1 / 14

Обязанности граждан Российской Федерации.

Обязанности граждан Российской Федерации. На основе конституции РФ. В этом году конституции исполняется 20 лет!!!.

cirila
Télécharger la présentation

Обязанности граждан Российской Федерации.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Обязанности граждан Российской Федерации. На основе конституции РФ.

  2. В этом году конституции исполняется 20 лет!!!

  3. Эта статья особенно важна потому, что в ней определяется место Конституции в системе нормативных правовых актов страны. Конституция формирует и закрепляет отправные принципы правового регулирования, является базой всего законодательства и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой. 1. Соблюдать Конституцию.Ст. 15

  4. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. С развитием научно-технического прогресса увеличилось отрицательное воздействие человеческой деятельности на окружающую природную среду, вследствие чего загрязняются атмосферный воздух, вода, земля. В результате катастроф и стихийных бедствий деградируют земли. От пожаров, загрязнения воздуха и подземных вод гибнут леса. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей. Сохранять природу, охранять оберегать. Ст. 58

  5. Гражданин Российской Федерации в соответствии с федеральным законом обязан защищать Отечество — Российскую Федерацию. Статья 12 Закона РФ «Об обороне» от 24 сентября 1992 г. гласит, что комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в добровольном порядке — по контракту, а также на основе призыва граждан Российской Федерации на военную службу. Защита Отечества. Ст. 59

  6. Социальное обслуживание включает в себя всё то, что получает пожилой и нетрудоспособный человек за счёт общественных фондов. Общество в данном случае берёт на себя полностью либо частично расходы, связанные с оплатой стоимости услуг, предоставляемых пожилым и нетрудоспособным гражданами. Забота о престарелых родителях. Статья 38.

  7. Начиная с 1960 года, в Свердловской области ведется системный учет и охрана уникальных природных объектов. Утверждены перечни природных объектов, отнесенных к государственным памятникам природы местного, союзного и республиканского значения, а также определены организации, ответственные за охрану памятников природы. По состоянию на 1 января 1999 года в Свердловской области зарегистрирован 501 памятник природы областного и местного значения, занимающих огромную территорию. Беречь памятники природы и культуры. Статья 44.

  8. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Беречь памятники культуры. Ст. 44

  9. Каждому гарантируется литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом. • Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Кстати. ( тоже из статьи 44).

  10. Защита материнства и детства, семьи носит комплексный социально-экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, ее социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан. И хотя средства и способы такой защиты в последние годы постоянно расширялись, необходимо их дальнейшее совершенствование. Забота о детях. Статья 38.

  11. Каждый человек не только имеет право на разные степени образования, но и обязан получить общее образование то есть закончить обще образовательную школу. Это нужно для того чтобы каждый получил стандартные знания. Потом всё это пригодится в жизни. А ещё чтоб устроится хоть на какую-то работу. Получение общего образования. Статья 43.

  12. Спасибо за внимание!! Создатели: Андросенко Андрей, Лукьянова Валерия, Ануфриев Данил.

More Related