1 / 28

Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР

ВНИИАЭС. 5-я М еждународн ая научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» 29 мая – 1 июня 2007 г. Подольск, ФГУП ОКБ «Гидропресс». Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР. Щедеркина Т.Е. - ГОУВПО МЭИ (ТУ)

ted
Télécharger la présentation

Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ВНИИАЭС 5-я Международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» 29 мая – 1 июня 2007 г. Подольск, ФГУП ОКБ «Гидропресс» Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Щедеркина Т.Е. - ГОУВПО МЭИ (ТУ) Бараненко В.И., Юрманов В.А. – ОАО «ВНИИАЭС»

  2. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Вероятность повреждений ТОТ ПГ на АЭС с PWR

  3. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Вероятность повреждений ТОТ ПГ АЭС с PWR Ringhals 4. Обозначения: TTS – верхняя часть трубной доски, TS – трубная доска, Circ. SCC – окружное КРН, P* – локальная зона, в которой КРН не значительно, RT – зона вальцовки, AVB – антивибрационные решетки, EFPY – длительность эксплуатации блока на полной мощности.

  4. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Функция распределения F(t) и функция плотности распределения f(t) Вейбулла с параметрами: b и τг

  5. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Функция интенсивности отказов h(t) и функция двойного логарифма K(t) распределения Вейбулла с параметрами b и τг

  6. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Данные эксплуатационного контроля для поврежденных на глубину 41-50% ТОТ ПГ-3 с 1999 по 2004 г.

  7. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Данные эксплуатационного контроля для заглушенных ТОТ ПГ-2 с 1997 по 2006 гг.

  8. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Аналитическая оценка параметров Вейбулла по данным эксплуатационного контроля ТОТ ПГ:

  9. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Вероятности глушения ТОТ ПГ1-ПГ4 блока с ВВЭР-1000 с 1994 по 2006 гг.

  10. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Динамика глушения суммарного количества ТОТ ПГ1-ПГ4 блока с ВВЭР-1000 с 1997 по 2005 г.

  11. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Динамика глушения суммарного количества ТОТ ПГ1-ПГ3 блока с ВВЭР-1000 с 1997 по 2004 г.

  12. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Динамика глушения суммарного количества ТОТ ПГ1-ПГ6 блока с ВВЭР-440 с 1983 по 2002 гг.

  13. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Аппроксимация по Вейбуллу суммарного количества повреждённых (заглушенных) ТОТ ПГ и оценка точности расчета Nрасч(ti) = [1-exp[-(ti / τГ *) b*]] · Nпг δ(ti) = [[Nптот(ti) – Nрасч (ti)]/ Nптот (ti)]∙100% Nрасч(ti )- ΔN ≤ Nптот(ti)≤ Nрасч(ti)+ ΔN ΔN = f ( Pдов, Nптот)

  14. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Таблица расчетов по Вейбуллу для поврежденных на различную глубину ТОТ ПГ3 блока с ВВЭР-1000 за 2004 г.

  15. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Оценка параметраВейбулла b* длязаглушенных и поврежденных ТОТ ПГ1-ПГ4 блока с ВВЭР-1000

  16. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Оценка параметра Вейбулла τг* для заглушенных и поврежденных ТОТ ПГ1-ПГ4 блока с ВВЭР-1000

  17. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Изменение суммарного количества поврежденных ТОТ ПГ1-ПГ2 по глубине дефектов от 11 до 100% (данные ВТК и прогноз)

  18. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Изменение суммарного количества поврежденных ТОТ ПГ3-ПГ4 по глубине дефектов от 11 до 100% (данные ВТК и прогноз)

  19. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Прогноз суммарного количества поврежденных ТОТ ПГ1-ПГ4 по глубине дефектов от 11 до 100% на 2008 г.

  20. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Прогнозирование суммарного количества подлежащих глушению ТОТ ПГ1 блока с ВВЭР-1000

  21. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Прогнозирование суммарного количества подлежащих глушению ТОТ ПГ4 блока с ВВЭР-1000

  22. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Прогноз глушения ТОТ ПГ1 в границах доверительного интервала с Р=0,9 на 2007 -2010 гг.

  23. Разработка метода прогнозированияколичества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР Прогноз количества повреждений ТОТ ПГ3 на глубину дефектов от 41 до 50% в границах доверительного интервала с Р=0,9

  24. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР

  25. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР

  26. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР ВЫВОДЫ • Разработана методика и алгоритм прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с реакторами ВВЭР. Методика прогноза основана на использовании вероятностной модели Вейбулла. 2. Методика позволяет проводить прогнозные расчеты по количеству поврежденных на разную глубину (от 0 до 100%) ТОТ ПГ.

  27. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР ВЫВОДЫ • Методика позволяет проводить краткосрочные прогнозы по количеству ТОТ ПГ, подлежащих глушению. 4. Проведена обработка эксплуатационных данных вихретокового контроля для парогенераторов блоков с ВВЭР-1000. Рассчитаны прогнозы по количеству повреждений ТОТ ПГ. Рассчитаны прогнозы по ТОТ ПГ, подлежащих глушению.

  28. Разработка метода прогнозирования количества повреждений ТОТ ПГ на АЭС с ВВЭР ВЫВОДЫ 5. Погрешность прогнозных расчетов по ТОТ ПГ, подлежащих глушению, относительно фактических данных на два и на четыре года вперед не превысила величину: от плюс 9,0 % до минус 7 %. 6. Сопоставление прогнозируемого и реально поврежденного (заглушенного) количества ТОТ ПГ позволяет сделать вывод об улучшении или ухудшении условий эксплуатации парогенераторов.

More Related