1 / 22

Предложения

Предложения. Национальной а ссоциации т елерадиовещателей. по реализации программы перехода на цифровое телевидение в России. XVI конгресс НАТ Москва, 6-8 ноября 2012 г. Решения законодательной власти периодически ставят телевизионную индустрию в очень затруднительное положение.

Télécharger la présentation

Предложения

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Предложения Национальной ассоциации телерадиовещателей пореализации программы перехода на цифровое телевидение в России. XVI конгресс НАТ Москва, 6-8 ноября 2012 г

  2. Решения законодательной власти периодически ставят телевизионную индустрию в очень затруднительное положение. • Закон о запрете размещения рекламы в детских передачах резко сократил производство и трансляции детских программ на коммерческих каналах. • Принятие абсолютно популистского Закона об уменьшенииобъема рекламного времени до 9 минут нанесло мощный финансовый удар всей отрасли, развивавшейся темпами, опережающими аналогичные показатели других отраслей. • Последний Закон «О защите детей от информации…» был настолько не продуман, что вызвал шквал критики со стороны вещателей. До сих пор нет ясности в процедуре его применения. • Непродуманные решения при реализации ФЦП по переходу на цифровое телевидение могут нанести очередной серьезный удар как по федеральным коммерческим каналам, так и привести к исчезновению частного регионального телевидения России. Преамбула.

  3. НАТ предлагает перейти к реальным практическим шагам. • Зарезервировать 22-49 каналы ДМВ диапазона для развития в Российской Федерации цифрового телевидения, включая ТВЧ.

  4. До 31 марта 2013 года провести конкурс на 10-ю позицию в 1-ом мультиплексе (МПЛ), предназначенную для регионального телеканала с территорией распространения «субъект федерации». 3. К конкурсу допускаются только телеканалы, имеющие лицензию на осуществление телевещания в соответствующем субъекте федерации или его части и реально работающие не менее одного года. 1- йМПЛ

  5. 2-й МПЛ 4. Определить принцип распространения телеканалов, входящих во 2-й МПЛ как «федеральное распространение с возможностью регионализации и локализации телеканалов».

  6. 5. Определить территорией распространения 2-го МПЛ города с населением 100 тысяч +. - 164 города свыше 100 тыс + - 49% населения РФ- 2 217 остальных населенных пунктов - 51% населения РФ Исключение составляет 300 - км приграничная зона РФ. 2-й МПЛ

  7. Структура населения РФ Всего 70, 2 млн человек Или почти 50% от населения всей России Всего 164 города. Данные на 1 января 2012 года

  8. Предложение о распространении 2-го МПЛ на территорию «Вся Россия» более чем в 2 раза увеличивает расходы федеральных коммерческих каналов на дистрибуцию сигнала. И, в некоторых случаях, равняется или превышает совокупную выручку телеканала от основной деятельности. • При этом, участники 2-го МПЛ в отличии от каналов, входящих в 1-й МПЛ, не получают дотаций от государства на распространение в городах «100 тыс минус». Что вряд ли соответствует нормам Закона о конкуренции и, безусловно, отразится на качестве создаваемых телевизионных программ. Экономические обоснования

  9. Доходы телеканалов в 2011 г.По данным ФАС

  10. 6. РТРС и участникам 2-го МПЛ провести корректировку графика начала вещания 2-го МПЛ по городам РФ. Так же совместно принять решение о необходимости сплайсинга (врезки) региональных программ и рекламы. 7. В 2015 году совместно с телеканалами 2-го МПЛ принять решение о расширении территории вещания. 8. Принять необходимые правовые акты, определяющие принцип распространения каналов 2-го и 3–го МПЛ в кабельных сетях на территории РФ как “must carry” (бесплатное распространение, аналогичное 1-му МПЛ).

  11. 9. Определить принцип формирования 3-го МПЛ как «Региональный» с территорией вещания «муниципалитет/населенный пункт». 10. Основанием для объявления конкурса на участие в 3-м МПЛ является совместное обращение в Роскомнадзор2-х и более региональных телекомпаний, осуществляющих аналоговое телевещание на указанной территории. 3-й МПЛ

  12. 11. До 31 марта 2013 г. объявить конкурс для определения участников 3-го МПЛ в городах с населением более 100 тыс человек. Региональные телеканалы, имеющие аналоговую лицензию на телевещание и реально работающие в региональном эфире более 1 года, имеют преимущественное право на участие в 3-м МПЛ. Максимальное количество региональных телеканалов в 1 городе – 7 (не считая филиала ВГТРК) 12. До 31 декабря 2013г. объявить конкурс для определения участников 3-го МПЛ по всем остальным населенным пунктам, в зависимости от поданных региональными телеканалами инициативных обращений.

