1 / 115

Подготовка к успешной сдаче ЕГЭ по информатике (рабочие материалы )

Подготовка к успешной сдаче ЕГЭ по информатике (рабочие материалы ). Лучко Олег Николаевич, профессор, зав. кафедры высшей математики и информатики ОГИС. Значение ЕГЭ по информатике (предмету «Информатика и ИКТ») для выпускников.

alexia
Télécharger la présentation

Подготовка к успешной сдаче ЕГЭ по информатике (рабочие материалы )

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Подготовка к успешной сдаче ЕГЭ по информатике(рабочие материалы) Лучко Олег Николаевич, профессор, зав. кафедры высшей математики и информатики ОГИС

  2. Значение ЕГЭ по информатике (предмету «Информатика и ИКТ»)для выпускников В 2012 году ЕГЭ по информатике и ИКТ входил в перечень вступительных испытаний для 129 специальностей высшего образования, не только непосредственно связанных с ИКТ и вычислительной техникой, но и многих общеинженерных, технологических специальностей, а также для физико-математических специальностей классических и педагогических университетов. Экзамен по информатике и ИКТ входит в перечень специальностей картографического и гидрометеорологического направлений. При этом ни для одной из специальностей информатика и ИКТ не является профильным общеобразовательным предметом (им для большинства специальностей является математика, также в таком качестве для трех специальностей выступает физика, для шести специальностей – география). 2013 год будет аналогичен 2012 году. В 2014 году значение ЕГЭ неизмеримо возрастет!

  3. Важные организационно-методические материалы (http://fipi.ru/): • Кодификатор элементов содержания и требований к уровнюподготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведенияединогогосударственного экзамена по информатике и ИКТ • Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2013 году единого государственного экзамена по информатике и ИКТ • Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2013 года по информатике и ИКТ

  4. Распределение заданий по частям экзаменационной работы

  5. Часть 1

  6. Часть 2

  7. Часть 3

  8. Содержание экзамена составлено таким образом, чтобы на результат не влияло существенным образом то, по какой программе или учебно-методическому комплекту велось преподавание в конкретном образовательном учреждении, какое программное обеспечение использовалось, хотя отсутствие тех или иных предусмотренных стандартом элементов содержания в конкретном учебном курсе будет, естественно, влиять на итоговую оценку подготовки выпускников.

  9. Применительно к выполнению заданий по алгоритмизации и программированию это означает возможность решения с использованием естественного (русского) языка, например: Русский (естественный) язык • Объявляем массив A из 30 элементов. • Объявляем целочисленные переменные I, X, Y. • Объявляем вещественную переменную S. • В цикле от 1 до 30 вводим элементы массива A с 1-го по 30-й. • Записываем в переменные X и Y начальное значение, равное нулю. • В цикле от первого элемента до тридцатого находим остаток от деления элемента исходного массива на два. Если этот остаток равен единице, то увеличиваем счетчик суммы X на значение текущего элемента массива, а счетчик количества Y на 1. Переходим к следующему элементу. • После цикла производим деление счетчика суммы X на счетчик количества Y и записываем результат в переменную S. • Выводим значение переменной S.

  10. Распределение заданий по разделам курса информатики

  11. Конкретная «привязка» (базовый уровень – жирный, повышенный – курсив, высокий - подчеркивание): • 1 раздел: А9, В1, В4, А11, В10 • 2 раздел: А2, В9 • 3 раздел: А1, В8 • 4 раздел: А3, А10, В15 • 5 раздел: А5, А12, А13, В2, В3, В6, В7, В13, В14, С3 • 6 раздел: А4, В11 • 7 раздел: А8 • 8 раздел: А7, В5 • 9 раздел: А6, В12 • 10 раздел: С1, С2, С4

  12. Общее распределение заданий по уровням сложности:

  13. Количество участников ЕГЭ по информатике (2012)

  14. Общероссийские результаты (2012 г.)

  15. См.: http://kpolyakov.narod.ru

  16. Оценивание результатов ЕГЭ по информатикеМинимальное количество тестовых баллов по информатике, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) образования в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта среднего (полного) общего образования на 2013 год - 40.

