1 / 9

Король Артур

Автор: ученик 6 «А» класса Маркелия Георгий Руководитель: Бадалян К. К. Король Артур. План. Рождение Артура Артур- король Измена королевы и война Смерть Артура. Цель работы. Узнать всё о короле Артуре Задачи: Подобрать материал о короле Артуре; Изучить отобранный материал;

harken
Télécharger la présentation

Король Артур

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Автор: ученик 6 «А» класса Маркелия Георгий Руководитель: Бадалян К. К. Король Артур

  2. План • Рождение Артура • Артур- король • Измена королевы и война • Смерть Артура

  3. Цель работы • Узнать всё о короле Артуре • Задачи: • Подобрать материал о короле Артуре; • Изучить отобранный материал; • Отобрать и систематизировать его; • Создать презентацию

  4. Рождение Артура • Согласно преданию, Артур — сын короля Британии УтераПендрагона. Утер воспылал любовью к прекрасной Игрейне, жене старого герцога из замка Тинтагель. Чтобы провести с ней ночь, король попросил волшебника Мерлина придать ему облик герцога Тинтагеля. В качестве платы Мерлин потребовал отдать ему младенца на воспитание, когда тот родится. Мерлин наложил на мальчика чары, придав силу, отвагу и другие положительные качества. Затем чародей отдал Артура на воспитание старому рыцарю сэру Эктору. Через несколько лет Утера отравили приближённые, и страна погрузилась в безвластие и междоусобицу.

  5. Артур становится королем • Спустя двадцать лет Мерлин и епископ Кентерберийский в Лондоне представили собравшимся рыцарям меч, воткнутый в камень, на котором была надпись: «Кто вытащит сей меч из камня, тот и есть по праву король Британии». Ни один из королей и баронов не смог извлечь меча. Его случайно вынул юный Артур, который искал меч своему названому старшему брату сэру Кею. Мерлин раскрыл юноше тайну его происхождения и провозгласил Артура королём. Однако правители удельных королевств, метившие на трон Утера, отказались его признать и пошли на юного Пендрагона войной. Призвав на помощь заморских полководцев Бана и Борса, Артур отстоял свой трон и начал править. • Артур сделал своей столицей город Камелот и собрал за одним столом лучших рыцарей Земли. Чтобы между ними не было раздоров из-за высоких и низких мест, Мерлин подарил королю Круглый Стол. Артур женился на прекрасной Гвиневре, дочери короля Лодегранса, но их брак был бездетным.

  6. Измена королевы и начало войны Однажды Гвиневру во время прогулки похитил негодяй Мелегант. Ланселот, один из лучших рыцарей Круглого Стола, не дожидаясь подмоги, ворвался в замок Мелеганта, освободил королеву и прикончил злодея. Между ним и спасённой дамой вспыхнул роман, и Гвиневра изменила мужу. Об этом узнал коварный Мордред, племянник Артура. Он доложил королю об измене. Артур послал Мордреда с отрядом арестовать Ланселота и Гвиневру. Королеве грозила казнь на костре за её прегрешение, но Ланселот освободил королеву из-под стражи, заодно по ошибке убив безоружных племянников короля Гарета Белоручку и Гахериса. Ланселот и Гвиневра бежали за море, Артур отправился за ними в погоню, оставив наместником Мордреда. Воспользовавшись случаем, коварный бастард узурпировал власть и провозгласил себя королем. Попытавшийся навести порядок сэр Гавейн был убит.

  7. Смерть Артура Узнав о смуте в Британии, Артур вернулся из-за моря. Войска короля и самозванца встретились на Каммланском поле для переговоров. Но во время встречи змея укусила одного из рыцарей, и он выхватил меч, что стало сигналом для атаки обеим сторонам. В грандиозной битве, разразившейся в Каммлане, погибло всё воинство Британии. Предатель Мордред пал, пронзённый копьём Артура, но и сам смертельно ранил возможного отца. Умирающий король попросил сэра Бедивера вернуть меч Экскалибур Владычице Озера. Затем его самого на лодке печальные леди увезли на остров Авалон. По преданию (похожему на пророчество о Втором Пришествии), Артур дремлет на Авалоне в ожидании дня великой нужды, когда он воспрянет ото сна, чтобы спасти Британию.

  8. Расположение замка короля Артура Если верить монаху из Уэльса Ненниусу, воин по имени Артур, «вместе с королями бриттов», возглавлял борьбу с завоевателями. В «Истории бриттов», написанной им примерно в 826 году, Ненниус перечисляет 12 сражений, в которых Артур одержал верх над варварами. Здесь, на скалистых мысах Корнуолла, юго-западной оконечности Англии, согласно литературнойтрадиции и современным археологическим данным, берет начало история короля Артура. Именно тут стоит замок Тинтаджел, где он родился после незаконного свидания, подстроенного волшебником Мерлином.

  9. вывод • Король Артур - герой обширного цикла средневековых сказаний, зародившихся в  Британии и распространившихся по всей Европе. Историческим прототипом легендарного короля был кельтский военный вождь Артур,  живший в V-VI веках и одержавший несколько побед над саксами, завоевавшими  Британию. А Легенды об Артуре стали складываться очень рано. В "Истории британских королей" Уильяма Мальмсберийского, написанной в начале XII века, говорится: "О сем Артуре британцы сложили многие легенды и с любовью рассказывают про него и поныне". Гальфрид Монмутский излагает ее довольно кратко, но, тем не менее, намечает и главную сюжетную линию, и идею рыцарского содружества, послужившую основой для всех последующих разработок легенд о короле Артуре и его рыцарях. Гальфрид Монмутский рассказывает, что Артур занял британский престол, будучи совсем юным: "Отроку Артуру было пятнадцать лет, и он отличался неслыханной доблестью и такой же щедростью. Его врожденная благожелательность настолько привлекала к нему, что не было почти никого, кто бы его не любил".

More Related