1 / 23

ИСТОРИЯ РУБЛЯ

ИСТОРИЯ РУБЛЯ. Исследовательская работа по русскому языку и истории учащегося 5 «В» класса ГБОУ Гимназия № 1583 Жарина Олега Руководители работы : Якимова Г.А.- учитель русского языка Исаева О.А. – учитель истории. Введение.

huyen
Télécharger la présentation

ИСТОРИЯ РУБЛЯ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ИСТОРИЯ РУБЛЯ Исследовательская работа по русскому языку и истории учащегося 5 «В» класса ГБОУ Гимназия № 1583 ЖаринаОлега Руководители работы: Якимова Г.А.- учитель русского языка Исаева О.А. – учитель истории

  2. Введение Цель работы – выяснить этимологию слова «рубль» и проследить историю и эволюцию формы денежной единицы рубль. Задачи, которые нам необходимо решить в ходе исследования: - объяснить происхождение слова «рубль»; - истолковать его значение, - выяснить, когда впервые появился и как менялся облик рубля, - проследить эволюцию денежной единицы «рубль».

  3. Нам с детства известно слово РУБЛЬ. Но что же оно означает? Откуда произошло?Что означает рубль как денежная единица? Как менялась во времени возможность приобретать на него различные товары?Настало времяприоткрыть завесу тайны …

  4. Происхождение слова «РУБЛЬ» Версия 1 Существует множество версий происхождения слова «рубль». Основные расходятся в деталях, но сходятся в том, что однокоренным является глагол «рубить». Согласно Этимологическому словарю Макса Фасмера, первоначально рубль — это «обрубок, затычка», затем, с 1316 года в письменных источниках — это «название денежной единицы… вместо гривны.

  5. «Обрубок гривны» Согласно Историко-этимологическому словарю Павла Черных, старшее значение слова «рубль» — «кляп, отрубок. Как денежная единица сначала в виде продолговатого серебряного слитка рубль употребляется с XIII в. (в Москве — половинный обрубок гривны)… В этимологическом отношении несомненно связано с глаголом рубить… и является производным от этого глагола»

  6. Версия 2 Еще одна из версий гласит, что «рубль» является однокоренным со словом «рупия» и происходит от древне-индийского rupiam , что означает «обработанное серебро».

  7. Версия3 Следующая версия происходит из предположения, что рубль это не целая гривна и даже не её половина, а четверть. Этой точки зрения придерживался, например, Иван Кондратьев, который в книге «Седая старина Москвы» написал: «Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова «рубить», потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями». Отсюда усматривается связь с араб.-рубь— «четверть, четвёртая часть».

  8. Версия 4 А.Г. Преображенский, российский лексикограф и педагог, возражал против версии о том, что рубль произошел от слова "рубить", так как рублиотливали !!! Сошлись же ученые на том, что рубль в свое время стал обозначать часть гривны, что «рубли»отсекали от литого длинного и толстого прута, иногда клеймили. Были найдены куски серебра с зарубками как бы для того, чтобы их надламывать и расплачиваться.

  9. История денежной единицы «РУБЛЬ» С тех пор на Руси рубль начал использоваться довольно широко: в дополнение к новгородскому появился и московский рубль. Для производства рублей было необходимо все больше и больше серебра, однако на Руси не было своих природных месторождений серебра. Следовательно, приходилось изготавливать рубли, переплавляя чужие серебряные монеты, например, монеты арабских держав, Византийской империи, а также германские серебряные слитки.

  10. История денежной единицы «РУБЛЬ» Первая рублевая монета с обозначением её достоинства словом «рубль» была отчеканена только в 1654 году, в ходе денежной реформы Алексея Михайловича. На лицевой стороне рубля было отчеканено изображение двуглавого орла, а на оборотной – изображение царя на коне. Тогда же на монетах впервые появилась надпись «рубль».

