1 / 20

Организация научно-исследовательской работы магистрантов и аспирантов

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина. Организация научно-исследовательской работы магистрантов и аспирантов. Константинов Илья Борисович, кандидат экономических наук, декан факультета магистратуры и аспирантуры. 2013 год. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина.

silvio
Télécharger la présentation

Организация научно-исследовательской работы магистрантов и аспирантов

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Организация научно-исследовательской работы магистрантов и аспирантов Константинов Илья Борисович, кандидат экономических наук, декан факультета магистратуры и аспирантуры 2013 год

  2. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Нормативная основа 1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации», 2. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 27.09.2013) «О науке и государственной научно-технической политике», 3. Положение о научно-исследовательской работе студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», обучающихся по основным образовательным программам магистратуры (приказ № 01-638 от 03.02.2012 года), 4. Положение о докторантуре, аспирантуре и организации работы с соискателями ученых степеней в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (протокол № 1 заседания ученого совета от 27 сентября 2011 г.).

  3. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Определения • Научная (научно-исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе: • фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды; • прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. • (ст. 2 федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»).

  4. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-исследовательская работа является обязательным разделом (составной частью) основной образовательной программы подготовки магистрантов и направлены на формирование компетенций в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального и основных образовательных программ Академии (филиалов). Трудоемкость НИР может составлять 25%-50% от общей трудоемкости магистерских программ в зависимости от ФГОС (30-60 з.е. или 1080-2160 часов).

  5. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-исследовательская работа аспирантов является обязательным компонентом в подготовке научно-педагогических кадров. В соответствии с Федеральными государственными требованиями трудоемкость НИР не может быть ниже 165 зачетных единиц, что составляет около 80% от общей трудоемкости программ подготовки аспирантов (5940 часов). В Макете ФГОС ВПО подготовки кадров в аспирантуре предполагается выделить на НИР 141 з.е. для очной формы и 201 з.е. для заочной, что также будет составлять около 80% от общей трудоемкости (5076 часов и 7236 часов соответственно).

  6. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научное руководство В магистратуре: общее руководство научно-исследовательской работой осуществляет научный руководитель магистерской программы. Непосредственное руководство НИР магистрантов осуществляют научные руководители, закрепляемые приказом директора в соответствии с представлениями кафедр из числа высококвалифицированных специалистов (с ученым званием и/или степенью), ведущих научные исследования по тематике магистерских программ и, как правило, работающих в филиале. В соответствии с нормами времени руководство магистрантами составляет 40 часов на одного магистранта в год (в соответствии с ФГОС установлено предельное число магистрантов, приходящееся на одного руководителя: 4, 5, 10 и др.).

  7. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научное руководство В аспирантуре: Одновременно с зачислением в аспирантуру каждому аспиранту приказом ректора (проректора) Академии назначается научный руководитель из числа докторов или кандидатов наук. К научному руководству могут привлекаться доктора наук, не работающие в Академии, а также, в виде исключения, кандидаты наук, соответствующей специальности. В соответствии с нормами времени руководство аспирантами составляет 50 часов на одного аспиранта в год (в соответствии с Положением РАНХиГС предельное число аспирантов, приходящееся на одного руководителя: не более 8 для докторов наук (профессоров), не более 5 для кандидатов наук (доцентов), не более 3 для кандидатов наук, осуществляющих руководство впервые.

  8. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина • ФГОС предусматривает следующие виды и этапы выполнения и контроля НИР магистрантов: • планирование НИР, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования, написание реферата по избранной теме; • составление библиографического списка и изучение литературы по теме исследования; • проведение научно-исследовательской работы; • апробация работы (выступление с докладом на конференции или методологическом семинаре); • корректировка плана проведения НИР; • внесение соответствующих изменений в текст работы; • составление отчета о НИР; • публичная защита выполненной работы.

  9. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина • Научно-исследовательская работа в семестре осуществляется в следующих формах: • выполнение заданий научного руководителя в соответствии с утвержденным планом НИР; • Участие в научно-исследовательском семинаре, межкафедральных семинарах, теоретических семинарах (по тематике исследования), а также в иных формах НИР кафедры; • подготовка докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах, симпозиумах; • подготовка и публикация тезисов докладов, научных статей; • подготовка и защита курсовой работы по направлению проводимых научных исследований; • участие в научно-исследовательских проектах, выполняемых вАкадемии (и филиалах) в рамках научно-исследовательских программ.

