1 / 11

В России до сих пор есть принудительный труд?

Проверки государственной инспекции труда: кто, за что и на сколько отвечает? Зленко Наталья Георгиевна, Сертифицированный специалист в сфере управления персоналом, член национального союза кадровиков. В России до сих пор есть принудительный труд?.

Télécharger la présentation

В России до сих пор есть принудительный труд?

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Проверки государственной инспекции труда: кто, за что и на сколько отвечает?Зленко Наталья Георгиевна, Сертифицированный специалист в сфере управления персоналом, член национального союза кадровиков

  2. В России до сих пор есть принудительный труд? Принудительный труд запрещен (Конвенция МОТ, ТК РФ) Реальные признаки принудительного труда УЗНАЙТЕ ЭТО РАНЬШЕ СВОИХ СОТРУДНИКОВ • Труд под угрозой физического или психологического насилия, возможно связанный с институциональными ограничениями (например, изъятие документов) для работника; • Труд, когда работник не волен выбирать работу или условия работы; • Принуждение к определенным работам; • Труд в заточении; • Труд не по собственной воле, а вследствие обмана, похищения и т.п. • Труд без оплаты, нарушение сроков выплаты зарплаты или выплата ее в неполном размере, а также несоблюдение техники безопасности труда (по Трудовому кодексу); • Труд с заранее не оговоренным вознаграждением, если вознаграждения либо нет, либо оно не равноценно выполняемой работе, или труд за минимальное вознаграждение (только для поддержания жизни и способности работать); • Труд с нарушением условий договора; • Труд без отметки в трудовой книжке.

  3. На основании чего проверка??!!ФЗ № 294 от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении гос.контроля (надзора) и муниципального контроля» Срок проверки не более 20 рабочих дней, для малого предприятия не более 50 часов в год, для микропредприятия – не более 15 часов в год

  4. На основании чего проверка??!!Ст.360 ТК РФ Статья 360ТК РФ. Государственные инспекторы труда в целях осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, инспектируют любые организации на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации При инспекционной проверке государственный инспектор труда может уведомлять о своем присутствии работодателя или его представителя, если только не считает, что такое уведомление может нанести ущерб эффективности контроля.

  5. А если игнорировать проверки?Новые размеры штрафов пока обсуждаются, но вот-вот будут приняты

  6. А если игнорировать проверки?Новые размеры штрафов пока обсуждаются, но вот-вот будут приняты

  7. Готовимся к проверке ГИТ Ответьте на вопросы: Есть ли у вас трудовые договоры с работниками? Есть ли у вас штатное расписание? Есть ли у вас правила внутреннего трудового распорядка? Ест ли Положение (регламент) о защите персональных данных? Есть ли у вас график отпусков? Есть ли у вас табель учета рабочего времени? Готовите ли вы приказы на работников (приме, увольнение, перевод, о предоставлении отпуска, о дисциплинарном взыскании и т.д.)? Есть ли у вас основания к данным приказам (служебные записки, докладные, акты, объяснительные?) Есть ли у вас книга учета движения бланков трудовых книжек и приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки? Заполнены ли на работников трудовые книжки? Ведутся ли личные карточки на работников? Выдаются ли расчетки? И это еще не все, что может проверить ГИТ…

  8. Первое… Трудовые договора – оформление трудовых отношений с работником Гражданско-правовые договора – оформление отношений с исполнителем Зачем вообще нужны договора?

  9. Дисциплинарная и материальная ответственность Дисциплинарные взыскания (наказания) Только в соответствии с ТК РФ: • Замечание • выговор • Увольнение по соответствующим основаниям Мера наказания должна учитывать тяжесть нарушения. Тяжесть нарушения должен доказать работодатель. Никаких штрафов, строгих выговоров, понижения в должности, переносов отпусков и т.п. в ТК РФ не предусмотрено, а значит является нарушением со стороны работодателя Дисциплинарное взыскание накладывается не позднее 1 мес со дня обнаружения проступка и не позднее 6 мес со дня свершения Если применяете формулировку «неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» – работник должен их знать!

  10. Дисциплинарная и материальная ответственность Материальная ответственность: • По индивидуальному (коллективному) договору о полной материальной ответственности. Только с теми сотрудниками, которые указаны в Перечне должностей и работ, утвержденном Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2012 №85 • По трудовому договору. До 18 лет не привлекается к материальной ответственности, но если ущерб причинен в состоянии опьянения, противоправных действий – то привлекается. Привлечь к материальной ответственности можно не позднее 1 месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба, если сумма вреда в пределах среднемесячного заработка. Работодатель издает распоряжение. Если размер вреда больше или работник отказывается добровольно его возмещать – возмещение через суд.

  11. Дисциплинарная и материальная ответственность Материальная ответственность не взыскивается: • Если установлено, что работодатель не обеспечил надлежащее хранение (охрану) материальных ценностей; • Если работник не привлечен к непосредственному обслуживанию денежных, либо товарных ценностей: прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п. денежных либо товарных ценностей – нет этих обязанностей ни в ТД, ни в ДИ. Существует типовая форма договора о полной материальной ответственности (индивидуальной или коллективной). РАБОТОДАТЕЛЬ ТАКЖЕ НЕСЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ

More Related