1 / 11

«Как появился первый лист…»

«Как появился первый лист…». Республика Татарстан г.Менделеевск 2013 год. Работу выполнила ученица 1 «А» класса МБОУ «СОШ №4» Садыкова Камилла Н аучный руководитель Кашапова Н.П. «Как появился первый лист…». Тип проекта: исследовательский .

zandra
Télécharger la présentation

«Как появился первый лист…»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «Как появился первый лист…» Республика Татарстан г.Менделеевск 2013 год Работу выполнила ученица 1 «А» класса МБОУ «СОШ №4» Садыкова Камилла Научный руководитель Кашапова Н.П.

  2. «Как появился первый лист…» Тип проекта: исследовательский. Продолжительность: среднесрочный (26 дней). Проблема: -как влияют растущая и убывающая луны и полнолуние на рост листков; -как в домашних условиях ускорить рост листков сирени. Объект: пробуждение природы Предмет: ветки сирени Цель:пронаблюдать, за какой промежуток времени в комнатных условиях на ветках сирени появится первый листочек, и как влияет лунана рост листочков. Задачи: -собрать веточки сирени; -создать комнатные условия для появления листочков; -вести дневник наблюдений; -познакомиться с дополнительной литературой; Актуальность проекта: -новые, интересные, неизвестные факты о кустарнике сирени; -практическое значение для школы и класса, так как собранный материал можно использовать в учебной и внеклассной работе на уроках окружающего мира и биологии и для подготовки компьютерных презентаций; -реализует принцип связи обучения с практической деятельностью; -развивает исследовательские, рефлексивные, самооценочные умения и навыки,познавательный интерес. Гипотеза:предположим, что луна оказывает прямое воздействие на рост и развитие всего живого на Земле.

  3. с 22 по 26 января- растущая луна • 27 января – полнолуние • с 28 января по 9 февраля – убывающая луна • 10 февраля – новолуние • с 11 по 25 февраля – растущая луна • 26 февраля – полнолуние • *** • Еще в глубокой древности было замечено, что с лунным циклом связаны процессы роста и развития живых клеток. • Понаблюдаем… Лунный календарь

  4. 22-26 январяфаза растущей луны Я поставила ветки в воду и стала наблюдать за ними день за днём. Почки стали понемножку набухать и зеленеть. Ура!

  5. 27 январяполнолуниеПока никаких изменений. Жаль…

  6. 28 января – 8 февраляубывающая лунаПочки как будто уснули, а листочки остановились в своём развитии. • А пока листочки «спали», я решила почитать о сирени и узнать что-нибудь интересное. Оказывается… • Северные края не избалованы цветочным изобилием и поэтому здесь рады любому цветочку и слагают о них красивые легенды. Одна из таких легенд о происхождении сирени. • Согнала красавица-Весна с лугов снега, высоко над полями подняла солнышко и стала украшать все вокруг. Солнышко из капелек дождя соткало радугу, а Весна брала лучики солнца, смешивала их с яркими красками радуги и сбрасывала на землю. Так она не спеша передвигалась с юга на север, усыпая все вокруг прекрасными цветами. Куда падали разноцветные лучики, там распускались красные, оранжевые, желтые, синие и голубые цветы. Пока Весна добралась до севера, у нее остались лишь лиловые и белые краски… Она смешала оставшиеся лучики с лиловой и белой краской и сбросила на растущие на земле кусты. Ветви этих кустов сразу же покрывались благоухающими сиреневыми и белыми гроздьями цветов Так и появился кустарник названный сиренью за красивые ароматные гроздья цветов сиреневого цвета.

  7. 11-12 февралярастущая луна Наблюдается, что почки активно продолжили свой рост. Так держать!

  8. 13-14 февраля растущая лунаЯ заметила, как неожиданно из почек стали видны будущие листочки!

  9. 15 - 16 февралярастущая лунаНаблюдается активное появление листочков.Вот и появились мои первые долгожданные листочки!!!

  10. Выводы: 26 дней я наблюдала за моими ветками. 26 дней мне понадобилось для того, чтобы увидеть первые листочки. В итоге я пришла к выводу, что в природе всё взаимосвязано . Даже луна влияет на появление первого листа и пробуждение природы.

  11. Использованная литература: • Под редакцией к.п.н. Обухова А.С. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве. Сборник статей. М.: НИИ школьных технологий, 2006г. • Носов А.М. Лекарственные растения.М.:ЭКСМО-Пресс, 2001г., 204 с. 3.htpp://www.lunnyjkalendar.ru/ 4. htpp://www.wikipedia.org/wiki/ 5. haroom.ru/index.php/home/landscapes.html 6. Сайт профессионального астролога Натальи Родионовой htpp://nrastro.ru/home.html 7. htpp://loveflora.ru/ 8. basik.ru – обои на рабочий стол 9.www.gandex.ru

More Related