1 / 14

«Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа»

«Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа». М.И.Сапаров. Международная конференция «Киотский протокол: возможности углеродного рынка для российских предприятий». Москва, 26-27 апреля 2007 г. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа».

jasper
Télécharger la présentation

«Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» М.И.Сапаров Международная конференция «Киотский протокол: возможности углеродного рынка для российских предприятий» Москва, 26-27 апреля 2007 г.

  2. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» ..Сегодня в России на нефтяных промыслах сжигается по самым минимальным оценкам более 20 млрд. кубометров попутного газа в год… ..Надо незамедлительно создать соответствующую систему учёта, увеличить экологические штрафы, а также – ужесточить лицензионные требования к недропользователям. Сжигание попутного нефтяного газа на факелах приводит не только к негативному воздействию на окружающую среду в районах месторождений, но и является одним из источников эмиссии парниковых газов в атмосферу.

  3. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» • Cпецифические особенности попутного нефтяного газа: • нефтяной газ имеет всегда низкое давление, поэтому для его сбора и переработки требуются дополнительные значительные мощности по компримированию; • для подготовки нефтяного газа к транспорту необходимы глубокая сушка, отбензинивание с использованием сложных энергоемких процессов; • продукты переработки нефтяного газа, как правило, не используются на месте производства и для доставки потребителям требуются большие дополнительные затраты.

  4. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» В 1 квартале 2000 года Минтопэнерго России провел конкурс инвестиционных проектов, направленных на решение проблем утилизации попутных газов и сокращение выбросов парниковых газов. Для реализации этих проектов предусматривалась финансовая поддержка Глобального экологического фонда (ГЭФ) в объеме 20-25% от общей стоимости проектов. На конкурс было представлено 30 проектов от 9 нефтяных компаний: СУРГУТНЕФТЕГАЗ 2 проекта ВАРАНДЕЙНЕФТЕГАЗ 1 проект БАШНЕФТЕХИМ 1 проект СИДАНКО 3 проекта СИБУР 4 проекта РОСНЕФТЬ 1 проект СЛАВНЕФТЬ 4 проекта ТНК 2 проекта ЮКОС 12 проектов

  5. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» • Варианты использования (утилизации) попутного нефтяного газа: • Переработка на заводах • Поставка потребителям, в том числе на ТЭС, в качестве топлива • Строительство собственных электростанций (мини-ТЭС) • Закачка в пласт

  6. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» ОАО «Сургутнефтегаз» одним из первых в отрасли разработало и с 1999 года успешно реализует программу развития собственной электроэнергетики, направленную на комплексное решение вопросов энергообеспечения и утилизации попутного нефтяного газа.

  7. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» Динамика объемов производства и использования попутного нефтяного газа "Сургутнефтегаз" за 1995-2005 годы

  8. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» В настоящее время 25% потребностей ОАО «Сургутнефтегаз» в электроэнергии покрыта за счет выработки собственных энергетических объектов компании. На нефтегазовых месторождениях акционерного общества сейчас работают 11 газотурбинных электростанций (ГТЭС). Общая установленная мощность всех ГТЭС ОАО «Сургутнефтегаз» составляет 307,5 МВт.

  9. ДО ПОСЛЕ «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» Типовой проект СО утилизации попутного газа

  10. Состав попутного газа нефтяных месторождений Западной Сибири, % об.

  11. Сравнительная оценка коэффициентов эмиссии АО «Тюменьэнерго», рассчитанных по одобренной МГЭИК методологии ACM0002, с коэффициентами эмиссии ERUPT. • Основные положения расчета • Расчет коэффициентов эмиссии выполнялся по методологии ACM0002:величина EFом определялся по методу Simple (a), авеличина EFbм – по методу для 5-ти недавно введенных станций (5 recent). • Коэффициент эмиссии попутного газа нефтяных месторождений Западной Сибири рассчитан по химическому составу выборочно для десяти месторождений. Расчет проводился отдельно для двух граничных значений коэффициента эмиссии: 1,657и1,759 т СО2 / т у.т. • Расчет выполнен как для 2004 г., так и для 2012 г.

  12. Сравнительная оценка коэффициентов эмиссии АО «Тюменьэнерго», рассчитанных по одобренной МГЭИК методологии ACM0002, с коэффициентами эмиссии ERUPT. Результаты расчета и выводы • Расхождение рассчитанных по методологии ACM0002 значений с данными ERUPT для 2004 г. не превышает 4%. • Прогнозируемая к 2012 г. величина КЭ будет отличаться от данных ERUPT не более, чем на 6%.

  13. Установленные в компании сроки запуска ГТЭС в эксплуатацию предусматривают ввод трех станций в 2007 году и трех – в 2008-м, в т.ч. две электростанции – на Северо-Лабатьюганском и Тромъеганском месторождениях, а одна - на Верхне-Надымском месторождении. Реализация этих проектов позволит поддерживать коэффициент утилизации газа на уровне 95%. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» Инвестиционные проекты «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»

  14. «Особенности проектов СО по утилизации попутного нефтяного газа» Инвестиционные проекты «ТНК-BP» Для утилизации попутного нефтяного газа ТНК-ВР рассматривает варианты как поставки газа потребителям через газотранспортную систему Газпрома, так и строительство крупной электростанции. С учетом текущей оценки эффективности проекта основным вариантом является достройка Нижневартовской ГРЭС совместно с РАО «ЕЭС России». ТНК-ВР планирует участие в проекте не только как инвестор, но и как поставщик газа и покупатель электроэнергии по долгосрочным контрактам.

More Related