  17. Соответствие первичных и тестовых баллов (2012 г.):

  18. Позиции Омской области на общероссийском фоне Омская область

  19. Российская Федерация

  20. Важные сведения, используемые при выполнении заданий ЕГЭ по информатике («легитимные шпаргалки») 1. Таблица соответствия чисел между разными системами счисления:

  21. 2. Таблица степеней двойки (она же показывает, сколько вариантов можно закодировать с помощью N бит): 3. Таблицы истинности для основных логических функций:

  22. Особенности операции импликации «Импликация А→В считается ложной в единственном случае: когда посылка А является истинной, а заключение В ─ ложным. Подобное, странное на первый взгляд, определение станет более понятным, если обозначение А→ В понимать следующим образом: «Из высказывания А путем правильных рассуждений можно вывести высказывание В». Разумеется, что для того чтобы подобная фраза была осмысленной, надо, чтобы высказывания А и В относились к одной предметной области, например, являлись математическими теоремами. Покажем, что в этом случае определение операции импликации оказывается совершенно естественным. Можно ли из ложного высказывания «2+2=5» вывести (правильными рассуждениями!) ложное высказывание «1=2»? Можно: вначале по правилам сложим 2 и 2 в левой части равенства (в результате получим равенство «4=5»), затем по правилам вычтем из обеих частей равенства число 3. Мы только что показали, что истинно следующее высказывание: «из высказывания «2+2=5» можно вывести высказывание «1=2». Этот пример показывает, что импликация 0→0 действительно должна считаться истинной. А как обстоит дело с импликацией 0→1? Почему она тоже считается истинной? Потому, что из ложного высказывания можно вывести (правильны-ми рассуждениями!) что угодно, в том числе и истинное высказывание. В самом деле, покажем, что из ложного высказывания «2+2=5» можно вывести истинное высказывание «1+1=2». Вначале умножим обе части равенства 2+2=5 на 0; согласно правилам арифметики мы при этом получим равенство 0=0. Теперь прибавим к обеим частям равенства число 2, а в левой части дополнительно преобразуем число 2 (опять-таки по правилам арифметики) в сумму 1+1. Мы получили истинное равенство «1+1=2». Таким образом, действительно, импликация 0→1 тоже должна считаться истинной.»( Информатика. Подготовка к ЕГЭ: учебное пособие/ М.Э. Абрамян, С.С. Михалкович, Я.М. Русанова, М.И. Чердынцева; под ред. М.Э. Абрамяна─ Ростов н/Д: Издатель Мальцев Д.А., М.: НИИ школьных технологий, 2012.─ 392 с.)

  23. Наиболее часто используются следующие соотношения операцию «импликация» можно выразить через «ИЛИ» и «НЕ»: A→B=¬AB законы де Моргана: ¬ (A B) = ¬A  ¬B ¬ (A B) = ¬A  ¬B 4.

  24. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ

  25. Приоритеты выполнения логических операций приведены во введении КИМ: 1.Инверсия; 2.Конъюнкция; 3.Дизъюнкция; 4.Импликация; 5.Эквивалентность. Для изменения указанного порядка выполнения логических операций используются скобки.

  26. Характеристика заданий ЕГЭ по информатике 1.Для получения высокого балла при сдаче ЕГЭ по информатике недостаточно простого натаскивания на конкретных примерах (любое изменение условия может вызвать затруднения), хотя получение положительного балла вполне возможно. 2.Содержание, лежащее в основе заданий, должно образовывать систему. 3.Определенная часть заданий являются заданиями на «здравый смысл». 4.Лучше выполняют задания учащиеся с хорошим уровнем математической культуры. 5.Исследовательская деятельность учащихся в области информатики (R). Учебная исследовательская деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. Под новыми знаниями нужно понимать самостоятельно получаемые знания, являющиеся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося.

  27. 1.Задачу можно решать напрямую, переводя 255 к двоичному виду с помощью деления в столбик на основание системы счисления. 2.Обратим внимание, что исходное число 255 близко к 256 (степень двойки). Например, из таблицы соответствия чисел между разными системами счисления видно, что в этом случае представляют из себя такие числа. 3.Надо быть готовым к тому, что в задании могут быть числа других систем счисления.

  28. R: эвристические методы решения задачи коммивояжера

  29. http://infoegehelp.ru/

More Related