1 / 35

д. мед.н . Голубова Татьяна Федоровна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ГУ «УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕТСКОЙ КУРОРТОЛОГИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ МОЗ УКРАИНЫ » « Применение физических факторов в комплексном санаторно-курортном лечении детей с ортопедическими заболеваниями суставов ».

grady
Télécharger la présentation

д. мед.н . Голубова Татьяна Федоровна

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫГУ «УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕТСКОЙ КУРОРТОЛОГИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ МОЗ УКРАИНЫ»«Применение физических факторов в комплексном санаторно-курортном лечении детей с ортопедическими заболеваниями суставов» д. мед.н.Голубова ТатьянаФедоровна

  2. Актуальность проблемы • Остеохондропатия головки бедренной кости (ОГБК), или болезнь Легг-Кальве-Пертеса по данным различных авторов в структуре ортопедической патологии составляет 0,17-1,9% [Михнович Е.Р. 2006; Симанова С.Н., 2010], а среди заболеваний тазобедренного сустава (ТБС) в детском возрасте достигает 25-30% [Юмагузин У.У., 2009]. • Основной проблемой пациентов с болезнью Легг-Кальве-Пертеса является, как правило, поздняя диагностика (в 47,7%-91,8%) и продолжительное лечение (от 2-х до 6 лет), которое, к сожалению, у 43-85% (в случаях тяжелой деформации головки бедренной кости и суставной впадины) завершается исходом в ювенильныйкоксартроз и раннюю инвалидность, что представляет собой медико-социальную проблему, для решения которой необходима разработка и внедрение в лечебную практику эффективной и рациональной терапии.

  3. Актуальность проблемы • Установлено, что это мультифакториальное заболевание, в основе которого лежит ишемическое поражение проксимального эпифиза бедренной кости, сопровождающееся сложной деформацией ТБС; различными биомеханическими, цитоморфологическими, иммуннобиохимическими нарушениями, морфо-функциональными изменениями окружающих сустав мышц и связок, изменениями функционирования адаптационно-компенсаторных механизмов, центральной и вегетативной нервной, эндокринной систем и психоэмоционального состояния больного ребенка [Lafforgue P., 2006; Eijer H., 2007; Корольков А.И., 2008]

  4. Актуальность проблемы • На санаторно-курортном этапе применение основного природного лечебного фактора – иловая сульфидная грязь у детей с ОГБК направлено на стимуляцию интенсивности остеогенеза, улучшения адаптационно-трофического влияния симпатического отдела ВНС, регионарного кровообращения и БА мышечного аппарата, функционирования и восстановления количества полноценных элементов ТБС, адаптационно-компенсаторных механизмов больного ребенка [Юмагузин У.У., 2009]

  5. Актуальность проблемы • Учитывая то, что у детей с ОГБК выявлены структурно-функциональные изменения костной ткани, находящихся в диапазоне остеопении, а также то, что лечебную иловую сульфидную грязь принято назначать только в тех стадиях, когда начинают превалировать репаративные процессы (а это в значительной степени обедняет терапевтический комплекс для детей с 1, 2 и 3 стадией заболевания), возникла необходимость в разработке новых медицинских технологий с использованием таких преформированных физических факторов как низкоинтенсивное лазерное излучение - НИЛИ

  6. Лечебное применение оптического излучения, источником которого является лазер. Это класс приборов, в конструкции которых использованы принципы усиления оптического излучения при помощи индуцированного испускания квантов – LASER - Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation – усиление света с помощью вынужденного излучения Лазеротерапия

  7. Лазерное излучение • Имеет фиксированную длину волны – монохроматичность; • Одинаковую фазу излучения фотонов – когерентность; • Малую расходимость пучка – высокая направленность; • Фиксированная ориентация векторов электромагнитного поля в пространстве – поляризация. Поглощая энергию кванта лазерного излучения, электроны нижних орбиталей могут переходить на более высокие энергетические уровни, в результате чего наступает электронное возбуждение биомолекул. В таком состоянии биомолекулярные комплексы приобретают высокую реакционную способность, что позволяет им активно участвовать в разнообразных процессах клеточного метаболизма.

  8. Механизм действия лазерного излучения • При избирательном поглощении лазерного излучения активация фотобиологических процессов вызывает расширение сосудов микроциркуляторного русла, нормализует локальный кровоток и приводит к дегидратации воспалительного очага. Активированные гуморальные факторы регуляции локального кровотока индуцирует репаративные и регенеративные процессы в тканях и повышают фагоцитарную активность нейтрофилов. В облученных тканях происходят фазовые изменения локального кровотока и увеличение транскапиллярной проницаемости эндотелия сосудов микроциркуляторного русла.

  9. При болезни Пертеса (остеохондропатии головки бедренной кости) • активация гемолимфоперфузии облучаемых тканей, наряду с торможением перекисного окисления липидов и снижением содержания цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-, способствует разрешению инфильтративно-экссудативных процессов и может быть эффективно использована при купировании асептического воспаления. • Возникающее, наряду с активацией катаболических процессов, восстановление угнетенной патологическим процессом активности симпато-адреналовой системы и глюкокортикоидной функции надпочечников способно существенно ослабить интенсивность асептического воспаления путем ускорения регенеративных процессов.

