1 / 16

Полезные ископаемые

Полезные ископаемые. Выполнила ученица 4 «А» класса НОУ «Школа-интернат №25 » ОАО «РЖД» Храмцова Василина. Полезные ископаемые – это горные породы, добываемые из недр Земли и используемые человеком.

Télécharger la présentation

Полезные ископаемые

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Полезные ископаемые Выполнила ученица 4 «А» класса НОУ «Школа-интернат №25» ОАО «РЖД» Храмцова Василина

  2. Полезные ископаемые – это горные породы, добываемые из недр Земли и используемые человеком.

  3. Алмаз — самый твердый из всех минералов. Встречается в россыпях и в виде вкраплений. Алмазы бывают бесцветные, но встречаются и окрашенные в различные цвета. Ограненный алмаз называется бриллиантом. Его вес принято измерять в каратах (1 карат = 0,2 г). В России крупные месторождения алмазов расположены в Якутии.

  4. Золото — мягкий ковкий металл желтого цвета, тяжелый. В природе встречается главным образом в чистом виде (самородки).

  5. Встречается и в виде россыпи — это результат выветривания и размыва месторождения, когда крупинки золота освобождаются и уносятся в реки, образуя россыпи. Золото используют при производстве точных приборов и различных украшений.

  6. Платина— драгоценный металл от белого до серо-стального цвета. Добывается главным образом в россыпях. Используется для изготовления химической посуды, в электротехнике, ювелирном и зубоврачебном деле.

  7. Каменный уголь — это горючая осадочная горная порода растительного происхождения. Залегает пластами, толщина которых иногда нескольких десятков метров. Уголь — один из важнейших видов ископаемого топлива. Он используется в металлургии для производства чугуна, в качестве сырья для химической промышленности, как топливо.

  8. Бурый уголь — ископаемый уголь. Залегает пластами среди осадочных пород, образуется из растительных остатков. В буром угле обычно встречается в виде примеси глинистое вещество. Он может самовозгораться.

  9. Нефтью называют горючую маслянистую жидкость красно-коричневого или чёрного цвета со специфическим запахом. Нефть является одним из важнейших полезных ископаемых на Земле, так как из неё получают наиболее используемые в настоящее время виды топлива. Обычно нефть образуется вместе с другим, не менее важным полезным ископаемым — природным газом. Поэтому очень часто эти два вида полезных ископаемых добываются в одном и том же месте.

  10. Торф — темно-бурая масса, состоящая из полуразложившихся растительных остатков. Образуется в болотах и зарастающих водоемах. Торф применяется как дешевое топливо; из него вырабатывают термоизоляционные плиты, уксусную кислоту.

  11. Слюды — горные породы, обладающие способностью расщепляться на тончайшие слои с гладкой поверхностью; в виде примесей встречаются в осадочных породах.

  12. Благодарю за внимание

  13. Использованные ресурсы http://geography_atlas.academic.ru/1455/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 http://www.uischool8.ru/old/netproject/baikal/pi/pi-4.htm http://geographyofrussia.com/poleznye-iskopaemye/ http://krasnoyarsk.dkvartal.ru/news/zapasy-almazov-v-krasnoyarskom-krae-ocenili-v-405-mln-karat-236569568 http://world.lib.ru/a/aksamentow_e_j/zhyla.shtml http://resurspromsnab.ru/ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C http://www.irk.ru/news/20100128/oil/ http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008117703.html http://www.38.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=48843 http://irkutskaya.all.biz/slyuda-bgg1063453

More Related