441 likes | 1.26k Vues
速率. 康軒版 六年級上學期 第六單元. 速率. 活動一 平均速率 活動二 速率單位的換算 活動三 距離、時間和速率的關係 活動四 速率的應用 重點一點靈. 按我回首頁喔!. 速率. 活動一 平均速率. 你記得嗎?. 1 小時=( )分 1 分=( )秒 1 公里=( )公尺 1 公尺=( )公分. 龜兔賽跑. 時間相等,跑的距離愈長,速率愈快。. 距離相等,所花時間愈少,速率愈快。. 誰跑得快. 下表紀錄四輛汽車所跑的距離和時間,回答下面問題。.
E N D
速率 康軒版 六年級上學期 第六單元
速率 • 活動一 平均速率 • 活動二 速率單位的換算 • 活動三 距離、時間和速率的關係 • 活動四 速率的應用 • 重點一點靈 按我回首頁喔!
速率 活動一 平均速率
你記得嗎? • 1小時=( )分 • 1分=( )秒 • 1公里=( )公尺 • 1公尺=( )公分
龜兔賽跑 • 時間相等,跑的距離愈長,速率愈快。 • 距離相等,所花時間愈少,速率愈快。
誰跑得快 • 下表紀錄四輛汽車所跑的距離和時間,回答下面問題。 生活上習慣用算出「平均每單位時間所走的距離」來比較,稱為平均速率,簡稱速率 (1)黃車和綠車,哪一輛跑得比較快? (2)黃車和紅車,哪一輛跑得比較快? (3)黃車和藍車,哪一輛跑得比較快?
算算看 • 下表紀錄四輛汽車所跑的距離和時間,回答下面問題。 • 這四輛汽車的速率各是多少? • 黃車平均1小時走60公里。 • 綠車平均1小時走( )公里。 • 紅車平均1小時走( )公里。 • 藍車平均1小時走( )公里。 距離 ÷ 時間 = 速率
做做看 • 下表是小昱的玩具火車、汽車、機器人和摩托車移動的距離和時間。 • 火車和摩托車,哪一個比較快? • 汽車和機器人,哪一個比較快? • 機器人和摩托車的速率各是多少? • 哪一個比較快? 摩托車比較快 機器人:27÷6=4.5 摩托車:15÷2.5=6 每分鐘移動4.5公尺<每分鐘移動6公尺
時速 • 君豪全家到澳洲雪梨旅遊,飛機飛行7200公里,共花了9小時,飛機飛行的速率是多少? 7200÷9=800 飛行速率是每小時800公里 用平均1小時所走的距離表示的速率,叫做時速。 飛機飛行的速率是每小時800公里,也可以說成 時速800公里,記為800公里/時(㎞/h)
時速 • 甲、乙兩地的距離是120公里,開車要1.5小時,騎機車要2.5小時,這兩種車的時速分別是多少? 汽車:120÷1.5=80 機車:120÷2.5=48 答:汽車80公里/時,機車48公里/時 單位要寫完整喔!
時速 下山的距離是幾公里? • 美吟假日去爬山,上山走7公里花了4小時,下山走原路回去花了2.5小時,上山和下山的時速相差多少? 上山:7÷4=1.75 下山:7÷2.5=2.8 2.8-1.75=1.05 答:相差1.05公里/時
分速 • 明莉家到學校的距離是1800公尺,她騎腳踏車上學花了6分鐘,明莉平均一分鐘騎多遠? 1800÷6=300 答:平均1分鐘騎300公尺 用平均1分鐘所走的距離表示的速率,叫做分速。 明莉騎車的速率是每分鐘300公尺,也可以說成 分速300公尺,記為300公尺/分(m/min)
秒速 • 惠萍參加百米賽跑,跑100公尺花了20秒,惠萍平均1秒鐘跑多遠? 100÷20=5 答:平均1秒鐘跑5公尺 用平均1秒鐘所走的距離表示的速率,叫做秒速。 惠萍跑步的速率是每秒5公尺,也可以說成 秒速5公尺,記為5公尺/秒(m/s)
速率 活動二 速率單位的換算
四驅車 四驅車以分速480公尺在軌道上行駛,它的秒速是多少公尺?時速是多少公里? 1分鐘走480公尺, 1分=60秒, 所以1秒可以走 ……………… 480÷6=8 480×60=28800 28800公尺/時=28.8公里/時 答:秒速8公尺,時速28.8公里 1小時=60分,所以1小時可以走…………
自由車比賽 • 甲車的分速是800公尺,乙車的秒速是15公尺,哪一輛車跑得比較快?。 秒速 800÷60≒13.33 13.33公尺<15公尺 乙車跑得快 要換成分速還是換成秒速算好呢 分速 15×60=900 800公尺<900公尺 乙車跑得快
自由車比賽 • 丙車的時速是42公里,丁車的秒速是14公尺,哪一輛車跑得比較快?。 要換成時速、 秒速,還是分速算好呢 42公里/時=42000公尺/時 1小時=60分=3600秒 42000÷3600≒11.67 11.67公尺/秒<14公尺/秒 秒速 丁車14×60=840(公尺/分) 丙車42公里/時=42000公尺/時 1小時=60分 42000÷60=700 840公尺/分>700公尺/分 分速
鴿子 • 鴿子飛行的速率是1400公尺/分,汽車行駛的速率是120公里/時。比比看,哪一個比較快? 汽車比較快 把鴿子的速率1400公尺/分換成公里/時的單位,再比較。 1400×60=84000(公尺/時) 84000公尺/時=84公里/時 84公里/時< 120公里/時 把汽車的速率120公里/時換成公尺/分的單位,再比較。 120÷60=2(公里/分) 2公里/分=2000公尺/分 2000公尺/分> 1400公尺/分
三隻鴿子 • 下表是甲、乙、丙三隻鴿子飛行的速率,把牠們的飛行速率分別換算成不同單位,記在下表中。 90 72 1320 20 22 你答對了嗎?