  10. Эффекты воздействия лазеротерапии • Наряду с местными реакциями облученных поверхностных тканей, модулированная лазерным излучением афферентная импульсация от кожных и мышечных афферентов (по механизму аксон-рефлекса и путем сегментарно-метамерных связей) формирует рефлекторные реакции внутренних органов и окружающих зону воздействия тканей, а также вызывает другие генерализованные реакции целостного организма (активацию желез внутренней секреции, гемопоэза, репаративных процессов в нервной, мышечной и костной тканях). Происходит усиление деятельности иммунокомпетентных органов и систем, активация клеточного и гуморального иммунитета.

  11. Цель работы изучение эффективности санаторно-курортного лечения с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения у детей с остеохондропатией головки бедренной кости на основе сравнительной оценки

  12. Методологические особенности исследования • Изучить в сравнительном аспекте влияние курсового влияния процедур иловой сульфидной грязи и низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональные возможности опорно-двигательного аппарата, региональной гемодинамики, биоэлектрической активности мышц нижних конечностей и адаптационно-компенсаторные механизмы у детей с остеохондропатией головки бедренной кости.

  13. Дизайн исследования Под наблюдением находилось 208 детей с верифицированным диагнозом остеохондропатия головки бедренной кости(распределение детей по полу и возрасту)

  14. По стадии течения заболевания (по С.А. Рейнбергу) и группам по объему поражения головки бедренной кости (по Catterall A.) Распределение больных: 174 (83,7%) 157 (75,4%) I и II группа по объему поражения головки бедренной кости (по Catterall A.) III-V стадии течения заболевания (С.А. Рейнбергу)

  15. Объем движений в тазобедренном суставе при левостороннем поражении

  16. Состояние биоэлектрической активности мышц нижних конечностей • У больных с ОГБК как старшего, так и младшего возраста выявленыизменения электрогенеза в виде значительного снижения БА мышц пораженной конечности, нарушения структуры ЭМГ по типу первого уреженного или второго типа, что может свидетельствовать о нарушении функциональной активности спинальных нейронов на уровне L4-L5; S1-S2. • Указанные изменения регистрировались у больных и с право- и левосторонними поражениями ТБС соответственно у 44,4% и 38,5% детей старшего и у 39,7% и 41,5%младшеговозраста. • Полученные данные могут свидетельствовать о первичности регуляторных нарушений на спинальном уровне у больных с ОГБК, как об одном из патогенетических звеньев заболевания.

  17. Периферическое кровообращение • Проведенные реовазографические исследования позволили установить у 74,5% детей с ОГБК старшего и младшеговозрастаумеренные и выраженные изменения периферического кровообращения в нижних конечностях по ДДП, что имеет немаловажное значение в появлении и дальнейшем развитии патологического процесса в ТБС, а также для назначения в восстановительном лечении факторов, улучшающих кровообращение в нижних конечностях, трофику, нервно-мышечную проводимость и как следствие, улучшение репаративных процессов в головке бедренной кости.

  18. Характеристика исходного вегетативного тонуса

  19. Кардиоинтервалография • По данным кардиоинтервалографии установлено, что среди мальчиков большее количество составляли дети с интегральным показателем напряжения регуляторных систем, находящимся в диапазоне менее <30 усл.ед. (ваготонический тип регулирования). Среди девочек в большей степени были отмечены дети с интегральным показателем напряжения регуляторных систем, находящимся в диапазоне более >90усл.ед. (симпатикотонический тип регулирования). • Исследование ответных реакций на нагрузку позволили установить, что как среди мальчиков, так и среди девочек чаще (больше половины – соответственно 60,4% и 62,9% случаев) встречались дети с гиперсимпатикотоническими асимпатикотоническим типом ВР. Отмеченные изменения отражают усиление симпатического влияния ВНС, наличия нервного пути центрального стимулирования. Значительное увеличение ИН в ортоположении, за счет повышения активности симпатического отдела ВНС, свидетельствует о перенапряжении адаптивных возможностей организма и возможности возникновения синдрома дезадаптации.

  20. 63,5% 36,5% 47,9% 40,5% Реакции напряжения Реакции напряжения Определение характера адаптационно-приспособительных реакций Уровень высоких гармоничных реакций Низкий уровень реактивности

  21. Методики лечения • 57 детей с ОГБК - лазеротерапия в виде оптического излучения красного =0,632 мкм диапазона, генерируемого в непрерывном режиме. Проводили сканирование поясничной и области тазобедренного сустава, мощность на выходе дефлектора 225,4мвт, через день, на курс 8-10 процедур. • Грязевые аппликации с Т 38- 400 107 детей с ОГБК, 3-5 стадией течения по С.А. Рейнбергу, с длительностью процедуры 8-10 минут, на курс 10 процедур, проводимых через день; • Сравнительную группу составили 44 ребенка с ОГБК, которые в комплексном санаторно-курортном лечении не получили грязевых аппликаций и лазеротерапии.

