310 likes | 448 Vues
第五章 班轮运价与运费. 教学目的与要求:. 了解班轮运价的特点和影响运价的主要因素 熟悉运价、运费和运价本的概念。 掌握运费结构、计费标准与运费计算方法。. 第一节 运价与运价本. 一、运价与运费. 1 .运价是承运单位货物而付出的运输劳动的价格。 2 .运费是承运人根据运输合同完成货物运输后从托运人处收取的报酬。 运费 = 运价 × 运量 F=R×Q. 二、运价本. 1. 等级费率本 2. 列名费率本. 第二节 班轮运价原理. 一、班轮运价特点. 1 . 班轮运输的运价水平较高 2 . 货物对运费的负担能力较强
E N D
教学目的与要求: • 了解班轮运价的特点和影响运价的主要因素 • 熟悉运价、运费和运价本的概念。 • 掌握运费结构、计费标准与运费计算方法。
一、运价与运费 • 1.运价是承运单位货物而付出的运输劳动的价格。 • 2.运费是承运人根据运输合同完成货物运输后从托运人处收取的报酬。 • 运费=运价×运量 • F=R×Q
二、运价本 • 1.等级费率本 • 2.列名费率本
一、班轮运价特点 • 1.班轮运输的运价水平较高 • 2.货物对运费的负担能力较强 • 3.班轮运价在时间上相对稳定 • 4.班轮运价是一种垄断价格 • 5.班轮运价的制订结合采用运输成本定价和负担能力定价原则
二、 影响运价的主要因素 • 1.运输成本 • 2.航运市场的结构与竞争 • 3.货物 • 4.航线及港口 • 5.运输合同条款
一、运费结构 • 1.基本运费 • 2.附加运费 • 3. F=Fb+∑S • =fQ×(1+S1+S2+…..+Sn)
二、计费标准 • 1.运费吨:取重量和体积中相对值较大的为计费标准 • 2.起码运费: • 3.航运界的通用符号: • W • M • W/M • Ad.Val. • Ad.Val.or W/M • W/M plus Ad.Val.
三、运费计算方法 • 1.杂货班轮运费的计算 • 1)运费计算方式 • 运费是由基本运费和各项附加费组成。 • 注意:货币贬值附加费的计算方法 • 2)从价运费计算中的货物价格换算 • 3)运费计算的基本步骤
例1 某进出口公司委托一国际货运代理企业代办一小桶货物以海运方式出口国外。货物的重量为0.5吨,小桶(圆的)的直径为0.7米,桶高为1米。货代最后为货主找到一杂货班轮公司实际承运该货物。货代查了船公司的运价本,运价本中对该货物运输航线、港口、运价等的规定为:基本运价是每运费吨支付100美元(USD100/Freight Ton);燃油附加费按基本运费增收10%(BAF10%);货币贬值附加费按基本运费增收10%(CAF10%);计费标准是“W/M”;起码提单按1运费吨计算(Minimum freight:one freight ton)。你作为货运代理人,请计算该批货物的运费并告诉货主以下内容:(1)货物的计费吨(运费吨)是多少? (2)该批货物的基本运费是多少? (3)该批货物的附加运费是多少?总的运费是多少?
解: (1)货物重量为0.5吨 货物体积=0.7×0.7×1=0.49立方米 所以,该票货物的计费吨应为1吨 (2)该批货物的基本运费为100美元 (3)因为按照提单为标准收取起码运费后不再加收其他附加费,所以该批货物的附加费为0;总运费为100美元。
例2: • 某公司出口箱装货物100箱,报价为每箱为35美元CFR利物浦。英国商人要求改报FOB价,已知,该批货物的体积每箱长45厘米,宽40厘米,高40厘米,每箱重35公斤,商品计费标准为W/M,每运费吨基本运费率为120美元,并加收燃油附加费20%,港口附加费10%。我应报价多少?
