1 / 87

Готовимся к зимней Олимпиаде:

советы спортсменам и тренерам (зимние виды спорта и закон сохранения импульса). Готовимся к зимней Олимпиаде:. 14 f993 Apple. 14 f993 Apple. Наука – это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие. Альберт Эйнштейн. 14 f993 Apple.

kaethe
Télécharger la présentation

Готовимся к зимней Олимпиаде:

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. советы спортсменам и тренерам (зимние виды спорта и закон сохранения импульса) Готовимся к зимней Олимпиаде: 14f993Apple

  2. 14f993Apple Наука – это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие. Альберт Эйнштейн

  3. 14f993Apple Сильный ум, преследующий практические цели, - лучший ум на земле... В.Гете

  4. 14f993Apple Начало есть более, чем половина всего... Аристотель

  5. 14f993Apple Содержание • Краткая справка о олимпийских играх. • История зимних олимпийских игр. • Сочи – столица олимпиады. • Зимние Олимпийские виды спорта. • Закон сохранения импульса и зимние виды спорта.Советы спортсменам. • Тест и правильные ответы к нему. Результаты тестирования. • Рефлексия. • Отзывы учителей.

  6. Зимние Олимпийские игры 14f993 Apple Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета.

  7. 14f993 Apple Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнения к летним Играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры в 1908 и 1920 годах. С 1924 по1992 годы зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от летних Олимпийских игр.

  8. 14f993 Apple История Олимпийских игр • История Олимпийских игр ведет свой отсчет с 8 века до н.э. Эти крупнейшие спортивные соревнования древности зародились в Греции как часть религиозного культа. Первым местом проведения, давшим название играм, была Олимпия, считавшаяся у греков священным местом. • Начавшись как соревнования местного значения, Олимпийские игры превратились в одно из важнейших событий в жизни всей Греции. 

  9. История Зимних Олимпийских игр 14f993 Apple Первыми международными соревнованиями, предназначенными специально для зимних видов спорта, были Северные игры, проводившиеся с 1901 по 1926 год в Стокгольме.

  10. История Зимних Олимпийских игр 14f993 Apple В 1924 году в Шамони (Франция) под патронажем МОК была проведена «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады». Популярность проведённого события привела к тому, что прошедшая «неделя» стала называться первыми зимними Олимпийскими играми.

  11. История Зимних Олимпийских игр 14f993 Apple Сначала летние и зимние Игры проходили в один и тот же год, а в 1994 году они разделились и до настоящего времени проводятся через примерно равные промежутки времени (2 года).

  12. Сочи – столица олимпийских игр 14f993 Apple Зимние Олимпийские игры 2014, официальное название XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

  13. Сочи – столица олимпийских игр 14f993 Apple Столица Олимпийских игр выбрана во время 119-й сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года. На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры.

  14. Сочи – столица олимпийских игр 14f993 Apple По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014. Организацией зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 занимается Оргкомитет «Сочи 2014».

  15. 14f993 Apple Посвящается городу Сочи Между пальм бородоствольных И березок белоствольных, Среди сосен и кизиловых кустов По горам-долам близ Сочи Все-то дни мои и ночи Я бродить без устали готов. Сам я свежий – что огурчик… Вот Агур, а с ним Агурчик Каменистые шпыняют берега, И с Ахун-горы высокой Я смотрю, как ясный сокол. На цветущие долины и луга. Агур и Агурчик –реки сочинского района

  16. 14f993 Apple Реки Хоста и Кудепста Не находят себе места И выходят иногда из берегов. Все равно в горах близ Сочи Дни и ночи, дни и ночи Я бродить без устали готов. А Самшитовая роща Просит жить нас чище, проще. И мириться, и прощать своих врагов… Здесь и воздух примиряет, Благость душу озаряет, Если вышел гнев из берегов.

  17. 14f993 Apple Там где Красная поляна? Я туда стремился рьяно, Но кроссовки оказались – сущий хлам. Как натрешь в пути мозоли, Так уж точно – поневоле Босиком пойдешь по горным ледникам. Хорошо в горах близ Сочи Проводить и ни и ночи… Я до смерти путешествовать готов Между пальм бородоствольных И березок белоствольных, Среди сосен и кизиловых кустов.

  18. Международная классификация Согласно классификации МОК, всего существует 7 зимних олимпийских видов спорта, что соответствует числу международных федераций: 14f993 Apple лыжный спорт; конькобежный спорт; бобслей; хоккей на льду; биатлон; керлинг; санный спорт.

  19. Зимние Олимпийские виды спорта 14f993 Apple Горнолыжный спорт Фигурное катание Лыжные гонки Прыжки с трамплина Кёрлинг Санный спорт

  20. 14f993 Apple Биатлон Фристайл Хоккей с шайбой Конькобежный спорт Скелетон

  21. 14f993 Apple Сноуборд Шорт-трек Лыжное двоеборье Бобслей

  22. 14f993 Apple А теперь о зимних видах спорта подробнее

  23. 14f993 Apple Лыжные виды спорта Лыжные гонки— гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории. Относятся к циклическим видам спорта. Олимпийский вид спорта с 1924 года.

