1 / 16

«СБОР, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И КООРДИНАЦИЯ ДАННЫХ по образованию ПО ЦРТ»

«СБОР, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И КООРДИНАЦИЯ ДАННЫХ по образованию ПО ЦРТ». Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

carl
Télécharger la présentation

«СБОР, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И КООРДИНАЦИЯ ДАННЫХ по образованию ПО ЦРТ»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «СБОР, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И КООРДИНАЦИЯ ДАННЫХ по образованию ПО ЦРТ» Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан

  2. Долгосрочные цели социально-экономического развития страны были закреплены в Национальной стратегии развития РТ на период до 2015 года. Для поэтапного достижения поставленных в НСР целей предусматривалось реализация на национальном уровне нескольких последовательных среднесрочных программ социально-экономического развития, конкретизирующих задачи и меры государственной политики с учетом реалий. • Основной целью Стратегии сокращения бедности РТ на 2010-2012 годы, определяющей среднесрочные задачи, является обеспечение устойчивого роста жизненного уровня населения, особенно социально-уязвимых слоев, посредством экономического роста и повышения человеческого потенциала. В ССБ отмечается, что образование является ключевым сектором для достижения целей Стратегии сокращения бедности. • Принятая государственная программа развития образования Республики Таджикистан на 2010-2015 годы, определяет приоритеты и основные направления государственной политики в области образования. Основной целью Программы является обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования.

  3. Согласно дополнениям в Закон Республики Таджикистан «Об образовании» в 2009 г., охват населения образовательными услугами должен увеличиваться, посредством использования дистанционного образования с помощью современных телекоммуникационных технологий, экстернатов, путем самостоятельного обучения и с правом сдачи аттестационных экзаменов в государственных образовательных учреждениях, а также расширения вечерней формы обучения. • Финансирование системы образования Республики Таджикистан, 1991-2016 гг.

  4. В Республике Таджикистан к образовательным учреждениям относятся учреждения следующих типов:-дошкольного;-общего образования (начального, общего основного, общего среднего);-начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования;-профессионального образования после высшего профессионального учреждения;-дополнительного образования;-специального образования;-образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;-других учреждений, осуществляющих процесс обучения и воспитания.

  5. Источники данных по статистике образования Ответственность за производство и распространение статистики образования разделяется между Министерством образования и АС. Министерство образования собирает данные в области образования об учреждениях дошкольного, общего образования, специального образования (для детей с ограниченными возможностями), в том числе по частным учреждениям образования, с использование форм статистической отчетности, которые проверяются и утверждаются АС. АС осуществляет сбор данных по среднему и высшему профессиональному образованию, деятельности аспирантуры. Обследования уровня жизни в Таджикистане являются дополнительным источником данных об образовании, так как все они имели конкретный модуль по образованию, охватывающий, например, вопросы по уровню образования, а также частным расходам на образование. МИКИ – проводилось в 2005, где были включены индикаторы посещения, грамотности, обучение в начальной и средней школы, охват образованием и т.д. Перепись населения, проведенной в 2010 году включал модуль по образованию и уровень грамотности населения определяется только на основании переписи

  6. Недавно Министерство образования поэтапно внедряет Информационно-управленческую систему по образованию (ИУСО/ EMIS), при поддержке Азиатского банка развития, которая включает в себя сбор и обработку данных только по общеобразовательным учреждениям. (данная ИУСО была внедрена на основании школьной переписи, проведенной в 2008 году) • ИСУО является подсистемой национальной системы организации политики, планирования и управления системой образования. Путем создания и осуществления систематического обмена информацией между секторами, и управления потоком информацией ИСУО связывает Министерство образования с другими ведомствами и учреждениями системы образования, а также секторами, принимающими участия в образовательной деятельности. ИСУО осуществляет координацию таких информационных ресурсов как отделы статистики образования, центров информационного обслуживания, отделов и департаментов, занимающихся регистрацией и учетом документации в сфере образования. В настоящее время создана единая база данных всех общеобразовательных учреждений, в которой отражены основные показатели по состоянию на начало учебного года (на 5 сентября).

  7. Формы отчетов по сбору ежегодных данных по статистике образования В Министерстве образования Республики Таджикистан существуют 16 формотчётностей, охватывающие все уровни образования. Из них: одна к дошкольным учреждениям; 10 относятся к общеобразовательным учреждениям; одна к средним специальным; одна к начальным профессиональным; одна к внешкольным учреждениям и отдельная форма по сбору информации о детях сиротах; одна к высшим профессиональным учреждениям. Данные собираются на региональном уровне.Сводный отчет О численности учащихся общеобразовательных учреждений на начало учебного года (МО) Отчет о численности и составе педагогических работников общеобразовательных учреждений на 1 октября (МО) Отчет  дошкольного образовательного учреждения (МО) Сводный отчёт центров внешкольных учреждений (МО) Сводный отчёт вечерних общеобразовательных школ (МО) Отчет о численности детей и подростков оставшихся без обеспечения родителей (АС)Отчет учреждений высшего профессионального образования на начало  учебного года (АС)Отчет учреждений среднего профессионального образования на начало учебного года (АС)Отчет о поступлении и использовании финансовых средств в учебном заведении (отдельно по учреждением высшего и среднего профессионального образования) (АС)Отчёт детского дома ( школы- интернаты) (МО)

