1 / 20

ФУНКЦИИ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ

ФУНКЦИИ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ. Перестрахование (цессия)- это передача страховщиком принятой на себя ответственности по договору страхования другому страховщику в части превышающий допустимый размер собственного удержания.

alisa-cash
Télécharger la présentation

ФУНКЦИИ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ФУНКЦИИ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ

  2. Перестрахование (цессия)- это передача страховщиком принятой на себя ответственности по договору страхования другому страховщику в части превышающий допустимый размер собственного удержания. Перестраховщик(англ. reinsurer, нем.Rückversicherer) (цессионер, цессионарий)- страховщик, принимающий (акцептующий) риск в перестрахование Перестрахователь (цедент) - страховщик, принявший на страхование риск и передавший его (частично) в перестрахование другой страховой (перестраховочной) компании.

  3. Схема перестрахования

  4. Мировой рынок перестрахования оценивается в 170 млрд долл. США. Доля Северной Америки — 56 %, Европа — 26 %, Азия — 10 %, Южная Америка — 4 %, Африка — 2 %, СНГ — 2 %.

  5. Значение перестрахования в современном мировом страховом хозяйстве связано с вы­полнением им следующих основных функций:предоставление дополнительной финансовой емкости (капитала) для принятия прямым страховщиком рисков на страхование; вторичное перераспределение принятого на страхование риска (рисков); обеспечение сбалансированности результатов деятельности страховщика за каждый отчетный год; защита годового баланса страховщика; участие в налоговом планировании прямого страховщика; предоставление условий для накопления активов прямым страховщиком; влияние на улучшение показателей платежеспособности прямого страховщика; предоставление ликвидных активов для быстрого урегулирования убытков прямым страховщиком при наступлении страховых случаев с застрахованными рисками.

  6. Предоставление дополнительной финансовой емкости (капитала) для принятия прямым страховщиком рисков на страхование

  7. Вторичное перераспределение принятого на страхование риска (рисков)

  8. обеспечение сбалансированности результатов деятельности страховщика за каждый отчетный год

  9. Собственные средства формируются из двух источников: за счет взносов учредителей и за счет прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика. Для целей обеспечения платежеспособности величина свободных резервов должна быть тем больше, чем больше объем операций страховой компании. При этом в зависимости от характера и динамики операций в качестве их объема принимаются либо объем поступивших страховых взносов, либо средняя за ряд лет сумма страховых выплат, либо величина технических резервов (последнее, как правило, в страховании жизни).

  10. Защита годового баланса страховщика

  11. Участие в налоговом планировании прямого страховщика

  12. Собственные средства формируются из двух источников: за счет взносов учредителей и за счет прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика. Для целей обеспечения платежеспособности величина свободных резервов должна быть тем больше, чем больше объем операций страховой компании. При этом в зависимости от характера и динамики операций в качестве их объема принимаются либо объем поступивших страховых взносов, либо средняя за ряд лет сумма страховых выплат, либо величина технических резервов (последнее, как правило, в страховании жизни).

  13. Предоставление условий для накопления активов прямым страховщиком

  14. Страхование ответственности управляющих компаний (УК), введенное как обязательный атрибут при работе с пенсионными накоплениями, расширяет возможности для бизнеса в области сотрудничества страховщиков и УК. Несмотря на то, что объем полученных компаниями в управление пенсионных накоплений существенно ниже сумм, на которые они рассчитывали, сам факт создания нового сегмента рынка открывает новые горизонты для его участников. По прошествии года с начала обязательного страхования ответственности УК при работе с пенсионными накоплениями и страховщики, и управляющие осознали эффективность такой защиты и принялись внедрять ее в добровольном порядке.

  15. Влияние на улучшение показателей платежеспособности прямого страховщика

  16. Поэтому о качественной страховке в полной мере мы можем судить только тогда, когда замечательный сервис и щедрость страховой компании сбалансирована с прибыльностью страхового бизнеса, ведь страхование – это, прежде всего, бизнес, т. е. деятельность, которая должна приносить владельцам страховой компании прибыль.

  17. Предоставление ликвидных активов для быстрого урегулирования убытков прямым страховщиком при наступлении страховых случаев с застрахованными рисками

  18. Перечисленные основные функции перестрахования раскрывают его финансовую сущность и подчеркивают вторичность по отношению к прямому страхованию и деятельности прямого страховщика.

  19. Вместе с тем перестрахование является самостоятельным видом предпринимательской деятельности в области страхования, которому присущи самостоятельное правовое регулирование отношений между страховщиком и перестраховщиком.

  20. Спасибо за внимание

More Related