  24. 14f993 Apple Горнолыжный спорт— спуск с гор на специальных лыжах. Наиболее развит в таких странах, как Австрия, Италия, Франция, Швейцария, США, Германия. Родиной горнолыжного спорта являются Альпы, на большинстве языков само название этого вида означает «альпийские лыжи».

  25. 14f993 Apple Прыжки на лыжах с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта.

  26. 14f993 Apple Лыжное двоеборье — олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Проводятся две индивидуальные дисциплины: прыжок с обычного или большого трамплина (одна попытка) и лыжная гонка на 10 км свободным стилем.

  27. 14f993 Apple Фристайл— вид лыжного спорта. В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс, могул и ньюскул скиинг.В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию из двух различных по сложности прыжков. Могул — это спуск по бугристому, кочковатому склону.

  28. 14f993 Apple Ски-кросс — гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Ньюскул скиинг - выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр- уклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы.

  29. 14f993 Apple Сноуборд (сноубординг) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах.

  30. 14f993 Apple Биатлон Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

  31. 14f993 Apple Кёрлинг Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды — четыре игрока.

  32. Коньковые виды спорта 14f993 Apple Фигурное катание — конькобежный вид спорта, относится к сложно координационным видам спорта. Основная идея в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек) под музыку.

  33. 14f993 Apple Конькобежный спорт (скоростной бег на коньках) — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек.

  34. 14f993 Apple Шорт-трек — форма конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4—8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

  35. 14f993 Apple Бобслей Бобслей — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.

  36. 14f993 Apple Скелетон — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов.

  37. Санный спорт 14f993 Apple Санный спорт — это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

  38. Хоккей 14f993 Apple Хоккей с шайбой — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

  39. Импульс 14f993 Apple Импульс (Количество движения) — векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости:

  40. Закон сохранения импульса 14f993 Apple Закон сохранения импульса (Закон сохранения количества движения) утверждает, что векторная сумма импульсов всех тел (или частиц) системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему, равна нулю.

  41. Закон сохранения импульса и зимние виды спортаСоветы спортсменам. 14f993 Apple

  42. Закон сохранения импульса проявляется во всех сферах нашей жизни. 1. Любые столкновения тел (биллиардных шаров, автомобилей, элементарных частиц); 2. Движение воздушного шарика при выходе из него воздуха; 3. Разрывы тел, выстрелы. 4. При взрывах и соударениях. 5. При расчетах реактивных аппаратов 6. При проектировании оружия 7. В технике - при забивании свай, ковке металлов 14f993 Apple

  43. Закон сохранения импульса проявляется и в спорте. Без учета этого закона и его применения, без знания закономерностей физики невозможно заниматься спортом и одерживать победы. 14f993 Apple

  44. Хоккей и керлинг Применим закон сохранения импульса к системе, состоящей из двух хоккеистов. Импульс системы перед столкновением p1=M1•v1 — M2v2. В этой формуле стоит знак «—» потому, что скорости v1 и v2 направлены навстречу друг другу. Направление скорости v1 считается положительным, а направление скорости v2 — отрицательным. После неупругого столкновения тела движутся с общей скоростью v и импульс системы р2 = (M1 + M2)•v. Запишем закон сохранения импульса M1•v1 — M2v2= = (M1 + M2)•v. 14f993 Apple

  45. Хоккей и керлинг Закон сохранения импульса можно применять только к свободным телам. Если движение одного из тел ограничено внешними связями, то общий импульс сохраняться не будет. 14f993 Apple

  46. Применение закона сохранения импульса к ударам.Соударения часто встречаются в спорте: удары клюшкой по мячу и шайбе, соударения хоккеистов.Ударом называется столкновение между двумя телами, если оно происходит за очень короткое время и силы взаимодействия при этом столь велики, что можно пренебречь всеми остальными силами. Хоккей и керлинг 14f993 Apple

  47. Хоккей и керлинг Для того, чтобы удачно ударить по шайбе и направить ее в определенную сторону необходимо учитывать массу шайбы, скорость, с которой она движется и ее направление. Конечно, спортсмены оценивают ситуацию, не прибегая к вычислениям и измерениям. Первоначальный импульс шайбы должен быть равен импульсу, который сообщит спортсмен шайбе. Соударение шайбы и клюшки – упругое. Поэтому надо учесть куда отскочит шайба после удара по ней клюшкой. 14f993 Apple

  48. Особенно трудно добиться необходимой точности при ударных действиях. Например, при ударе достаточно ошибиться в точке приложения удара всего на несколько см, чтобы шайба отклонилась от цели. Хоккей и керлинг 14f993 Apple

  49. Хоккей и керлинг Импульс тела зависит от его скорости. Рассмотрим что влияет на скорость шайбы, а значит и на закон сохранения импульса. При ударных действиях к первоначальной скорости шайбы добавляется скорость, привносимая ударом. Они складываются геометрически. Шайба после удара движется не в направлении действия силы удара. Шайба попадает в цель лишь в том случае, если направление и сила удара будут строго соответствовать направлению и скорости летящей шайбы. Добиться такого трудно. 14f993 Apple

  50. Хоккей и керлинг Точность снижается при значительном увеличении скорости движений. Небольшие колебания скорости от попытки к попытке на точность попадания в цель не влияют. Целевая точность зависит также от расстояния и направления до цели. 14f993 Apple

More Related