  13. Сегодня, по данным НАТ, в российском региональном эфире работает более • 920 телекомпаний, производящих собственные программы. • 142 из них производят ежедневно от 4-х часов и более собственного программного продукта, вплоть до круглосуточного самопрограммирования. • В региональных компаниях по экспертной оценке НАТ трудятся • более 30 тысяч (!!!) человек.

  14. 13. Определить следующий порядок • формирования программной концепции • для участников конкурса на вхождение в 3-й, • «региональный» мультиплекс: • - либо самостоятельное программирование в объеме 24-х часов (не сетевое вещание), • - либо самостоятельное программирование* в объеме 4 часов в день с постепенным увеличением до 24-х часов на позднее 2 лет с начала фактического вещания в составе 3-го МПЛ, • - либо сетевое распространение программы другого телеканала, при минимальном объеме собственного производства не менее 4 часов в день во временном интервале с 6.00 до 01.00 по местному времени (сетевое вещание). • (* под самостоятельным программированием понимается формирование телеканала программами, созданными самим каналом, по его заказу и приобретенными для трансляции у третьих лиц)

  15. 4-й МПЛ и далее 14. Определить принцип формирования 4-го и далее МПЛ как «Телеканалы ТВЧ». 15. До 31 марта 2013 г. разработать принципы формирования и территории предполагаемого распространения 4-го и последующих МПЛ.

  16. 16. Запуск 2-го и 3-го МПЛ в городах с населением 100 тысяч + провести одновременно. 17. Принять сквозную последовательную, после 1-го МПЛ, нумерацию каналов 2-го и 3-го МПЛ с обязательным сохранением порядковой нумерации при распространении во всех средах.

  17. Выключение аналогового вещания. 18. Поручить РТРС производить отключение аналогового вещания в городах «100 тысяч +» через 6 месяцев после начала трансляции 2-го и 3-го МПЛ.

  18. Проникновение кабельного ТВ к 2014 году в городах 100+ По прогнозам АКТР к 2014 году в городах с населением свыше 100 тысяч 61,5млн. чел или 87,5% будут подключены к системам КТВ. * С учетом абонентов Триколор, НТВ+ и Радуги (которые не учтены в данной таблице (нет достоверных данных) цифра 87,5% будет явно выше.

  19. 19. Включить в состав ФКК при проведении конкурсов на участие в 1-3 МПЛ представителя НАТ. • 20. Привлекать к строительству и эксплуатации 3-го и последующих МПЛ частных инвесторов - региональные телекомпании. • 21. Инициировать внесение необходимых поправок в действующие нормативные акты и Постановления по корректировке ФЦП по переходу на цифровое ТВ согласно предлагаемой НАТ программе.

  20. 22. Разработать и утвердить тарифы на услуги связи для 2-го и 3-го МПЛ. • 23. На период одновременной трансляции цифрового и аналогового сигнала, разработать и утвердить специальные (дисконтированные) тарифы. • По экспертной оценке НАТ стоимость вещания • во 2-м МПЛ в городах с населением 100 тыс + • не должна превышать 60 млн рублей в год.

  21. - зарезервировать частоты с 22 по 49 ДМВ диапазона для развития цифрового телевидения в России, включая ТВЧ; - 2-ой МПЛ сформировать по принципу сквозного федерального распространения в городах с населением свыше 100 тысяч с возможностью регионализации и локализации; - 3-й МПЛ полностью сформировать как региональное телевидение либо с самостоятельным программированием, либо на принципах сетевого партнерства с телеканалами, не вошедшими в 1-й и 2-й МПЛ; - запуск 2-го и 3-го МПЛ провести одновременно; - принять для телеканалов 2-го и 3-го МПЛ принцип “must carry” – бесплатного распространения в кабельных сетях (аналогично 1-му МПЛ) с обязательным сохранением сквозной порядковой нумерации последовательно после каналов 1-го МПЛ; - через 6 месяцев начала регулярного вещания каналов 1-3 МПЛ производить отключение аналогового телевещания. РЕЗЮМИРУЯ:

  22. Спасибо за внимание!

More Related