速率 活動三 距離、時間和速率的關係
速率×時間=距離 • 火車以60公里/時的速率行駛3.5小時,一共走了多遠? 距離(公里) 240 180 120 60 0 3 2 1 4 時間(小時)
速率×時間=距離 • 飛機以280公尺/秒的速率在空中飛行,持續飛行了15分鐘,一共飛了多少公里? 15分鐘=900秒 280×900=252000 252000公尺=252公里 答:252公里
距離÷速率=時間 • 機器人以0.8公尺/分的速率行走6公尺,一共花了多少時間? 距離(公尺) 6.4 5.6 4.8 4 3.2 2.4 1.6 0.8 0 3 8 4 5 6 7 2 1 時間(分)
距離÷速率=時間 • 一枚人造衛星,以每秒7.9公里的速率繞地球一圈,約飛行40000公里。算算看,這枚人造衛星繞地球一圈大約要花多少秒? (用四捨五入法,求商到整數位) 40000÷7.9=5063.2… ≒5063 答:5063秒
速率 活動四 速率的應用
同時同地反方向 • 凱凱跑步的分速是130公尺,妮妮跑步的分速是160公尺,兩人同時同地反方向出發,5分鐘後,兩人相距多遠? 130 公尺/分 160 公尺/分 130公尺 160公尺 起點 1分鐘後相距的距離 160+130=290 290×5=1450 答:兩人相距1450公尺
同時同地同方向 • 少甫走路的速率是68公尺/分,秉宏走路的速率是74公尺/分, 兩人同時同地同方向出發,8分鐘後,兩人相距多遠? 74-68=6 6×8=48 答:兩人相距48公尺 68公尺/分 74公尺/分 1分鐘後相距的距離 起點
同時相向 • 小建和阿成相距1305公尺,小建走路的速率是70公尺/分,阿成走路的速率是75公尺/分, 兩人同時相向出發,幾分鐘後相會? 75 公尺/分 70 公尺/分 1305公尺 1分鐘後兩人所走的距離 70+75=145 1305÷145=9 答:9分鐘後相會
追逐問題 • 弘欣和浩浩相距420公尺,弘欣跑步的速率是125公尺/分,浩浩跑步的速率是153公尺/分, 兩人同時同方向出發,幾分鐘後,浩浩會追上弘欣? 153 公尺/分 125 公尺/分 420公尺 1分鐘浩浩追上153-125=28公尺 153-125=28 420÷28=15 答:15分鐘
登山問題 • 琳達參加登山健行,以2公里/時的速率上山,走了6小時到達山頂,走原路下山又花了4小時。 • 算算看,琳達下山的速率是多少? 2×6=12(公里) 12÷4=3(公里/時) 琳達參加這次登山健行,全程的平均速率是多少? (2+3)÷2=2.5(公里/時) 做法正確嗎?
登山問題 • 琳達參加登山健行,以2公里/時的速率上山,走了6小時到達山頂,走原路下山又花了4小時。琳達參加這次登山健行,全程的平均速率是多少? 2×6=12 12+12=24(公里) 6+4=10(小時) 24÷10=2.4(公里/時) 答:全程平均速率是2.4公里/時 上山6小時 下山4小時
順流問題 • 有一條河流的水流速率是每小時2公里。 • 平安號遊艇的航行速率是每小時10公里,它在這條河上順流航行4小時,一共航行了多少公里? 10+2=12 12×4=48 答:一共航行了48公里 順流速率=船速+水速 航行方向 水流方向
逆流問題 • 有一條河流的水流速率是每小時2公里。 • 勇者號遊艇的航行速率是每小時15公里,它在這條河上逆流航行5小時,一共航行了多少公里? 逆流速率=船速-水速 15-2=13 13×5=65 答:一共航行了65公里 航行方向 水流方向
重點一點靈 平均每單位時間所走的距離 速率? 時速? 平均1小時所走的距離 分速? 平均1分鐘所走的距離 秒速? 平均1秒鐘所走的距離 距離÷時間 =速率 速率×時間 =距離 距離÷速率 =時間 全程的平均速率 =全程的距離÷全程所花的時間 順流速率 =船速+水速 逆流速率 =船速-水速