1 / 11

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ. ДОКЛАД о порядке принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта и порядку отбора подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Télécharger la présentation

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГАЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ ДОКЛАДо порядке принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта и порядку отбора подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Санкт-Петербург 2014

  2. I. О порядке принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта В соответствии с действующим законодательством, начиная с 2014 года, изменяется система организации капитального ремонта многоквартирных домов. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах будет осуществляться в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме принимается на общем собрании собственников помещений в таком доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пл.Островского, д.11 (далее - Региональный оператор) либо по собственной инициативе. В 2014 году капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов будет производиться в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах исключительно за счет средств субсидий, выделяемых из бюджета Санкт-Петербурга.

  3. I. О порядке принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта Жилищным комитетом разработаны Методические рекомендации по принятию собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта В Жилищном комитете 30.12.2013 было проведено совещания со специалистами администраций районов и СПбГКУ «Жилищное агентство» районов по вопросу принятия собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта Методические рекомендации размещены на сайте Жилищного комитета (www.gilkom-complex.ru)

  4. I. О порядке принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта Методические рекомендации по принятию собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта, которые включают в себя следующие разделы: Способы формирования фондов капитального ремонта Формирование фонда капитального ремонта на счете или специальных счетах регионального оператора Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете Особенности выбора владельца специального счета Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме Использование доходов от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, доходы от хозяйственной деятельности ТСЖ на формирование фонда капитального ремонта Принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2014 году. А также список приложений в зависимости от способа управления многоквартирным домом - Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с разъяснениями по формированию повестки дня общего собрания собственников помещений. - Решение собственника помещения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. - Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В том числе разъяснения по формированию повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и общего собрания членов ЖСК, ЖК, ТСЖ.

  5. I. О порядке принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта Схема принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта Инициация общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по предложению собственника, Регионального оператора или ТСЖ,ЖСК,ЖК, УО Формирование повестки дня согласно Методическим рекомендациям Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и составление протокола Уведомление о принятых решениях Направление копии протокола в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга владельцем специального счета (ТСЖ, ЖК или ЖСК) Направление копии протокола Региональному оператору, в случае принятия решения о формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора или выбора Регионального оператора в качестве владельца специального счета Направление копии протокола в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга

  6. I. О порядке принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения капитального ремонта Принятие решения о формировании фонда капитального ремонта 1 МКД, находящиеся в непосредственном управлении собственников или УО формирование фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора формирование фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является Региональный оператор 2 МКД, находящийся в управлении ТСЖ, ЖСК или ЖК формирование фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора формирование фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого может являться владельцем специального счета может быть выбрано созданное в данном доме ТСЖ, ЖСК, ЖК или Региональный оператор

  7. II. О порядке отбора подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов • В целях усовершенствования процедуры проведения торгов на право заключения договоров на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Законом Санкт-Петербурга от 11.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" помимо общих требований об отсутствии задолженности, требований о непроведении ликвидации или банкротства организации, установлены дополнительные требования к организациям, участвующим в торгах, а именно: • - наличие опыта осуществления услуг и(или) работ, являющихся предметом конкурсных процедур не менее 3-х лет, • предоставление подрядной организацией обеспечения исполнения договора не менее 30 % от стоимости договора (ранее обязательного требования об обеспечении исполнения договора установлено не было). • При этом Жилищный комитет рекомендует устанавливать условия об обеспечении гарантийных обязательств по договору, то есть, срок действия обеспечения исполнения обязательств по договору может быть установлен на срок, превышающий срок выполнения работ по договору. • Кроме того, Законом Санкт-Петербурга установлено требование к участникам торгов об отсутствии за последние 2 года фактов неисполнения обязательств по ранее заключенным договорам и (или) фактов расторжения таких договоров вследствие существенных нарушений подрядной организацией условий договоров.

  8. II. О порядке отбора подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2013 № 1017 «О порядке привлечения в 2014 году подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах» утверждено Положение о порядке привлечения в 2014 году подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Сроки проведения конкуров: 1 этап – до 10.04.2014; 2 этап – до 01.07.2014 (в случае внесения изменений в краткосрочный план, к примеру, включение дополнительных объектов в краткосрочный план за счет средств экономии, полученной в результате проведения торгов на 1 этапе).

  9. II. О порядке отбора подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов • В соответствии с Положением организатором торгов выступает администрация района Санкт-Петербурга, на территории которого находится многоквартирный дом. • Внесены изменения в состав комиссии по отбору подрядных организаций. • Число членов комиссии составляет семь человек. В состав комиссии включаются: • - два представителя организатора торгов, • - представитель Жилищного комитета; • - два представителя регионального оператора (по согласованию); • - представитель управляющей организации или объединения собственников жилья, осуществляющих управление многоквартирным домом, включенным в региональную программу капитального ремонта и краткосрочный план (по согласованию); • представитель собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта и краткосрочный план, уполномоченный общим собранием таких собственников, в том числе председатель совета многоквартирного дома (при наличии соответствующего решения указанного собрания).

  10. II. О порядке отбора подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

  11. II. О порядке отбора подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Для определения лучших условий исполнения договора подряда в документации о торгах устанавливаются следующие критерии определения победителя торгов: - цена договора; - сроки выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах; - квалификация участника торгов, в том числе опыт выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах; - величина гарантийного срока выполненных работ по капитальному ремонту; - наличие материально-технической и (или) производственной базы, сотрудников, имеющих специальное профессиональное образование для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. По результатам проведения торгов в течение 20 дней заключается договор. Согласование результатов торгов общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

More Related