1 / 18

СВОЯ ИГРА

СВОЯ ИГРА. История России 6 класс. Историческая ошибка. Угадайка. Люди и события. Кто?.

Télécharger la présentation

СВОЯ ИГРА

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. СВОЯ ИГРА История России 6 класс

  2. Историческая ошибка Угадайка Люди и события Кто?

  3. Варяжский князь Рюрик откликнулся на приглашение западных славян и в 862 г. прибыл и обосновался в городе Искоростень. А центром нового княжества во главе с Рюриком стал Новгород. Другие варяжские князья –Аскольд и Дир отправились на север. Русы (варяги) освободили жителей Киева от хазарской дани и стали править у них. Князь Игорь в 879 г. Убил Аскольда и Дира и захватили Киев. Так формально было создано государство.

  4. Легенда о выборе Святославом веры говорит о том, что на Руси были знакомы с различными верами и религиями народов, но, скорее всего, выбор пал на православие именно потому, что оно в представлении Святослава связывалось с наиболее могущественным государством -Франкской империей. Кроме того, мать Святослава, княгиня Ольга была крещена в Германии в православную веру, многие дружинники вместе с ней. Святослав крестил жителей Киева и других городов по их воле.

  5. Письменность зародилась у славян после принятия христианства, славянскую азбуку передали Илья и Мефодий. Первые школы были при княжеском дворе. Самыми грамотными считались ремесленники и купцы.

  6. При Ярославе более четко были выработаны правила управления государством. Высшая власть находилась в руках митрополита, он издавал законы, был высшим судьей, он определял отношения в стране. Киевский престол завещался среднему в роду. Остальные сыновья князя не имели прва управлять землями. Во многих городских центрах сохранялись вечевые традиции.

  7. Кому принадлежат слова: «Вы не князья и не княжеского рода, я же княжеского рода…», «Это будет мать городам русским…»

  8. Кому принадлежит выражение: «Иду на Вы»

  9. Кому принадлежат слова: «Нет у вас теперь ни меду, ни мехов, поэтому прошу у вас немногого: дайте мне от каждого двора по три голубя и по три воробья. Я не хочу возлагать на вас тяжкую дань, как муж мой, поэтому и прошу у вас мало…»

  10. Чьи слова: «Если не придет кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб,- будет мне врагом».

  11. Соотнесите имя правителя и деятельность: Олег Крещение Руси Ольга Разгромил Хазарский каганат Святослав Налоговая реформа Владимир Поход на Царьград Ярослав Создание «Русской Правды»

  12. Соотнесите название и обозначение: ЯРИЛО Бог грома и молнии МОКОШЬ Бог плодородия ВОЛОС Бог солнца ПЕРУН Бог скотоводства СТРИБОГ Бог ветра

  13. Соотнесите название соседей восточных славян и местом их расположения на карте: Финноугорские племена восток Аварский каганат юг Хазарский каганат юго-восток Волжская Булгария северо-запад Византия юго-запад

  14. Соотнесите название и значение: Ремесленники Глава дружины Купцы Торговля Митрополит Местный управитель Епископ Титул главы церкви Князь Глава церковного округа Посадники Горожане

  15. Стал Киевским князем в 1015 году, избавился от соперников - своих братьев Бориса и Глеба. Породнился с польским королем. Народ прозвал его Окаянным.

  16. Время княжения с 1019 по 1054 гг. Летописцы прозвали его самовластцем. Получил имя Юрий при крещении. При нем был основан знаменитый Киево-Печерский монастырь

  17. При нем произошло первое столкновение Руси и Польши. Построил на южных границах Руси четыре оборонительных рубежа. Занял Киевский престол в 980 году. Взял в жены сестру императора Византии. Народ прозвал его Красным Солнышком.

  18. Он согласился на приглашение славян управлять их землями и защищать их от хазарских завоеваний. Он построил новый город – Новгород. Он умер в 879 году.

More Related