  11. История денежной единицы «РУБЛЬ» Настоящий русский рубль был отчеканен и выпущен в обращение только при Петре I в 1704 году. Начавшийся в конце 17в. денежный кризис заставил Петра I провести реформу денежной системы России. В стране появилась первая в мире десятичная монетная система, в основу которой был положен рубль, делившийся на 100 копеек. Позднее, в 1769 году, Екатериной II во время войны с Турцией были введены в оборот первые бумажные деньги, которые назывались ассигнации.

  12. История денежной единицы «РУБЛЬ» В 1895-1897 годах министром финансов С. Ю. Витте было введено золотое обеспечение денежной системы Государства. Установлен свободный размен кредитных билетов на золотую монету, исходя из расчета один бумажный рубль = золотому рублю. И, начиная с 1897 года, основной денежной единицей Российской Империи стал золотой рубль.

  13. История денежной единицы «РУБЛЬ» Первыйсоветский серебряный рубль был отчеканен и выпущен в обращение только в 1922 году. Революция, гражданская война и военная интервенция не позволили правительству советской России начать выпуск монет раньше. После этого монета рубль не выпускалась вплоть до 1961 года. В мае 1965 года впервые в истории рубля в честь 20-летия Победы над фашизмом была выпущена юбилейная монета, номиналом в 1 рубль.

  14. История денежной единицы «РУБЛЬ» В 1991 году в последний раз были введены в обращение монеты номиналом в 1 рубль, которые впоследствии получили название «деревянный рубль». Однако с распадом СССР и ростом инфляции они также исчезли из обращения. В 1992 году отчеканили новые рублевые монеты, которые стали самой мелкой монетой.

  15. Национальные рубли После распада СССР некоторые из бывших союзных республик оставили в денежном обращении рубли, но уже свои, национальные. Так, рубль появился в 1992 г. в Беларуси, в 1993 году — в Приднестровье, в 1994г. в Таджикистане. В настоящее время рубль является официальной денежной единицей следующих стран и территорий: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. В некоторых городах даже установлены памятники рублю.

  16. Покупательная способность рубля в разные исторические эпохи. На протяжении истории рубль был как одной из самых крупных денежных единиц, так и самой малой. В соотношении к рублю современному, по данным на 2009 год, мы можем проследить следующие изменения его покупательной способности.

  17. Покупательная способность рубля в разные исторические эпохи.

  18. Покупательная способность рубля в разные исторические эпохи.

  19. Олимпийский рубль Центральный Банк РФ в преддверии сочинской Олимпиады решил порадовать всех новой монетной программой- «Сочи 2014». Таким образом, будет продолжена многолетняя традиция выпуска монет, посвященных Олимпийским играм. Ей на протяжении десятилетий следует множество различных стран.

  20. Рубль «Сочи -2014» Сочинская Олимпиада 2014 года уже запечатлена на монетах различных государств и Центробанк РФ выпустил монеты , посвященные этим спортивным состязаниям. . Монеты 25 рублей «Сочи 2014» Необычным для российской монетной системы окажется их номинал в 25 рублей. Пока точно непонятно что это - переход к новой монетной системе или же уникальный случай, который лишь подчеркнет особенность этих олимпийских рублей.

  21. В 1980 г. мой дед начал собирать свою коллекцию монет. В ней 15 экземпляров. Надеюсь, мне удастся продолжить его начинание, тем более, что Сочинская Олимпиада стала уже историей, и монеты с символикой СОЧИ – 2014 стали ценной реликвией, которые напомнят мне и следующим поколениям о прекрасном и величественном празднике спорта, организованном в нашей стране.

  22. Вывод Несмотря на подтверждение этимологического происхождения слова «рубль» от глагола рубить, в данном случае – отделять часть от целого, в историческом смысле это не в полной мере соответствует действительности. На протяжении многовековой истории рубль представлял собой самостоятельную денежную единицу, имевшую изменяющуюся во времени стоимость. И лишь в отдельные периоды истории становился частью более ценной валюты, как, например, в случае с золотым червонцем.

  23. Вывод Благодаря работе над темой, мы узнали много нового, научились пользоваться различными словарями, делать выводы из собранного материала. Страницы истории открывают для нас все тайны происхождения слов и предметов, делают историю народа более близкой и понятной.

More Related