  8. -Данные представляются и разрабатываются на основании методологии, разработанной ЮНЕСКО и на основании МСКО-АС ежегодно по статистике образования данные представляет по всем уровням образования в институт статистики ЮНЕСКО

  9. Публикации по статистике образования Публикуемые АС данные охватывают • число учеников • школ-интернатов, а также школ для детей с ограниченными возможностями (по возрасту, полу и классу) • число преподавателей по полу, кол-во учеников, переходящих в следующий класс, второгодников, • сведения о материально-техническом обеспечении общеобразовательной школы, • контингенту учащихся в высших, средних и начальных уровнях профессионального образования. Эти показатели представляются в разбивке по полу, возрасту и региону. Кроме публикации абсолютных данных по типам учреждений и контингенте учащихся на разных уровнях образования АС рассчитывает и публикует различные коэффициенты: коэффициент охвата по уровню образования, индекс гендерного паритета, относительные показатели по приему, контингенту и выпуску учащихся по уровню образования по отношению к численности населения. • Данные об образовании публикуются ежегодно в «Статистическом ежегоднике РТ», сборниках «Образование в РТ» и «Женщины и мужчины в РТ». • Эти данные доступны на сайте, а также в других публикациях ТАДЖСТАТ. • Основными пользователями статистических данных являются Правительство РТ, министерства, ведомства, международные организации и общественность

  10. Координация деятельности по сбору данных Согласно Закона «О государственной статистике», Статья 6 -. Органами государственной статистики является уполномоченный Правительством Республики Таджикистан центральный орган исполнительной власти (АС) осуществляющие сбор, обработку, анализ, обобщение, распространение, накопление и хранение официальной статистической информации. статья 7. – Агентство по статистике имеет право: • получать от статистических единиц и субъектов официального статистического учета в установленных статистическими органами объемах и сроках статистические данные бесплатно, в том числе, составляющие коммерческую и государственную тайну в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан; • запрашивать данные из всех видов источников, включая ведомственные реестры и информационные базы данных, а также производить статистические оценки на основе имеющейся информации Согласно закона о статистике, статья 6 в функцию органа статистики входит координации и контроль за статистической деятельностью субъектов официального учета и статистических единиц.

  11. В целях обеспечения эффективности статистической деятельности и дальнейшего развития государственной статистики разрабатываются многолетняя единая программа статистики - на срок не менее 5 лет и ежегодная программа статистических работ, содержащая перечень форм статистического учета, статистических обследований с указаниями сроков их представления. Программы статработ представляется всем министерствам и ведомствам для согласования и представления замечаний и предложений до утверждения Правительством РТ, которое в свою очередь не принимает программы для утверждения без согласования. • В проект многолетней программы на 2012-2016 годы включена деятельность и потребности 14 министерств и ведомств, производящих статистические данные, в том числе и Министерство образования РТ. • В 2010 году впервые создан Межведомственный статистический Совет при Агентстве по статистике при Президенте Республики Таджикистан, который утверждён Указом Президента Республики Таджикистан от 16 июня 2010 года №883. Межведомственный статистический Совет является консультативным органом по координации деятельности в сфере организации государственных статистических наблюдений на основе научно обоснованной статистической методологии. В состав Совета входят 15 представителей министерств и ведомств, научных кругов и независимых организации и 7 членов совета от Агентства по статистике при Президенте РТ, включая Министерство образования РТ.

  12. Имеем тесное отношение с Министерством образования в части представления данных, которые проверяются АС до публикации Недостаток заключается в том что нет данных по коэффициенту охвата на региональном уровне из –за отсутствия данных по полу и однолетним возрастным группам, по детям с ограниченными возможностями,слабое освещение по финансированию

  13. ЦРТ – 2 Обеспечение всеобщего начального образования Национальной целью ЦРТ для Таджикистана являются:Задачи: К 2015 г. обеспечить, чтобы повсеместно дети (мальчики и девочки в равной степени) могли завершить полный курс начальной школы. Достичь всеобщего базового образования (1-9 классы) и устранить гендерный разрыв в среднем образовании (1-11 классы)

  14. Цель 3 Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин Задача 4: Ликвидировать, желательно к 2015 году, неравенство между полами в сфере начального и среднего образования, а не позднее, чем к 2015 году - на всех уровнях образования

  15. Заключение • Для измерения прогресса достижения ЦРТ необходима хорошо функционирующая система статистическая система, предоставляющая точные исчерпывающие, своевременные и доступные данные • Динамичное развитие и создание Информационных систем управления в министерствах позволит в дальнейшем улучшить качество предоставляемых данных в рамках проведения мониторинга и оценки по ЦРТ • Усиление координации между ведомствами, целенаправленное внедрение международных стандартов, улучшение качества статистических данных на глобальном и национальном уровнях • Улучшение публикаций и методов распространения

  16. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!Бадиќќататон ташаккур! Tell: (99237) 223-02-45, 221-23-87 E-mail: stat@tojikiston.com www.stat.tj

More Related