1 / 14

Словарная разминка «Узнай слово» Разговор двух или более лиц.  

МОУ СОШ №10 Функциональные стили речи урок русского языка в 11 классе учитель русского языка и литературы Шуть П.П. Словарная разминка «Узнай слово» Разговор двух или более лиц.   Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически

Télécharger la présentation

Словарная разминка «Узнай слово» Разговор двух или более лиц.  

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. МОУ СОШ №10Функциональные стили речиурок русского языка в 11 классеучитель русского языка и литературы Шуть П.П.

  2. Словарная разминка «Узнай слово» • Разговор двух или более лиц.   • Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически • Одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений. Например, слова Д. Лихачева: «Уметь говорить - искусство. Уметь слушать - культура».

  3. 4.Тип речи, при помощи которого разъясняется, отрицается или подтверждается какая-либо мысль. 5. Стиль речи, цель которого - воздействовать на читателей или слушателей через средства массовой информации. 6. Одинаковое начало нескольких соседних предложений. 7. Стиль речи, цель которого - сообщение и передача деловой информации.

  4. Проверь себя Диалог Текст Параллелизм Рассуждение Публицистический Анафора Официально-деловой

  5. Задание: прочитать текст, отметить непонятные слова В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоя­щей Конституцией. Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования? А если интеллигентность сделает его «белой вороной», будет мешать его сближению с другими людьми? «Вон человек, что скажешь ты о нем?» Ответил друг, плечами пожимая: «Я с этим человеком не знаком, что про него хорошего я знаю?» Нет, нет, нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго - не только физически, но и умственно. В одной старой книге сказано: «Чти отца своего и матерь свою, и долголетен будешь на земле».

  6. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Интеллигентность проявляется не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!). «Вон человек, что скажешь ты о нем?» - спросил я у товарища другого. «Я с этим человеком не знаком, что я могу сказать о нем плохого?» Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям. Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать. Тренировать душевные силы, как тренируют и физические. Социальный долг человека - быть интеллигентным.

  7. Целеполагание • выделить исходные тексты из псевдотекста; красный - официально-деловой, синий - публицистический, зеленый - художественный. • определить тему, идею, тип и стиль речи каждого текста; • указать те языковые средства, которые использует каждый автор для реализации своего замысла.

  8. Проверь себя: В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоя­щей Конституцией.Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования? А если интеллигентность сделает его «белой вороной», будет мешать его сближению с другими людьми? «Вон человек, что скажешь ты о нем?» Ответил друг, плечами пожимая: «Я с этим человеком не знаком, что про него хорошего я знаю?»Нет, нет, нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго - не только физически, но и умственно. В одной старой книге сказано: «Чти отца своего и матерь свою, и долголетен будешь на земле».

  9. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Интеллигентность проявляется не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!). «Вон человек, что скажешь ты о нем?» - спросил я у товарища другого. «Я с этим человеком не знаком, что я могу сказать о нем плохого?»Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям. Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать. Тренировать душевные силы, как тренируют и физические. Социальный долг человека - быть интеллигентным.

  10. Самостоятельная работа Анализ текста: Стихотворение Р. Гамзатова Глава 2 Статья 17 (Конституция РФ) Отрывок из статьи Д.С. Лихачева «Письма о главном»

  11. Дми́трийСерге́евич Лихачёв — • (28 ноября1906 года, Санкт-Петербург, Российская империя — 30 сентября1999 года, Санкт-Петербург, Российская Федерация) русский филолог, действительный член (академик) АН СССР, затем Российской академии наук • Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Автор сотен работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на английский, болгарский, итальянский, польский, сербский, хорватский, чешский, французский, испанский, японский, китайский, немецкий и другие языки. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов.

  12. Рефлексия. • -На ваших листочках записаны предложения. Продолжите их, высказав свое мнение по проблеме, затрагиваемой в тексте. • Для меня интеллигентность – это … • Читая конституцию РФ, я … • Хорошее отношение к людям - это …

  13. Только при внимательном отношении к слову можно понять замысел писателя, идею его произведения.

  14. Благодарю за внимание!

More Related