Ш Е Н И Е Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц. Задача 1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Задача 1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Р Е Ш Е Н И Е Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц. Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц.

  2. Решение: В запросах у нас встречается 4 разных с слова: Франция, Испания, История и Карта. Для решения мы будем использовать очень наглядный инструмент — круги Эйлера. Итак, каждое слово из запросов мы представим в виде круга.

  3. Пример: Если у нас два слова в запросе объединяются логической операцией ИЛИ, то в результате получается новая фигура, объединяющая две исходных. Полученная фигура закрашена желтым цветом. Ее площадь больше, чем площадь отдельных запросов Франция или Испания. Вывод: объединение слов в запросе логической операциейИЛИувеличивает количество найденных страниц. Пример: Рассмотрим, что произойдет, если слова объединить логической операцией И. Полученная фигура (выделена желтым цветом) имеет площадь меньше, чем площади исходных слов. Вывод: количество страниц, найденных по запросу с использованием логической операцииИ будет меньше, чем для отдельных слов.

  4. Построим графический эквивалент для каждого запроса. Получим 4 фигуры. Если теперь посмотреть на полученные фигуры и сравнить площади желтых участков, то довольно просто расположить их в порядке возрастания: Ответ: 2431

  5. Задача 2. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Р Е Ш Е Н И Е Расположите коды запросов в порядке убывания количества страниц.

  6. Расположить коды запросов в порядке убывания количества страниц. итоговые фигуры А В Б Г Ответ:В Б А Г

  7. Задача 3. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Р Е Ш И Т Е самостоятельно Расположите коды запросов в порядке возрастания количества страниц.

  8. Проверочная работа

  9. Задача А. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Расположите коды запросов в порядке убывания количества страниц.

  10. Задача В. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Расположите коды запросов в порядке возрастания количества страниц.

  11. Задача С. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &. Расположите коды запросов в порядке возрастания количества страниц.

  12. Ответы Прислать на эл.почту dmf2301@yandex.ru

More Related