  10. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина • Перечень форм научно-исследовательской работы в семестре для магистрантов первого и второго года обучения может быть конкретизирован и дополнен в зависимости от специфики магистерской программы на основании решения выпускающей кафедры в сроки, установленные данным решением. • Конкретные виды, формы научно-исследовательской работы и сроки их исполнения указываются в соответствующем разделе индивидуального плана работы магистранта. План разрабатывается магистрантом совместно с научным руководителем на каждый учебный год с учетом работы по семестрам и утверждается научным руководителем программы.

  11. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина • Магистрант в конце каждого семестра публично докладывает о результатах выполнения индивидуального плана в части научно-исследовательской работы на заседании научно-исследовательского семинара. По результатам выполнения индивидуального плана работы в конце каждого семестра научным руководителем магистранта выставляется дифференцированная («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») или недифференцированная («зачтено» / «не зачтено») итоговая оценка, в зависимости от установленного учебным планом вида промежуточной аттестации (экзамен или зачет).

  12. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-исследовательский семинар Научно-исследовательский семинар является одной из форм научно-исследовательской работы магистрантов, обеспечивающей возможности гибкого, интерактивного взаимодействия для повышения эффективности и результативности научной работы. Научно-исследовательский семинар обеспечивает методическую поддержку обучающихся в ходе подготовки и написании научных докладов, статей, курсовых работ и магистерских диссертаций. В рамках одной магистерской программы может быть организован один или несколько научно-исследовательских семинаров.

  13. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-исследовательский семинар • Целью научно-исследовательского семинара является формирование у обучающихся навыков научных коммуникаций, самостоятельной научной и исследовательской работы, необходимых для успешной подготовки магистерской диссертации, а также обеспечение знаний актуальной проблематики по профилю магистерской программы. • Научно-исследовательский семинар проводится, как правило, два-три раза в семестре (в году - для студентовзаочной формы обучения) в соответствии с планом, ежегодно утверждаемым научным руководителем магистерской программы. В плане закрепляются тематика и сроки проведения заседаний. Посещение заседаний семинара для магистрантов является обязательным и фиксируется в журнале учета посещаемости.

  14. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-исследовательский семинар • Семинар может проводиться в открытом формате с участием аспирантов, преподавателей различных кафедр, сотрудников научно-исследовательских подразделений, приглашенных практиков и представителей работодателей. • Магистрант в обязательном порядке, не реже одного раза в семестр, должен представить результаты своей научно-исследовательской работы и материалы магистерской диссертации на научно-исследовательском семинаре. Результаты работы магистранта на научно-исследовательском семинаре учитывается при выставлении оценки в семестре по научно-исследовательской работе. • Руководство научно-исследовательским семинаром осуществляется научным руководителем магистерской программы. В случае выделения нескольких семинаров в рамках одной магистерской программы, руководство последними возлагается на руководителей научно-исследовательских семинаров, назначаемых приказом директора на основании предложений выпускающих кафедр.

  15. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-методологический семинар для аспирантов • не имеет нормативного оформления; • является междисциплинарной площадкой для обсуждения актуальных проблем современной науки; • открыт для всех желающих; • имеет своих модераторов; • носит скорее спонтанный характер; • регламент, сроки проведения и тематика определяется самими участниками.

  16. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-методологический семинар для аспирантов • Возможные сценарии проведения: • обсуждение постановки научной проблемы; • обсуждение концепции научного исследования; • обсуждение методологии исследования; • обсуждение научной статьи, подготовленной для опубликования; • обсуждение научной статьи, опубликованной в научных изданиях; • обсуждение части диссертационного исследования; • предварительная защита диссертационного исследования.

  17. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-методологический семинар для аспирантов • Решаемые задачи: • отработка навыков публичного выступления и защиты результатов научных исследований; • приобретение навыков научно-исследовательской деятельности и использования научных методов; • предварительная апробация результатов научных исследований; • возможность «по-новому» взглянуть на выбранную научную проблематику; • освоение процедур защиты результатов научных исследований.

  18. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Научно-методологический семинар для аспирантов

  19. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Качество организации научно-исследовательской работы магистрантов и аспирантов непосредственно влияет на качество и результаты их научного исследования!!!

  20. Спасибо за внимание!

More Related