  22. Амплитуда движения в тазобедренном суставе у больных с ОГБК под влиянием грязелечения и лазерного излучения После грязелечения После лазеротерапии

  23. Динамика боли по показателям визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) в тазобедренном суставе на стороне поражения под влиянием проведенного лечения

  24. Динамик а показателей биоэлектрической активности мышц • Установлена положительная динамика в виде повышения уровня электрогенеза и нормализации структуры электромиограмм как у детей младшего, так и старшего возраста, что проявлялось в достоверном увеличении биоэлектрической активности мышц на стороне поражения, за счет чего произошло уменьшение коэффициента асимметрии с 38,4% до 19,3% после курса грязелечения и с 43,7% до 21,5% после курса лазеротерапии. Уменьшение коэффициента асимметрии

  25. Динамика показателей периферического кровообращения • Как под влиянием пелоидотерапии, так и лазеротерапии, увеличивалось количество детей с нормальными величинами диастоло-дикротического показателя, но в большей степени (достоверно) уменьшилось количество детей с выраженными изменениями изучаемого показателя в обеих наблюдаемых группах детей, которые перешли в группу с умеренными изменениями. Это имеет немаловажное значение для улучшения трофики, нервно-мышечной проводимости и как следствие, улучшению репаративных процессов в головке бедренной кости.

  26. Динамика расчетных показателей крови • Повысилась обеспеченность специфического иммунного ответа после проведенного лечения как у мальчиков, так и у девочек с ОГБК. Показатель аллергической настроенности, наиболее чувствительный к наличию воспалительного процесса в организме, достоверно понизился у всех детей, получивших в комплексном санаторно-курортном лечении курс пелоидотерапии и лазеротерапии, что может свидетельствовать о снижении повышенной аллергической настроенности и определенном улучшении иммунного гомеостаза наблюдаемых детей.

  27. Показатели иммунноферментных исследований под влиянием лазеротерапии • Об улучшении иммунного гомеостаза свидетельствовали показатели иммуноферментных исследований (ИЛ-1β и ФНО-α), которые у мальчиков под влиянием проводимой лазеротерапии достоверно нормализовались, а у девочек имели тенденцию к улучшению. Уменьшение иммунологической аутоагрессии при остеохондропатии головки бедренной кости играет существенную роль как элемента патогенеза, особенно это имеет значение у мальчиков, для которых это заболевание является характерным.

  28. Динамика изменения видов адаптационно-компенсаторных реакций • Положительная, в большей степени (с достоверными изменениями) в группе детей с низким уровнем реакции напряжения. Так, в 2,1 и 6,3 раза (под влиянием грязелечения) и в 2,2 и 3,1 раза (под влиянием ГДПТ) уменьшилось количество детей с адаптационно-компенсаторными реакциями в состоянии переактивации и стресса, которые перешли в группу детей с реакциями спокойной и повышенной активации – в диапазон реакций, физиологических для детского организма. • В группе детей с высоким уровнем (гармоничные реакции) наблюдалась аналогичная положительная динамика, но выраженная в меньшей степени, где достоверно уменьшилось количество детей с реакциями переактивации.

  29. Динамика вегетативного синдромокомплекса под влиянием лечения

  30. Динамика индекса напряжения • При повторном обследовании как у мальчиков, так и у девочек уменьшилось количество детей с индексом напряжения >90 усл. ед, что может свидетельствовать о снижении влияния центральных механизмов управления, смене его на автономный тип вегетативной регуляции, что характеризует повышение адаптивных возможностей наблюдаемых детей.

  31. Динамика показателей вегетативной реактивности • Отмеченные изменения отражают усиление гуморального пути вегетативной регуляции, снижении напряжения регуляторных механизмов, что в значительной степени снижает риск возникновении синдрома дезадаптации.

  32. Оценка непосредственных результатов После проведенного лечения с включением низкоинтенсивного лазерного излучения с помощью разработанной нами балльной оценки основных динамичных показателей состояния здоровья ребенка с ОГБК • полноты функции ТБС, • боли с использованием визуально-аналоговой шкалы, • периферического кровообращения и БА мышц нижних конечностей, • структурно-функционального состояния костной ткани, • адаптационных реакций • вегетативной реактивности, • катехоламиновых гормонов в моче, • тестирование психоэмоционального состояния показала достаточно высокую его эффективность

  33. Эффективность лечения • Достаточно высокая эффективность проведенного грязелечения была как у детей младшего (86,3%), так и у детей старшего возраста (88,9%). • Эти результаты были достоверно выше аналогичных показателей у детей, которые не получали в комплексном санаторно-курортном лечении грязевые аппликации (75,0%). • Эффективность проведенной лазерной терапии у детей с ОГБК также была высока (84,2%).

  34. В результате проведенных исследований • Установлено однонаправленное действие аппликаций иловой сульфидной грязи и низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние здоровья детей с ОГБК, что позволяет, с ортопедической точки зрения, считать эти процедуры методами патогенетического лечения. • Эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения сопоставима с эффективностью применения иловой сульфидной грязи, но имеет преимущество в возможности применения этого лечебного физического фактора не только в период репаративных процессов, но и на более ранних стадиях патологического процесса.

  35. Спасибо за внимание!

More Related