1 / 18

Животные Красной книги РФ

Животные Красной книги РФ. Лось Воспитатель ГПД: С.Б.Кюршунова Санкт-Петербург 2013г. Отряд Парнокопытные — Artyodactyla , Семейство Оленей — Cervidae , Род Лоси — Alces Лось — Alces alces.

sutton
Télécharger la présentation

Животные Красной книги РФ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Животные Красной книги РФ Лось Воспитатель ГПД: С.Б.Кюршунова Санкт-Петербург 2013г.

  2. Отряд Парнокопытные — Artyodactyla, Семейство Оленей — Cervidae, Род Лоси — Alces Лось — Alces alces

  3. Рис. 1. Распространение лося на территории РФ. 1 — северная и восточная границы максимального ареала в конце XX в.; 2 и 3 — границы распространения вида в период максимальной депрессии его населения в середине XIX в. (известные) и в 20-30-е годы XX в. соответственно (Данилкин, 1999).

  4. Рев лося во время гона.

  5. Размножение лосей Лосята появляются в мае - июле. Обычно их двое, но нередко можно встретить самку с одним или тремя телятами. Лосята растут быстро только летом, а на зиму заметно худеют.

  6. КАК  ВЫРАЩИВАЮТ  ПРИРУЧЕННЫХ  ЛОСЕЙ Практически, «одомашнивание» новорожденного лосенка начинается в условиях, максимально приближенных к естественным.

  7. Опыт показывает, что замена веток на концентрированные и несвойственные лосю корма может негативно сказаться на состоянии матери и плода. Сытые лосихи спокойно ожидают начала родов.

  8. К враждебным объектам лосиха относит и прошлогодних (годовалых или двухгодовалых) лосят, подлежащих изгнанию за несколько дней до родов.

  9. Однако хорошо знакомых людей, в том числе и «прошлогодних» доярок лосиха почему-то врагами не считает и, как правило, не атакует.

  10. Работникам фермы достается больше лосиной любви, чем лосятам.

  11. Если молодая лосиха не приняла лосенка, о нем позаботится «местная Лесси».

  12. Два-три десятка лосят появляются на свет дружно в течение 2-3 недель с конца апреля до середины мая. Первый месяц жизни они проведут в «карантине»: под навесом и в дворике, в который допускаются только люди, работающие на лосеферме.

  13. Неделю-другую малыши будут получать молоко из соски, потом их научат пить из кастрюльки. Со второй-третьей недели лосиное молоко будут постепенно заменять специальной смесью – заменителем молока. Лосиное молоко содержит много жира и белка, и в то же время мало лактозы (очень приблизительно – 10, 12 и 5% соответственно), поэтому ни коровьи, ни человеческие сухие молочные смеси не подходят для ручной выпойки лосят.

  14. В начале июня, когда почти всем лосятам исполняется месяц, – бегом марш в летний лагерь!

  15. К октябрю лосята набирают массу до 100 килограммов, линяют, и уже совсем не похожи на тех «рыжулек», которых мы видели в мае.

  16. С установлением глубокого снежного покрова все лоси фермы, в том числе и лосята-сеголетки переводятся к месту рубки леса, живут там вместе, едят из одних кормушек и наслаждаются полной свободой

  17. Вобщем, контакт налажен:)

More Related