解: • 每箱体积=45×40×40÷1000000=0.072立方米 • 每箱重量=35公斤=0.035吨 • 所以计费重量为0.072吨 • F=Fb+∑S • =fQ×(1+S1+S2) • =120×0.072×(1+20%+10%) • =11.23USD/箱 • FOB=CFR-F=35-11.23=23.77 USD/箱
例3 • 假设某公司出口电缆100箱,每箱尺寸为40 x20 x30cm,每箱重30kg。查货物分级表得知该货属于10级货,按“W/M”计收运费;再查航线费率表得知,该航线10级货的费率是352人民币元,查附加费率表,得知需收取燃油附加费30%, 试计算运费。
解: • 总体积=40×20×30×100÷1000000=2.4立方米 • 总重量=30公斤×100÷1000=3.0吨 • 所以计费重量为3.0吨 • F=Fb+∑S • =fQ×(1+S燃) • =352×3×(1+30%) • =1372.80RMB
例4 • 某船公司运价本上规定:单件货物毛重超过5吨,视为超重货物,需征收超重附加费;长度超过9米,视为超长货物,需征收超长附加费。若某件圆柱体货物毛重为18吨,直径1.6米,长10米,基本运价为40美元/运费吨,按超重计收,需交纳2500美元附加费,按超长计收,需交纳1800美元附加费。试计算此件货物的总运费。
解: • 1.基本运费: • 毛重:18吨 • 体积:1.6×1.6×10=25.6立方米, • 所以取体积数作为运费吨 • 基本运费=40×25.6=1024美元; • 2.附加运费: • 取超重与超长附加费中大者计收,即取2500美元。 • 所以,总运费=1024+2500=3524美元
例5 • 某批货物的CIF价格为USD100000,从价系数Ad.Val.10%,试求该票货物的FOB和CFR价格以及运费。
解: • 解:PCFR=0.99PCIF= 0.99×USD100000= USD99000 • PFOB= PCFR÷(1+Ad.Val.) • = USD99000÷(1+10%)= USD90000 • 则该票货物的运费为: • F=(Ad.Val.)PFOB • =10%×USD90000= USD9000
例6 • 某票货从上海出口到欧洲汉堡,货物10吨,计费标准W,上海到汉堡的费率是USD185.00/吨,另有货币贬值附加费10%,燃油附加费5%。问:托运人应支付多少运费?
解1: F=Fb+∑S =fQ×(1+S燃+S贬) =185×10×(1 +5% + 10%) =USD2127.50
解2: Fb= 185×10=1850美元 S贬= 185×10×10%=185美元 S燃=185×10× 5%×(1+ 10% ) =101.75美元 F= Fb + S贬+ S燃 =1850+185+ 101.75 = 2136.75美元 F=185×10×{1+10% +5%×(1+ 10% ) } =2136.75美元
2.集装箱班轮运费的计算 集装箱班轮运费中的基本运费的计算方法: 与计算杂货运费基本运费相同的方法 包箱费率:以每个集装箱为计费单位,据中国远洋运输公司使用的交通部《中国远洋货运运价本》有以下3种包箱费率。 A.FAK包箱费率。即对每一集装箱不分货类统一收取的费率。 B.FCS包箱费率。按不同货物等级制定的包箱费率。货物等级也是1~20级,但级差较小。一般低价货费率高于传统运输费率,高价货则低于传统费率;同一等级货物,实重货运价高于体积货运价。 C.FCB包箱费率。既按不同货物等级或货类,又按计算标准制定的费率。同一级费率因计算标准不同,费率也不同。如8~10级,CY/CY交接方式,20英尺集装箱货物如按重量费为1500美元,如按尺码计费则为1450美元。
例1: • 某轮从广州港装载杂货人造纤维,体积为20立方米,毛重为17.8公吨,运往欧洲某港口。 • 托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg, • 基本运费率为USD80.0/FT, • 三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0, • 计费标准“W/M”。 • 请问: (1)该托运人应支付多少运费? (2)若改用集装箱运输,海运费的基本费率为USD1100. 0/TEU,货币附加费10%,燃油附加费10%,不收选港附加费。改用集装箱运输时,该托运人应支付多少运费? (3) 若不计杂货运输和集装箱运输两种方式的其他费用,托运人从节省海运费考虑,是否应选择改用集装箱运输?
解: (1)F=Fb+∑S • =USD80.0/FT×20 FT+USD3.0/FT×20 FT • = USD 1660.0 (2)F=Fb+∑S • =1100×(1+10%+10%) • = USD 1320.0 (3)从上述计算结果来看,若不计杂货运输和集装箱运输两种方式的其他费用,托运人从节省海运费考虑,应选择改用集装箱运输。
例2 • 某票货从张家港出口到欧洲费力克斯托港,经上海转船,安排2×20〞FCL运输,上海到费力克斯托的FAK费率是USD1850.00/20〞,张家港经上海转船,其费率在上海直达费力克斯托的费率基础上加USD100/20〞,货币贬值附加费10%,燃油附加费5%。 • 问:托运人应支付多少运费?
解1 Fb=(1850+100)×2=3900 USD S贬=3900×10%=390USD S燃(含贬值附加费)=3900× 5% × (1+10%) =214.5USD F= Fb+ S贬+ S燃 =3900× { 1+10%+5% × (1+10%) } =3900+390+214.5=4504.5USD
解2 Fb =(1850+100)×2=3900USD S贬=3900×10%=390USD S燃=3900×5%=195USD F=3900+390+195=4485.00USD F= Fb+∑S = Fb×(1+5%+10%) = (1850+100)×2×(1+5%+10%) =4485.00USD